«Алготрейдинг: хиропрактика или ключ к богатству?» Комментарий Владимира Крейнделя для Financial One

· 4 минуты на чтение

Глава экономической программы Центра Карнеги в России, известный инвестбанкир Андрей Мовчан в своем посте на Facebook* про алгоритмическую торговлю порекомендовал потенциальным инвесторам не верить в гений небольших алготрейдинговых команд, предлагающих свои услуги доверительного управления. FO выделил основные тезисы этого резонансного материала и привел мнения участников рынка, согласных и не согласных с финансистом. Орфография и пунктуация цитат в кавычках сохранены.

  • «Что же такое алгоритмическая торговля, если она не основана на стоящих сотни миллионов долларов технологиях? Мошенничество? Иногда. Но не всегда». Как правило, многочисленные команды алготрейдеров формируются из бывших выпускников технических вузов, которые попробовали свои силы на небольшом временном интервале и искренне поверили в свои возможности.
  • Новичков на волне популярности алготрейдинга в год набирается сотни. Оборудование у них медленное, а алгоритмы примитивные «… в основном торгуют на расхождениях пар с устойчивой ковариацией, факторном распознавании трендов, поиске простых образов и пр...». «Их торговые стратегии, в сущности, – белый шум».
  • По закону больших чисел кто-то из этих сотен новых игроков по итогам года будет в плюсе. «В первый год половина получит убытки сходу и по большей части «сольется» с рынка. Тридцать процентов получит маленькую прибыль и решит, что они на верном пути, и будет искать новых алгоритмов. Процентов двадцать получат приличную прибыль, и уверует в свою гениальность».
  • За три года ряды таких игроков заметно поредеют, зато выжившие решат, что они нашли золотую жилу. «После третьего года у нас все равно еще будет примерно 2% тех, кто либо все три года получал очень высокую прибыль, либо получил небольшую прибыль в первый год и очень высокую во второй и третий. Эти будут ходить с нимбами и продавать себя направо и налево совершенно искренне».
  • «…Ваш шанс заработать с командой, продающей вам свой трехлетний успешный опыт - примерно 20% (всего их, напомню, 51, прибыль вам принесет лишь половина из 21 команды не мошенников). Ваш шанс заработать большие деньги – примерно 8% (20% от 21 команды из общего числа предлагающих в 51%». Шанс получать стабильный доход на 10-летнем интервале близится к нулю.
  • Ряд дополнительных факторов уменьшают шансы инвестора заработать с алготрейдерами. Например, «происходит конвертация части «гениев» в мошенники по факту получения ими первых убытков».
  • «Мошенники же тоже совершенствуются: помимо простой выборки периода, фейковых отчетов и искусственных сделок для изменения результата, они, например, заводят два счета с противоположными стратегиями, и показывают официальный отчет по тому счету, который в этом году зарабатывает».
  • Мовчан задается вопросом: неужели среди выпускников технических вузов не может найтись гений, который придумает алгоритм, приносящий хорошую прибыль? Его ответ «нет». «… рынки представляют из себя по большому счету случайные процессы, в которых детерминированная составляющая (а) невелика, (б) тщательнейшим образом изучается тысячами мощных игроков».
  • «Каким бы ни был алгоритм, против случайного процесса не попрешь, именно поэтому все настоящие алгоритмисты не предсказывают будущее, а ловят микроскопические расхождения – например, между индексом и «корзиной».... Эти расхождения рождаются и умирают в течение наносекунд – потому что их ждут и ловят, как только они появляются, сотни крупных игроков. Нет у тебя мегаэкипировки – отдыхай, все арбитражные возможности заберут за несколько наносекунд до того, как ты проснешься».
  • «Но вдруг мы ошиблись – и на рынках где-то все же прячется закономерность? …Какова вероятность что сотни (тысячи!!!) многочисленных команд с нобелевскими лауреатами в составе, обремененные дорогущим оборудованием и десятками лет индивидуального опыта, не открыли такую закономерность, а гений ее открыл?». «Я не хочу сказать, что вероятность этого ровно ноль... Но даже если она равна одной тысячной, а вероятность заработать при случайном инвестировании – 50% … если хотите верить в гения, считайте что вероятность позитивного исхода инвестирования в продукт местных алготрейдеров 50,1%». Однако если закономерность вдруг все же кто-то найдет, ее тут же вычислят более опытные игроки. «Удачную стратегию тут же поймают, соберут по ней достаточно данных, расшифруют и скопируют, и наконец – применят крупные игроки, которые занимаются выращиванием и селекцией стратегий. Они будут быстрее, и съедят вашу прибыль с момента расшифровки под ноль».
  • Получается, что у небольших алготрейдинговых команд просто нет шансов стабильно зарабатывать для клиентов трехзначную или даже двузначную прибыль, их положительные высокие результаты – либо случайность, либо фальсификация. Вывод: «Откуда же берутся счастливые инвесторы, успешные локальные алгоменеджеры, адепты и апологеты, сотни постов и статей, прославляющих удачные алгоритмы? Оттуда же, откуда берутся дорогие гомеопаты, хиропрактики, тибетские медицинские практики и даже народные приметы».

С ОДНОЙ СТОРОНЫ

Владимир Крейндель, исполнительный директор FinEx ETF:

Может ли какая-либо торговая стратегия систематически давать результат «выше рынка» и одновременно быть масштабируемой? Разумеется, нет, и высказывание Андрея Мовчана именно об этом. Постоянный поиск «альфы» требует высоких затрат и мощностей – от вычислительных до «интеллектуальных», – и в этой гонке вооружений слесарю-самоучке очень трудно конкурировать с McLaren. Несовершенства на рынке способна устранять (причем быстро) совсем небольшая группа участников, имеющих относительные преимущества. Недаром, несмотря на отдельные результаты звезд, средняя годовая результативность квантовых хедж-фондов совсем не впечатляет – 5,7% за последние 5 лет (MSCI USA дал за тот же период +13,2%).

Для розничного инвестора важно не терять голову от посулов высокой доходности и придерживаться дисциплины при портфельном инвестировании. К слову, в последнее время доступ к квантовым стратегиям стал намного демократичнее, а время, когда за красивыми словами про алгоритмы прятали концентрированные инвестиции в отдельные рыночные факторы, стремительно уходит благодаря развитию пассивных (индексных) инструментов smart beta, объем которых на глобальном рынке достиг уже $0,5 трлн.

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ

Михаил Ханов, управляющий директор ИГ «Норд Капитал»:

Статья с очень правильной фактурой, но неверными выводами. Согласен с тем, что на этом рынке много мошенников и дилетантов, обещающих высокие проценты и невероятные прибыли, не имея за спиной научно-технической базы и истории. Но это совершенно не значит, что в принципе нельзя создать действительно успешный продукт на основе количественных инвестиций. Если в статье Андрея Мовчана заменить «нельзя, потому что» на «можно, если», то выводы получатся совершенно другие:

  • Этот бизнес невозможно создать «на коленке», он требует больших инвестиций в технологии и серьезного командного подхода.
  • На одном компьютере невозможно смоделировать 25 млрд лет за год.
  • Никто не может предсказать будущее, но это не отменяет открытый 60 лет назад подход Торпа, связанный с небольшими ставками множество некоррелируемых между собой систем, работающих на разных активах. Лучшие алгоритмы имеют Шарпа 1 и максимальную просадку 250 дней, поэтому в одиночку, как, правильно было отмечено, ничего не сделаешь. Именно поэтому у родоначальников этого бизнеса, таких как Renaisance Technology, Citadel, Virtu , Getco, Two Sigma, Bridgewater, Winton, Crabel были команда, деньги и большой успех у себя на родине. Но кто сказал, что это нельзя повторить в другой стране, например, в России?..

Источник: Financial One

* Признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории РФ