Б. Малкиел: «Как инвестировать в переоцененном мире?»

· 3 минуты на чтение
Б. Малкиел: «Как инвестировать в переоцененном мире?»

В январе 2018 года Бертон Малкиел, автор одной из самых востребованных книг по инвестированию «Случайная прогулка по Уолл-стрит1» и директор по инвестициям в Wealthfront, написал любопытную статью для The Wall Street Journal. Мы прочитали эту статью и хотели бы поделиться своим прочтением с нашими читателями.

Я не знаю никого, кто выбирал бы время для
биржевых сделок успешно и последовательно.
И я даже не знаю никого, кто знает кого-либо, кто
делал бы это успешно и последовательно.
Джек Богл, основатель Vanguard

В своей статье хорошо знакомый нашему читателю профессор Малкиел рассуждает о том, что ни один показатель не в состоянии надежно предсказывать будущее, и рассказывает про инвестиционные стратегии, работающие в непростых экономических условиях.

С его точки зрения, две реально работающие инвестиционные стратегии — широкая диверсификация и ребалансировка. Именно на этих принципах построена работа «Финансового Автопилота».

Широкая диверсификация

Диверсификация по праву известна как «единственный бесплатный обед» в инвестировании. Инвестиционный портфель разумного инвестора должен содержать разные классы активов: акции развитых и развивающихся стран, облигации, денежный рынок, драгметаллы, — это и есть широкая диверсификация по классам активов. Диверсификация делает прибыль плавной и помогает легче переживать временные «просадки» рынка.

Малкиел рекомендует обратить внимание не только на акции развитых стран, таких как США, Великобритания, Германия, но и на ценные бумаги развивающихся стран, например на Китай (+42,5% в долларах за прошедший год). Портфели с глобальной диверсификацией менее волатильны и дают лучшие результаты с поправкой на риск.

Малкиел считает, что портфели большинства инвесторов в акции страдают от слишком большой доли активов «родной страны» (home country bias). Однако стоимостные метрики для акций развивающихся рынков более чем вдвое ниже аналогичной оценки для США. Развивающиеся рынки часто растут быстрее, чем американская экономика. Подробнее об этом — в статье «Б.Малкиел: Развивающиеся рынки — must-have в портфеле инвестора». Кстати, российские инвесторы часто предпочитают локальные бумаги, потому что боятся инвестировать за рубеж, так как справедливо опасаются, что разобраться в многообразии глобальных акций непросто. На наш взгляд, наличие на российском рынке биржевых фондов ETF серьезно облегчает жизнь инвестору.

Перебалансировка портфеля

При составлении портфеля все активы в него закупаются в определенных пропорциях, оптимальных для достижения финансовой цели. Разумный инвестор периодически изучает свой портфель, чтобы убедиться, что распределение активов не отошло далеко от желаемых уровней.

Малкиел приводит такой пример. Если сильные показатели фондового рынка США в прошлом году подняли долю местных акций в вашем портфеле до уровней, которые более рискованны, чем вам хотелось бы, целесообразно уменьшить их долю в вашем капитале.

Не делайте поспешные выводы и не пытайтесь «перехитрить» рынок

Профессор Малкиел призывает всегда помнить о том, что ни один показатель оценки не в состоянии надежно предсказывать будущее. В начале 2017 года CAPE был близок к 30, что побудило многих рыночных гуру сказать, что акции переоценены. Однако в 2017 году индекс S&P 500 вырос на 19%.

В среднем инвесторы не в состоянии последовательно верно выбирать время операций на рынке. Инвесторы, которые пытаются «перехитрить» рынок, чаще ошибаются, чем оказываются правы. В интервью на Bloomberg Radio профессор Малкиел рассказывал, что пытаясь обыграть рынок, инвестор должен быть всегда прав дважды: «Вы должны знать, когда войти на рынок и когда выйти, и никто, я действительно в это верю, никто не может этого сделать».

Постарайтесь свести к минимуму ваши издержки

Профессор Малкиел предлагает всем запомнить очень простое правило: «Чем меньше я плачу, тем больше у меня останется». Очевидно, что чем ниже комиссия, которую платит инвестор поставщику инвестиционной услуги, тем больше у него останется денег для инвестирования. Поэтому профессор рекомендует пассивную стратегию инвестирования в индексы — биржевые инвестиционные фонды (ETF). Низкие комиссии биржевых фондов — большой плюс для инвестора. Кроме того, индексный фонд совершает меньше сделок, а значит, эффективнее для инвестора с точки зрения налогообложения.

Малкиел считает, что лучший способ собрать портфель под личную финансовую цель, с широкой диверсификацией по странам и классам активов и с автоматическими регулярными перебалансировками, — это воспользоваться современным сервисом — робо-эдвайзером (в России это «Финансовый Автопилот»).

В статье «Упростят ли жизнь инвестора роботы-консультанты?» профессор Малкиел перечисляет основные достоинства такого робота-советника. Он формирует полноценные портфели под финансовые цели клиентов и взимает при этом существенно меньшую единую комиссию, чем стандартная комиссия финансовых консультантов.

Составить демо-портфель
в «Финансовом Автопилоте»

С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь:
Источник: Бертон Малкиел, The Wall Street Journal
Перевод статьи: Сергей Спирин, AssetAllocation.ru

1 Правильнее, конечно, «Случайное блуждание…».