Долларовый инструмент вложений в облигации: учимся сравнивать

· 2 минуты на чтение
Долларовый инструмент вложений в облигации: учимся сравнивать

Как сравнить разные по структуре финансовые инструменты? Например, ПИФ еврооблигаций и ETF еврооблигаций.

Долларовый инструмент вложений в облигации — учимся сравнивать


FXRU ETF — это биржевой фонд ETF еврооблигаций российских корпоративных эмитентов, торгующийся на Московской бирже в рублях и в долларах США, а также на Лондонской бирже (LSE) в долларах США. Фонд привлекает инвесторов тем, что это консервативный валютный инструмент на привычный актив — облигации гигантов российской экономики: Сбербанк, Газпром, ВТБ, РЖД.

Корректно ли сравнивать паевой активно управляемый фонд и биржевой ETF?

Сравнивать разные инструменты, например, ПИФ и ETF еврооблигаций, нужно для того, чтобы каждый инвестор мог осознанно выбрать, какие кредитные и регуляторные риски он готов нести и какие комиссии ему придется платить. В этой заметке мы затронем лишь некоторые аспекты.

При инвестировании в ETF клиенты получают именно то, за что платят комиссию (к слову, небольшую, 0,5% в год), — доступ к соответствующему рынку. Если на «упаковке» написано «еврооблигации российских корпоративных эмитентов», то клиент может быть уверен, что там именно еврооблигации российских корпоративных эмитентов в точном соответствии с индексом, а не денежные средства, размещенные у брокера. Проверить «начинку» просто: точный состав портфеля ETF доступен на каждый день. Отклонение невозможно — не позволит администратор, Bank of New York Mellon.

С ПИФами еврооблигаций дело обстоит по-другому: при анализе приходится полагаться только на ежеквартальное раскрытие состава активов. ПИФы не раскрывают данные о ежедневной структуре активов публично, а регулятор пока не требует от них четкого следования реальной заявленной цели. К примеру, у одного из ПИФов еврооблигаций почти 13% приходится просто на наличные средства, большая часть которых находится на счетах брокера. Вряд ли клиенты сознательно платят комиссию за управление в размере от 1,8% (не считая дополнительных расходов) и несут расходы на погашение в размере до 2% (если погашают паи ранее чем через 1 год с момента инвестирования) за право разместить средства у брокера.

Есть ли у биржевых ETF дополнительные преимущества, в том числе налоговые?

Налоговые льготы распространяются на все ETF, обращающиеся на Московской бирже, а акции ETF-фондов можно свободно приобретать на индивидуальный инвестиционный счет ( ИИС). Что касается ПИФов, то лишь некоторые из них можно купить на ИИС, чтобы получить право на налоговый вычет.

Что нужно учесть при сравнении доходности ПИФа и ETF еврооблигаций?

С учетом структуры активов ПИФов и наличия «дрейфа» в инвестиционной политике нужно запомнить, что ПИФ и ETF еврооблигаций де-факто инвестируют в разные активы, несмотря на схожие названия. Если все-таки есть желание сравнивать доходности, то для того, чтобы получить максимально корректные результаты, следует брать данные, когда СЧА ПИФа и NAV для ETF рассчитаны. Для того чтобы избежать возможных неточностей, достаточно воспользоваться рублевыми данными о стоимости паев на сайте УК ПИФа и конвертировать СЧА по обменному курсу, определенному в соответствии с правилами расчета СЧА фонда на соответствующую дату.

Для справки: доходность FXRU в долларах за 3 года составила 21,05%, или 46,6% в рублях.

Опасайтесь высокой дюрации

FXRU обладает минимальной дюрацией (2,8) по сравнению с ПИФами еврооблигаций, а это значит, что риск этого инструмента сравнительно меньше. Чем меньше дюрация портфеля облигаций, тем меньше риск снижения стоимости бумаг из-за повышения процентной ставки ФРС США.

Именно поэтому мы рекомендуем выбирать прозрачный инструмент на фондовом рынке — биржевые инвестиционные фонды (ETF), по которым информация о составе активов раскрывается на ежедневной основе и не взимаются скрытые комиссии.