ETF

ETF в мире: экспансия биржевых инвестиционных фондов стремительно продолжается

· 2 минуты на чтение
ETF в мире: экспансия биржевых инвестиционных фондов стремительно продолжается

В течение последних семи лет Greenwich Associates, одна из ведущих исследовательских компаний финансового рынка, проводит ежегодный мониторинг* изменения популярности ETF среди институциональных инвесторов. В ходе этих исследований сотни институциональных инвесторов были опрошены для того, чтобы выявить основные причины роста популярности ETF.

Результаты исследования подтверждают рост интереса к ETF и систематическое увеличение вложений в биржевые инвестиционные фонды со стороны институциональных инвесторов. При этом важно отметить, что все большее число инвесторов предпочитают формировать свои портфели преимущественно на основе ETF.

Четыре тренда, повлиявших на всплеск спроса на ETF

1. Согласно исследованию, более половины институциональных инвесторов, ранее использовавших ETF лишь в дополнение к деривативам, за прошлый год полностью заменили последние биржевыми инвестиционными фондами. Еще одна треть институциональных инвесторов, участвующих в исследовании, собирается переключиться с деривативов на ETF уже в нынешнем году.

2. Спрос на ETF подпитывается ростом числа смешанных фондов (фондов, включающих в себя различные классы активов). 52% управляющих активами в США, согласно исследованию, используют ETF для наполнения смешанных фондов. Эта доля резко возросла по сравнению с 2015 г., когда таких управляющих было чуть больше трети.

3. В 2016 году резко вырос интерес к ETF на гособлигации США – рост активов под управлением таких фондов составил 26%, опередив темп роста активов ETF на американский рынок акций (+18%), и достиг 428 млрд долл. Еще 17% из тех, кто участвовал в исследовании, но пока не приобрел ETF на гособлигации США, рассматривают такую возможность инвестирования средств в текущем году.

4. Факторы, которые в прошлом являлись препятствием для институциональных инвесторов и не позволяли им в полной мере воспользоваться преимуществами вложений в ETF фонды, ушли на второй план. Все меньше институциональных инвесторов обеспокоены уровнем ликвидности и комиссиями ETF. Де факто, многие институциональные инвесторы в США включают ETF в свои портфели специально для повышения ликвидности и сокращения расходов. Между тем, явные запреты или ограничения в отношении инвестиций в ETF стали менее распространены как при инвестировании на рынке акций, так и облигаций. В 2015 году почти четверть опрошенных институциональных инвесторов говорили о том, что у них нет возможности инвестировать в облигационные ETF из-за внутренних инвестиционных ограничений. По итогам 2016 г. число таких инвесторов сократилось до 19%.

* Greenwich Associates Research, 2017 ETFs: “Active” Tools for Institutional Portfolios