FinEx ETF на Первом канале: «Копи на пенсию смолоду?»

· 1 минута на чтение
FinEx ETF на Первом канале: «Копи на пенсию смолоду?»

Владимир Крейндель, исполнительный директор FinEx ETF, рассказал телезрителям программы «Доброе утро» на Первом канале о том, почему на пенсию нужно копить смолоду.

«Для достижения цели — обеспечить пенсионный капитал — необходимо инвестировать, — считает Владимир Крейндель. — А банковский депозит — это лишь инструмент сбережения».

Получается, деньги нужно куда-то вкладывать. Но куда? В недвижимость, чтобы на пенсии ее сдавать? Очень затратно и доходность невелика. В драгоценности и золото — тоже дороговато. Дешевле всего ценные бумаги, причем разных стран.

Необходимо вкладывать в портфель международных активов: туда могут входить акции десятка российских, немецких, американских, китайских компаний и золото. Если одни акции падают в цене, другие дорожают, а прибыль инвестора все равно продолжает расти.

Вместе с корреспондентом программы эксперт сравнил доходность обычного депозита и инвестиционного портфеля. Давайте посмотрим, что из этого вышло.

Сравнение показало, что с депозитными накоплениями ежемесячная пенсия корреспондента составила бы 25 000 рублей, а с инвестиционными — 123 000 рублей. Получается, копить на пенсию можно. Только делать это нужно с умом!