Как Петр Иванович размышлял о народных облигациях

· 2 минуты на чтение
Как Петр Иванович размышлял о народных облигациях

Петр Иванович был человек грамотный и бережливый, отсюда и капитал. Услышав о народных облигациях (ОФЗ-Н), он крепко задумался и стал сравнивать с уже привычным для него инструментом – фондом денежного рынка (FXMM).

Сначала, как человек осторожный, он решил взвесить риск. К Родине, России, он относился трепетно и с любовью, но российский кредитный рейтинг BBB- всегда казался ему недостаточным, а высший рейтинг американских T-Bills (ААА) всегда представлялся более симпатичным.

Конечно, ограничение на размер вложений в ОФЗ-Н в размере 25 млн. рублей для него было неудобно (он привык действовать без таких искусственных лимитов). Минимальную сумму Минфин тоже решил ограничить – 30 тыс. руб., но это было для него не слишком важно. Впрочем, сейчас Петр Иванович "примерялся" к 3-х летнему варианту вложений в пределах 400 т.р., так что FXMM было решено использовать на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС). Использование ОФЗ-Н на ИИС запрещено, да и смысла в этом особого не было.

Но главная проблема была в том, что его, Петра Ивановича, деньги в новых народных облигациях по сути замораживались под угрозой частичной или полной потери купонного дохода. Продержал меньше года – дохода не получил вовсе. А вдруг деньги понадобятся?

Рынка по "народным бумагам" не будет – биржевое обращение не предусмотрено, купить/продать инструмент можно будет только через два госбанка-агента. Не получится использовать ОФЗ-Н ни в доверительном управлении, ни на брокерском счете у привычного брокера.

Да и как узнать, сколько купленные бумаги стоят? Рыночных котировок нет и не будет, индикативных котировок от эмитента придется подождать. Привыкнув к моментальной ликвидности FXMM (по которому еще и справедливая стоимость каждые 15 секунд раскрывается), переключиться на инструмент без понятной цены было страшно. Кроме того, настораживала и зависимость от всего двух продавцов – а ну как поднимут комиссию при продаже ОФЗ-Н? Ведь ясно же, что банкам этот инструмент как кость в горле – депозиты размещать мешает, а комиссия всего – 0,5% в годовом измерении.

Наконец, сколько получишь, если дисциплинированно продержишь народную облигацию все 3 года? 27,9% против 31,33%, если разместишь FXMM на ИИС. Продержишь ОФЗ-Н только год – 7,35%. Продашь до истечения года – 0%. Негусто.

Вывод Петра Ивановича был суров: "Народные гособлигации не обеспечивают доходности, соответствующей уровню риска (даже с учетом налоговых льгот). Инвестировать не буду."

Решили купить ETF?

Вам сюда