Нестандартные инвестиции: как зарабатывать на дронах и фитнесе?

· 2 минуты на чтение

Любите дроны? Фанатеете от занятий спортом? В любимые занятия можно инвестировать. Делается это с помощью индексных фондов (ETF). Исполнительный директор первого в России ETF Владимир Крейндель рассказал Сравни.ру, как работает этот инструмент и когда им стоит пользоваться.

Как работает ETF

Биржевой инвестиционный фонд (exchange-tradedfund, ETF) – это простой финансовый инструмент, делающий только одно и то же, день за днём – а именно отслеживающий финансовый индекс (к примеру, S&P500). Индекс акций – это список ценных бумаг, с долями (весами), присвоенными исходя из размера рыночной капитализации компании (её стоимости на бирже).

Идея инвестировать в индекс (и тем самым вложиться во весь рынок целиком) родилась у американских учёных в 1960-х, но напрямую вложиться в список ценных бумаг нельзя (или можно, но сложно и дорого). Что делать? На помощь придёт «упаковка для индекса» в виде ETF. Такой фонд инвестирует во все акции пропорционально весам, предписанным индексом и за счёт этого максимально точно выбранный индекс отслеживает. Причём не очень важно, будет ли это индекс широкого рынка (идея: «купить акции всех крупнейших компаний») или отраслевой индекс («мне нравится эта отрасль, хочу купить акции компаний, которые выиграют от прогресса в её развитии»).

Доступ к приобретению акций ETF даёт банк или брокер (например Сбербанк, ВТБ24) – нужно заключить с ним договор об открытии брокерского и депозитарного счетов и приобретать ценные бумаги на бирже. При наличии существенных средств, – можно дотянуться до заграничных LSE или NYSE, но проще и надёжнее приобретать те же ETF в рублях на Московской бирже.

Какие фонды бывают

В июне 2016 года появился ETF от компании PureFunds, через который можно инвестировать в развитие индустрии беспилотников. Инвестиции привязаны к индексу Reality Shares Drone Index (RSD), основанному на жёстких правилах, регламентирующих, какие компании могут попасть в индекс и с каким весом. Инвестируя в такой фонд, можно сделать ставку на рост индустрии беспилотников, причём все заботы по перебалансировке и точному следованию за индексом возьмёт на себя управляющая компания фонда.

Темой дронов тематические инвестиции через ETF, разумеется, не исчерпываются. Даже в линейке PureFunds это не единственный нишевой фонд – инвестор может выбрать, к примеру, ETF технологий в области мобильных платежей США, индустрии кибербезопасности и т.д.

Другой пример – в июне 2016 года компания Janus Capital запустила четыре тематических ETF, разработанных на базе демографических тенденций: старение населения, растущий спрос на органические продукты питания, на фитнес и товары для здоровья.

Самый оригинальный фонд запустили в компании Sprott. Вложения Sprott Buzz Social Media ETF зависят от того, какие компании набирают больше позитивных откликов в соцсетях (Twitter). Вряд ли кто считает данный фонд чем-то большим, чем просто маркетинговым «трюком», совершенно не подходящим серьёзным инвесторам.

Среди минусов таких фондов – недостаточная диверсификация (41 компания в ETF на дроны против сотен компаний в ETF на широкие индексы), риск закрытия фондов (спрос на экзотические фонды неясен).

Когда стоит вкладывать деньги

Звучит подозрительно, но я считаю, что «ETF для всех». Не нужно быть ни профессионалом, ни разбираться в тонкостях работы той или иной отрасли, чтобы в неё инвестировать через биржевые фонды. Но стоит оговориться, что рецепт «для всех» – это хорошо диверсифицированный портфель, включающий в себя индексы широкого рынка акций, облигаций и золота.

Оставьте на «модные» идеи не больше 2-3% от той суммы, которую вы инвестируете. Вкладывайтесь в диверсифицированный портфель, состоящий из индексных ETF, отражающих рынок в целом, а не какие-то отдельные инвестидеи. Так вы не только разом избавляетесь от всех индивидуальных рисков: отдельных компаний, сектора, ошибок аналитика и т.д., но и существенно экономите на комиссиях. Выбрав устраивающий вас баланс между классами активов: акциями, инструментами с фиксированным доходом и драгметаллами, держитесь этой стратегии.

Автор: Владимир Крейндель, исполнительный директор УК «ФинЭкс Плюс»