О лицензиях ООО "УК "ФинЭкс Плюс

· 1 минута на чтение

Банк России принял решение о выдаче лицензий профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами ООО «Управляющая компания «ФинЭкс Плюс». В этой связи сообщаем, что компания возвращается к осуществлению лицензированных видов деятельности в полном объеме, включая пилотный запуск собственной робо-эдвайзинговой платформы Финансовый Автопилот.

Хотим еще раз поблагодарить наших клиентов и партнеров за выдержку, хладнокровие и поддержку. Информационный фон последних двух месяцев был не самым благоприятным для рынка ETF в России. Неожиданное для всех, включая нашу компанию, сообщение Банка России от 30.09.2016 года об отзыве лицензий профучастника у УК «ФинЭкс Плюс» в первый момент спровоцировало панические настроения у некоторых участников рынка. Несмотря на то, что инфраструктура FinEx ETF является исключительно европейской, а роль УК в России сводится к активной образовательной и популяризирующей ETFы деятельности, на рынке существует устойчивая ассоциация фондов FinEx ETF и ФинЭкс Плюс на уровне брендов. На тот момент в фондах FinEx ETF находилось более 7 млрд руб. активов инвесторов, в том числе нескольких тысяч розничных клиентов, и несмотря на то, что их активам реально ничего не угрожало, кто-то из них теоретически мог пойти на необдуманные поступки. При поддержке руководства Московской биржи нами были предприняты все необходимые шаги для того, чтобы торги продолжались в обычном режиме, а маркет-мейкер бесперебойно обеспечивал необходимую ликвидность. С заявлением о поддержке рынка ETF оперативно выступил и Банк России.

До этих событий на встречах с инвесторами нас часто спрашивали, насколько надежной является система наших фондов. Теперь у нас есть не только теоретическое объяснение того, почему система устойчива, но и реальный пример стресс-теста, который наши ETFы прошли более чем достойно.

Регулирование в России не всегда успевает за прогрессом, а подразделения регулятора, отвечающие за развитие (и прекрасно осведомленные о роли компании в развитии рынка ETF), не всегда находятся в тесном контакте с проверяющими, в глазах которых ФинЭкс Плюс выглядела как еще одна небольшая компания, не вписывавшаяся в тренд на консолидацию рынка профучастников.

Тем не менее, в условиях отсутствия процедуры внесудебного обжалования решений регулятора решение Банка России об оперативной выдаче новых лицензий старой компании, на наш взгляд, демонстрирует готовность регулятора к конструктивному взаимодействию с рынком и желание поддерживать инициативы по развитию важных направлений финансового рынка таких как рынок биржевых инвестиционных фондов ETF.

Решили купить ETF?

Вам сюда