Пять полезных привычек финансово эффективных людей

· 3 минуты на чтение
Пять полезных привычек финансово эффективных людей

Что такое личная финансовая эффективность? Умение распоряжаться своими доходами так, чтобы обеспечивать себя всем необходимым, совершать крупные покупки и одновременно приумножать сбережения. Учиться этому можно не только методом собственных проб и ошибок. Рассказываем о пяти здоровых финансовых привычках.

Контролировать доходы и расходы

Успешная финансовая стратегия невозможна без внимательного учета доходов и расходов. Важно четко понимать, сколько вы получаете (включая дополнительные источники дохода), сколько тратите и на что. Составить личный бюджет можно в одном из бесплатных или платных мобильных приложений, а вот чтобы избавиться от лишних трат, придется заняться планированием. Американский лайфкоуч и миллионер Тони Роббинс советует покупать по спискам. «Обязательно берите с собой список покупок. И ограниченное количество наличных. Это лучшая финансовая привычка, сохраняющая благосостояние», — считает он. Так же внимательно Роббинс рекомендует подходить и к крупным покупкам, не спуская на них все имеющиеся деньги: «глупо покупать машину за 10 тысяч долларов, имея в кармане 10 тысяч долларов», поэтому «лучше выбрать модель, стоимость которой в два-три раза меньше этой суммы».

Не гнаться за роскошью

Смартфон последней модели в кредит, брендовые ботинки, купленные на последние деньги, и статусная машина, которая очень дорога в обслуживании, — многие из нас живут не по средствам, постоянно приобретая предметы роскоши. При этом действительно богатые люди нередко ведут себя совершенно иначе. Американский писатель Томас Корли, который несколько лет изучал привычки успешных людей, выяснил, что 67% богачей живут экономно, стараясь делать покупки по выгодной цене. Один из ярких примеров — основатель социальной сети Facebook* Марк Цукерберг, который занимает восьмую строчку списка богатейших людей мира Forbes и при этом ведет довольно скромный образ жизни. Его повседневная одежда — это простые футболка и джинсы, а свадьбу со своей супругой Присциллой Чан бизнесмен отмечал на заднем дворе дома.

Откладывать деньги

Согласно исследованию Visa и Ipsos, у 34% опрошенных россиян вообще нет сбережений. А ведь накопления — это стабильность, уверенность в завтрашнем дне, возможность пережить трудную ситуацию и не влезать при случае в долги. Причем откладывать деньги нужно регулярно и системно, а не от случая к случаю. Существует несколько теорий о том, как именно нужно это делать. Например, согласно одной из них, оптимальным является соотношение «50/20/30». Это когда 50% вашего заработка — все насущные расходы (жилье, транспорт, продукты), 20% — сбережения, а 30% — развлечения, например шопинг, рестораны и кино. Впрочем, сооснователь Microsoft и второй по размеру состояния человек на планете Билл Гейтс считает, что главное откладывать не меньше 10%. В одном из интервью он сказал: «Откладывайте не менее 10% дохода каждый месяц. То есть создавайте финансовую подушку. У моей компании она есть — в тяжелой ситуации мы сможем выплачивать сотрудникам зарплату на протяжении года без использования займов».

Ставить долгосрочные цели

Планировать и откладывать будет куда проще, если четко понимать — для чего. Один из залогов успеха — ставить перед собой долгосрочные цели, и чем более конкретными они будут, тем лучше. То есть не просто «копить деньги», а «откладывать на отпуск в Бразилии 30 тысяч каждый месяц в течение полугода». После того как цель поставлена, важно сосредоточиться на ней и идти к ее исполнению. О важности постановки целей для финансового успеха говорил, например, американский нефтяной магнат Пол Гетти. В своей книге «Как стать богатым» он писал о «менталитете миллиардера». По мнению Гетти, это «такое состояние ума, при котором вы сосредоточиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели. Это то, что изменит вас».

Инвестировать

Для долгосрочных финансовых целей существуют инвестиции. Они позволяют накоплениям работать, не терять на инфляции и преумножать капитал. Один из крупнейших инвесторов в мире, Уоррен Баффет, дает такой совет: «Никогда не попадайте в зависимость от единственного источника дохода. Инвестируйте, чтобы создать второй источник». Принцесса Глория фон Турн-и-Таксис, представительница одной из самых богатых семей Европы, инвестирует в ETF: «Частному инвестору тяжело обогнать индекс, поэтому лучше следовать за индексом». Если вы еще не заодно с принцессой, самое время начать формировать хорошие привычки, не откладывая до понедельника.

* Признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории РФ.