Вниманию клиентов

· 2 минуты на чтение

1 июня 2017 г. FinEx Physically Backed Funds plc. уведомила инвесторов фонда FinEx Gold ETF о созыве Годового общего собрания акционеров (ГОСА). Эта процедура предусмотрена европейским законодательством о коллективных инвестициях (UCITS), в соответствии с которой уведомления о проведении ГОСА были направлены депозитариями, в которых обслуживаются акции FinEx ETF, в соответствии со стандартной процедурой информирования клиентов.

Акционеры были также уведомлены о передаче функции управляющего фондом FinEx Physically Backed Funds от управляющей компании FinEx Capital Management LLP (FCM) к управляющей компании FinEx Investment Management LLP (FIM) (естественно, этому предшествовало официальное одобрение Банка Ирландии). По словам управляющего директора FinEx Мартина Беднала “Замена управляющего в данном случае является технической мерой, которая не повлияет на функционирование фонда и условия его работы”.

Дело в том, что в Великобритании существует два регуляторных режима: MiFID (Markets in Financial Instruments Directive) Директива (действует с ноября 2007 г.), в первую очередь применяемая в отношении торговых операций брокеров и банков на рынке ценных бумаг (регулирование распространяется на менеджеров UCITS-фондов и фондов альтернативных инвестиций (AIFs)); и AIFMD Директива (Alternative Investment Funds Management Directive действует с июля 2013 г.), регламентирующая деятельность инвестиционных менеджеров. В ответ на появление AIFMD, международная финансовая группа FinEx создала FinEx Investment Management (FIM), которая была авторизована Управлением по финансовому регулированию и контролю Великобритании (FCA) в качестве AIFM-компании в декабре 2016 г.

Мартин Беднал также заявил – “В связи с тем, что FinEx Capital Management (FCM) авторизована в качестве MiFID-компании, менеджмент FinEx считает правильным, чтобы FIM сконцентрировался на управлении FinEx ETF (UCITS и розничных-AIF), и передача функции управляющего FinEx Gold ETF от FCM к FIM является первым шагом на пути смены управляющего для всей линейки ETF”.

http://e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=NEQWf9U940mpR88aCYapfw-B-B

http://www.ise.ie/app/announcementDetails.aspx?ID=13255716

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О международной финансовой группе FinEx

Международная финансовая группа FinEx с офисами в Лондоне, Сан-Паулу (Бразилия) и Москве создана в 2004 г. С тех пор Группа успешно реализовывает различные инвестиционные продукты и решения на базе своей инфраструктуры. Головная компания FinEx Capital Management LLP расположена в Лондоне (Великобритания). В настоящее время Группа FinEx объединяет платформу хедж-фондов, биржевые инвестиционные фонды для неограниченного круга инвесторов (FinEx ETF), фонды прямых инвестиций (private equity) и бизнес по управлению благосостоянием состоятельных инвесторов.

О СПИКЕРАХ

Martin Bednall (Мартин Беднал) – с 2012 года является управляющим директором FinEx Capital Management LLP (UK). Мартин отвечает за развитие глобальной ETF-платформы группы. Он имеет 20-летний опыт работы в сфере управления активами. В течение длительного времени он занимал руководящие позиции в Barclays Global Investors (BGI) и Blackrock, где отвечал за развитие европейской ETF-платформы iShares, мирового лидера ETF-индустрии.