ETF

Еще 10 полезных цитат для частного инвестора

· 4 минуты на чтение
Еще 10 полезных цитат для частного инвестора

Во времена коррекций на фондовом рынке полезно перечитать мудрые инвестиционные советы известных людей. Они рекомендуют следить за расходами, не совершать мелких необдуманных трат или импульсивных действий и не поддаваться повседневному «шуму» на финансовых рынках.

Мы подготовили 10 высказываний инвесторов, ученых и бизнесменов, которые помогают лучше понять, как стоит обращаться с деньгами.

1. Остерегайтесь незначительных расходов: маленькая течь потопит большой корабль.

— Бенджамин Франклин, американский политический деятель и дипломат

Мелкие траты (да, мы в курсе, что пример с латте набил оскомину) на самом деле «съедают» достаточно большую часть ваших денег. То же самое и на фондовом рынке. Даже если вы покупаете не отдельные бумаги, а вкладываетесь в паевой инвестиционный фонд (ПИФ), то средние расходы пайщиков составляют 5,6% (включая эффект скидок и надбавок). Именно поэтому многие предпочитают инвестировать в биржевые индексные фонды (ETF), которые взимают единую комиссию за обслуживание от 0,45%.

2. Большинство моих вложений — в индексные фонды акций.

— Уильям Шарп, американский экономист и лауреат Нобелевской премии по экономике

Не удивил. Уильям Шарп — известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии. Как и многие из его именитых коллег, Шарп предпочитает не спекулировать на краткосрочных показателях, а обращает внимание на долгосрочные тренды. Именно долгосрочные инвестиции приносят больше дохода на длительном горизонте, чем спекуляции.

3. Если вы с трудом можете себе представить потерю 20% на фондовом рынке, вам не стоить вкладывать в акции.

— Джон (Джек) Богл, американский предприниматель и инвестор, основатель The Vanguard Group

Создатель первого розничного индексного фонда Джон Богл считает, что для того, чтобы быть инвестором, необходимо смотреть на колебания рынков философски. Нужно быть готовым к тому, что акции иногда резко падают в цене, приходится терпеливо пережидать эти периоды. Периодически придется покупать еще больше этих акций (теперь со скидкой!), если это соответствует вашей изначальной стратегии. Этот процесс называется перебалансировкой портфеля — приведением всех активов в портфеле к изначально заданным весам, согласно вашей финансовой цели и выбранной стратегии.

4. Знайте, чем вы владеете, и знайте, почему вы этим владеете.

— Питер Линч, американский финансист и инвестор, руководил инвестиционным фондом Magellan Fidelity

Нас часто манит жажда быстрой наживы, будь то выигрыш в лотерею или покупка рискованных акций, которые, как мы надеемся, взлетят в цене. Так и на финансовых рынках мы не всегда вникаем в суть того инструмента, в который собираемся инвестировать, и поэтому «попадаем» на дополнительные комиссии и сборы и теряем часть прибыли. В случае ETF вы знаете, чем вы владеете — всем рынком целиком, будь то КитайГермания или Австралия.

5. Будьте осторожным, когда другие жадны, и жадным, когда других снедает страх.

— Уоррен Баффетт, не нуждается в представлении

Баффет предлагает контрцикличные инвестиции. Это не для всех. Эмоции могут стать опаснейшим врагом инвестора во времена «просадок». Исследования показывают, что рациональность людей ограничена и они часто идут на поводу мнимых страхов и иллюзорных соблазнов: покупают на жадности и продают на страхе. Таким образом, из-за необдуманной хаотичной покупки и продажи бумаг инвестпортфель наполняется активами, которые не соответствуют вашей изначальной финансовой цели и не ведут к ее реализации. Кроме того, этим поведенческим искажением часто пользуются недобросовестные финансовые консультанты, давая «прогнозы». Не позволяйте себе стать жертвой собственных эмоций и не поддавайтесь влиянию стадного чувства.

6. В долгосрочной перспективе новости на фондовом рынке будут хорошими.

— Уоррен Баффетт, у него слишком много отличных цитат

Если вы придерживаетесь долгосрочной стратегии инвестирования, то наверняка на длительном горизонте вложений столкнетесь с коррекциями на рынке. Главное правило — не паниковать и не менять состав активов в портфеле, так как велика вероятность продать активы, которые в долгосрочной перспективе покажут рост, и накупить мусорных активов, ожидая, что они будут показывать доход. Американская экономика, к примеру, пережила две мировые войны в XX веке (правды ради — не на своей территории), Великую депрессию, множество рецессий и финансовых кризисов, шоки на нефтяном рынке. И тем не менее — посмотрите на рост!

Еще 10 полезных цитат для частного инвестора - график


7. Дураки рано или поздно расстанутся со своими деньгами. К сожалению, расстанутся с ними и те, кто поддался атмосфере всеобщего оптимизма или собственной исключительной «финансовой интуиции».

— Джон Кеннет Гелбрейт, американский экономист

Экономисты доказали, что люди не имеют успеха в прогнозировании того, что произойдет на фондовом рынке. Причем это касается и опытных квалифицированных инвесторов: в среднем не удается предсказать, куда пойдет рынок в тот или иной момент, день или год. Было проведено исследование, которое доказало, что обезьянка, бросающая дротики на страницы финансовой газеты, ничем не хуже и не лучше финансовых советников, дающих инвестиционные прогнозы.

8. Откладывать деньги — хороший совет для бедного и среднего человека. Для построения богатства это плохой совет. Инвестирование — вот то, что дает средства.

— Роберт Кийосаки, американский бизнесмен, инвестор и автор ряда книг по саморазвитию и мотивации

Согласно исследованию, проведенному в 2017 году, каждый четвертый россиянин предпочитает хранить сбережения в наличных. Причем число тех, кто хранит все деньги дома «под матрасом», за год возросло на 5%, а доля людей, предпочитающих держать средства на счетах в банках, уменьшилась на 12%. Оба способа сбережений не подходят тем, кто хочет сохранить и приумножить накопления, так как со временем деньги обесцениваются и уменьшаются на процент инфляции. В исследовании также сказано, что только каждый десятый россиянин инвестирует сбережения в акции или фонды на бирже. За год число таких людейсократилось на 4%, несмотря на то что это и есть разумный способ приумножить свои вложения. В долгосрочной перспективе акции, как правило, растут, поэтому грамотно составленный сбалансированный инвестиционный портфель обгонит инфляцию и принесет дополнительную прибыль инвестору.

9. Деньги могут и должны работать.

— Джон Рокфеллер, американский предприниматель и первый официальный долларовый миллиардер в истории человечества

Эта цитата первого в мире долларового миллиардера продолжает предыдущую мысль: деньги не должны лежать «под подушкой». С ними не произойдет ничего, кроме того что они со временем обесценятся и вы не сможете купить за них то, что хотели. Лишь откладывая деньги и инвестируя их в правильные финансовые инструменты на фондовом рынке, вы сможете получать дополнительный доход, так как деньги начнут работать на вас. Помимо этого, стоит научиться мыслить в долгосрочной перспективе, в частности заранее задуматься о выходе на пенсию.

10. Путь к богатству лежит только через пассивный доход.

— Джон Рокфеллер, нам определенно нравятся больше его цитаты, чем высказывания Ротшильда

Суть разумных инвестиций — в том, чтобы не терять процент от прибыли на высоких комиссиях, которые взимаются с инвестора при активной торговле на бирже. Выбирая пассивную стратегию инвестирования по принципу «купил и держи» (buy-and-hold), вы формулируете измеримую инвестиционную цель, определяете необходимый для ее реализации горизонт вложений и собираете сбалансированный (диверсифицированный) инвестиционный портфель. В таком портфеле обязательно будут акции развитых и развивающихся стран, корпоративные облигации, гособлигации США (один из самых надежных в мире инструментов) и драгметаллы.

Если вы не хотите платить лишних комиссий финансовым консультантам за составление такого портфеля, зарегистрируйтесь в сервисе «Финансовый Автопилот» и укажите вашу цель инвестирования. Робот-советник, работающий на алгоритме, созданном нобелевскими лауреатами, подберет индивидуальный портфель под вашу цель. Разумно подходите к вопросу вложений, ставьте долгосрочные цели, и удачного вам инвестирования!

Еще 10 цитат об инвестициях.