10 идей, как сделать инвестиции проще

· 4 минуты на чтение
10 идей, как сделать инвестиции проще

Мерещится «черный лебедь»? От галлюцинаций помогает диверсификация.

Идея № 1: Не позволяйте рыночному шуму проникать вам в голову.

Каждому инвестору стоит выработать навыки поведения, которые помогут сохранять хладнокровие среди «рыночного шума» — например, новостей, прогнозов или колебаний цен акций. Главное — сохранять спокойствие и ясную голову, не принимать поспешных решений. В противном случае вы рискуете внести сумбур в выбранную стратегию инвестирования и нарушите «порядок» в собственном портфеле. «Шум» — это не призыв к действию, это лишь то, что вы сами решили за него принять. Джон Полсон, управляющий хедж-фондами, миллиардер, владелец Paulson & Co: «Рынок акций движется вверх или вниз, за капризами рынка не угонишься. Придерживайтесь стратегии и не обращайте внимания на шум, который сопровождает инвестиционные решения».

Идея № 2: Инвестируя в России, помните: рубль — валюта шаткая. Используйте валютную диверсификацию.

Традиционно большинство инвесторов в нашей стране держат большую часть портфелей в акциях российских компаний, корпоративных и государственных облигациях и депозитах. Это рублевые активы — а значит, когда рубль под давлением, такие портфели автоматически «проседают», если измерять их в долларах. Поведение рубля зависит от цены на нефть, поведения инвесторов и спекулянтов, шагов Центрального банка. Добавьте в портфель валютные активы для улучшения баланса риска.

Идея № 3: Используйте валютные ETF: это единственное, что растет на фондовом рынке, когда рубль «в коматозе».

ETF отслеживает индекс и на 100% состоит из валютных инструментов, он не имеет рублевой составляющей в активах, а его цена предсказуемо изменяется вместе с рынком. В случае обесценения рубля цена валютного ETF растет (если другие факторы нейтральны).

Идея № 4: Не стоит пытаться «поймать» выгодную сделку на рынке. Надежнее использовать такой портфель, чтобы вложения не приходилось «трогать» месяцами.

Исследования показывают, что в долгосрочном периоде мало кому удается обыграть рыночный индекс — своеобразную «мудрость толпы». Из этого следует, что правильный инвестиционный портфель должен соответствовать глобальному индексу и быть достаточно диверсифицированным по странам и классу активов. Те, кто пытается обыграть рынок и «поймать» выгодную сделку, систематически проигрывают рынку. Проблема — в том, что они вкладывают свои деньги, когда прогнозы оптимистичны, но, когда на рынке происходят спады, они начинают выводить деньги и «уходят в минус». Те, кто выбирает пассивную стратегию инвестирования по принципу «купил и держи» (buy-and-hold) и не отклоняется от заданного курса, спокойно пережидают коррекции, которые, как правило, всегда заканчиваются полным восстановлением.

Идея № 5: Если решили избавиться от того, что выросло, и купить то, что упало, подумайте: что вы будете делать завтра? Совпадает ли новый портфель с вашими целями?

Как показывают многочисленные эксперименты Талера и его коллег, сиюминутные соблазны при принятии решений имеют гораздо больший вес, чем долгосрочные цели. Возьмем простой пример, с которым рано или поздно сталкивается каждый, — как правильно копить на старость. В идеале вы формируете долгосрочный сбалансированный инвестиционный портфель, который даст вам максимальную ожидаемую доходность при заданном уровне риска. Но вдруг случается коррекция, вы паникуете и хотите поменять состав портфеля, продав активы, которые, на ваш взгляд, «тянут» его вниз. Будет ли новый портфель отвечать вашей изначальной цели инвестирования — накоплениям на достойную пенсию? Почти наверняка нет. Поэтому во время коррекций на фондовом рынке возьмите себя в руки, сохраняйте спокойствие и придерживайтесь плана.

Идея № 6: Попросите «Финансовый Автопилот» подобрать портфель!

Как составить тот самый «идеально» сбалансированный долгосрочный портфель? Проще всего воспользоваться одним из финансовых роботов-советников (робо-эдвайзеров), которыми пользуются частные инвесторы во всем мире. В России есть такой сервис — «Финансовый Автопилот», — который подберет под вашу цель инвестирования портфель, диверсифицированный по странам, валютам и классам активов. Этот сервис предлагает прямо из дома создать, оформить и «активировать» инвестиционный портфель, который поможет в достижении финансовых целей — например, накопить на «черный день». То, что таким днем для российского рынка стал понедельник, 9 апреля, — еще одно напоминание российскому инвестору: не стоит чрезмерно уповать на российский рынок акций, он в существенной мере подвержен страновому риску.

Идея № 7: Если какое-то сочетание активов подходило вам вчера, а затем произошла переоценка в рублях, стоит свериться со своим начальным планом, прежде чем что-то менять.

Важно сохранять голову на плечах и придерживаться плана. Какие шаги необходимо предпринять инвестору? Разумный инвестор обуздает эмоции и будет придерживаться выбранного плана инвестирования и диверсификации вложений. Даже если цена на какие-то из ваших активов вдруг начнет расти, не пытайтесь обыграть рынок, потому что вы почти наверняка проиграете. При составлении портфеля все активы в него закупаются в пропорциях, оптимальных для достижения финансовой цели. Поэтому разумный инвестор периодически изучает свой портфель, чтобы убедиться, что распределение активов не отошло далеко от желаемых уровней, и при необходимости делает перебалансировку.

Идея № 8: Начальный план нужнее, чем начальный капитал. Если его нет — возьмите ручку и напишите.

Осознанно подходите к выбору стратегии инвестирования. Прежде всего определитесь с целью инвестирования: зачем вы инвестируете — хотите накопить на пенсию, отложить на «черный день» или на крупную покупку. В портфеле обязательно должно присутствовать соотношение активов по классам (акции, облигации, драгметаллы, денежный рынок), странам (развитые и развивающиеся экономики), валюте (рубли, доллары, евро). Отдельно отметим, что не стоит отводить большую долю в портфеле на «модные» нишевые направления. Например, стратегия вложения средств с оглядкой на принципы социальной и экологической ответственности не должна занимать более 2-3% в портфеле, иначе уровень риска такого портфеля «взлетит до небес» (то, что модно сегодня, завтра может внезапно выйти из моды).

Идея № 9: Избегайте «позывов» и «порывов» при торговле акциями. Кажется, что вы поймали удачу за хвост, но спонтанные решения редко бывают удачными. Для этого: а) рынок должен ошибаться; б) вы должны быть правыми.

Пытаясь обыграть рынок, вы должны быть всегда правы дважды. Вы должны знать, когда войти на рынок и когда выйти, но никто не может этого делать постоянно — «счастливчиками» каждый раз становятся разные инвесторы, но не один и тот же. Попытка системно обыгрывать рынок скорее всего провалится и у новичка, и у профессионала. Те, кому удается иногда обыграть рынок, в итоге обычно теряют выигрыш на попытках обыграть его снова и снова, а также на комиссиях агентам. Поэтому инвестирование в индексные фонды намного надежнее и прибыльнее для частного инвестора.

Идея № 10: Нет смысла выходить в рубли, если рубли стремительно дешевеют. Хотите меньше волатильности — хороший момент, чтобы купить FXRU, FXRB, FXMM.

В ситуации, когда происходит резкая рублевая переоценка валютных ценных бумаг из-за обесценения национальной валюты, у некоторых инвесторов может возникать желание «зафиксировать» прибыль. На наш взгляд, это ошибочное поведение, так как остается вопрос, что делать с выведенными в кэш рублями дальше. Напротив, поддержание диверсифицированного портфеля ценных бумаг позволит с меньшими переживаниями, спокойно и последовательно пережить период волатильности и двигаться к достижению своей финансовой цели. FXRUFXRBFXMM — это инструменты с низкой волатильностью. Первые два позволяют инвестировать в долговые обязательства крупнейших российских корпораций и банков в рублях и в долларах, а FXMM — набор из нескольких выпусков казначейских облигаций (векселей) правительства США (US T-Bills), который за счет валютного хеджирования ведет себя как краткосрочный депозит в рублях.

Разумно подходите к вопросу вложений, ставьте долгосрочные финансовые цели, сохраняйте спокойствие во время коррекций на фондовом рынке, придерживайтесь плана, и удачного вам инвестирования!