10 подкастов об инвестициях для начинающих и продолжающих (на русском и английском)

· 4 минуты на чтение
10 подкастов об инвестициях для начинающих и продолжающих (на русском и английском)

Что послушать на майских праздниках про управление личными финансами, создание инвестиционного портфеля и образ мышления как у миллионера.


«Никогда не слушайте людей вроде меня!» — заявляет миллиардер Уоррен Баффет. Инвестиционные решения действительно нужно принимать самостоятельно. Но вот разобраться и оставаться в теме проще, слушая умных и опытных людей. Собрали самые интересные и качественные подкасты по инвестициям, чтобы вам не пришлось искать ценную информацию среди почти 2 млн программ.

«Калькулятор»

Язык: русский / Тайминг: ~ 40 мин. / Количество эпизодов: ~ 50

Отлично подойдет новичкам в мире финансов: эксперты отвечают на популярные вопросы об инвестициях, объясняют, как не стать жертвой мошенников и паники на фондовом рынке. Новый сезон ведут автор ютьюб-канала «Вредный инвестор» Назар Щетинин и частный инвестор Андрей Ванин, а раньше им помогала автор телеграм-канала «Это тоже считается» о личных финансах Наталия Грибуля. 

Интересный выпуск: «Теперь многие будут платить». Автор блога Finosnova Александра Янковская рассказывает, как изменились правила налогообложения для вкладчиков и инвесторов. 

Школа финансовой грамотности «Финграм»

Язык: русский / Тайминг: ~ 5 мин. / Количество эпизодов: ~ 25

Короткие, но насыщенные подкасты от Евгения Романченко, автора образовательного проекта «Финграм». В экспресс-режиме здесь рассказывают об основах финансовой грамотности: ведении бюджета, вредных привычках в обращении с деньгами, пенсионных накоплениях и финансовых чекапах.

Интересный выпуск: «Как начать копить и не страдать». Пять минут и несколько эффективных лайфхаков, которые помогут (незаметно для себя) с каждым днем становиться немного богаче.

«Поговорим об инвестициях», Роман Романович

Язык: русский / Тайминг: ~ 15 мин. / Количество эпизодов: ~ 50

Блогер и финансовый консультант Роман Романович делится своим опытом и инвестиционными идеями. Иногда к нему приходят интересные гости, вместе они обсуждают фундаментальные понятия финансовой грамотности и актуальные тенденции: как вести себя на падающем рынке, инвестировать в высокодоходные облигации или учить детей обращаться с деньгами. 

Интересный выпуск: «Поведенческая экономика для инвестора». Финансовый консультант Кирилл Костюков рассказывает, почему поведенческая психология влияет на инвестиционные решения и как избежать ошибок, с ней связанных.

«Нормальные деньги», FinEx ETF

Язык: русский / Тайминг: ~ 15 мин. / Количество эпизодов: 4

Подкаст команды FinEx: аналитика Данила Логинова, управляющего директора Владимира Крейнделя и других. Проект только стартовал, но мы уже успели обсудить полезные и бесполезные активы, поговорили о новых ETF-фондах. Вы не услышите советов, что покупать и продавать, где найти «акции с потенциалом роста». Зато узнаете, как выстроить долгосрочную стратегию без чрезмерного риска и получить при этом максимальную доходность. 

Интересный выпуск: «Почему всем необходимо инвестировать». Разбираемся, почему тот, кто не инвестирует, теряет деньги, и как выбрать оптимальную финансовую стратегию.  

«Главный инвестор», Сбербанк

Язык: русский / Тайминг: ~ 30 мин. / Количество эпизодов: 5

Подкаст ведет Андрей Шеметов, старший вице-президент Сбербанка. В гости к нему приходят топ-менеджеры банка и других финансовых компаний, делятся своими мнениями, обсуждают новости и тренды. Получается откровенный разговор, где все сложные термины объясняют простыми словами: полезно не только для начинающих, но и инвесторов с солидным опытом. 

Интересный выпуск: «Длинные деньги». Вице-президент по финансам АФК «Система» Владимир Травков рассказывает, как инвестировать «вдолгую» и причем здесь ESG-принципы. 

Masters in Business, Bloomberg

Язык: английский / Тайминг: ~ 60 мин. / Количество эпизодов: ~ 350

В гости к колумнисту Бэрри Ритхольцу приходят гуру из мира финансов: управляющие банками, фондами и венчурными компаниями. Повестка диалога — самая широкая: от советов новичкам до сложного макроэкономического анализа. Здесь обсуждают ключевые инвестиционные практики и разбираются в проблемах индустрии, а «фишка» каждого выпуска — уникальная экспертиза  приглашенных спикеров. 

Интересный выпуск: William J. Bernstein on Crowd Behavior. Финансовый теоретик и по совместительству невролог Уильям Дж. Бернстайн говорит о поведении толпы и ее опасности для инвесторов. Советы пригодятся не только в финансах, но и в повседневной жизни. 

The Ramsey Show

Язык: английский / Тайминг: ~ 40 мин. / Количество эпизодов: ~ 120

Консультанту по финансовым вопросам Дэйву Рэмси, который успел побыть и бедняком, и миллионером, звонят люди со всего мира, а он помогает дельным советом: как выбраться из долгов и построить финансовое благополучие. Для каждого старается разработать план по управлению личными финансами, эти рекомендации могут использовать и другие слушатели.

Интересный выпуск: Where Do You Want To Be a Decade From Now? Вдохновляющий разговор о том, как сегодняшние финансовые решения и стратегии влияют на наше будущее через 10 лет.

Animal Spirits Podcast

Язык: английский / Тайминг: ~ 45 мин. / Количество эпизодов: ~ 270

Подкаст ведут эксперты Ritholtz Wealth Management: директор по управлению институциональными активами Бен Карлсон и директор по исследованиям Майкл Батник. Оба хотят сделать мир финансов более понятным, простым и доступным. Ведущие обсуждают все, что касается финансовых рынков, и затрагивают другие связанные темы — например, как воспитывать в детях финансовую грамотность. 

Интересный выпуск: Talk Your Book: Investing in the Gig Economy. Портфельный менеджер ETF SoFi Gig Economy Дэвид Дзекански, который знает о ETF все (и даже чуть больше), разбирает актуальные тенденции в сегменте биржевых фондов.

The Meb Faber Show

Язык: английский / Тайминг: ~ 50 мин. / Количество эпизодов: ~ 350

Меб Фабер — один из преданных сторонников пассивных инвестиций и ETF. В своих книгах он пишет о стратегиях формирования инвестиционных портфелей, а в подкасте беседует с экспертами из мира финансов. В выпусках много личного опыта и практических советов, которые адаптированы под слушателей с разным уровнем знаний.

Интересный выпуск: Nine Out Of Ten Families In The Top Fifth Of The Income Chain Have Retirement Savings. Подробный разбор, как формировать пенсионные накопления и какими инструментами пользоваться для долгосрочных сбережений. 

We Study Billionaires — The Investor’s Podcast Network

Язык: английский / Тайминг: ~ 60 мин. / Количество эпизодов: ~ 370

Ведущие Престон Пуш и Стиг Бродерсен пытаются понять, какой образ мышления делает человека миллионером. Но это не отвлеченные рассуждения: на конкретных примерах и с учетом актуальных событий на фондовом рынке они рассказывают, как успешно применять инвестиционные стратегии. 

Интересный выпуск: Richer, Wiser, Happier with William Green. Автор книги «Богаче, мудрее, счастливее» Уильям Грин рассуждает, как улучшить образ мышления, научиться принимать верные инвестиционные решения и правильно оценивать риски.