3 февраля 2022 года состоится сплит FXGD, FXTB и FXRU

· 1 минута на чтение
3 февраля 2022 года состоится сплит FXGD, FXTB и FXRU

Покупать и продавать акции этих фондов можно будет меньшими суммами.

3 февраля акции фондов FXGDFXTB и FXRU будут поделены на более мелкие с коэффициентом 1:10. Так, если у инвестора уже есть акции любого из этих ETF, то после сплита их станет в 10 раз больше, но стоить каждая из них будет в 10 раз меньше. Таким образом, в совокупности их стоимость в портфеле никак не изменится. Зачем же это тогда нужно? 

Можно выделить два плюса:

  • акции станут доступнее, поэтому инвесторам будет удобнее покупать их для диверсификации портфеля;
  • инвесторы смогут продавать акции этих фондов меньшими суммами, что важно для сохранения структуры портфеля.  

Что важно учитывать при сплите

  1. Сплит никак не отразится на сроке владения акцией для получения налоговых льгот (ISIN, или уникальный номер, бумаги не изменится). Так что если инвестор не будет продавать акции больше трех лет с момента покупки, то он по-прежнему сможет воспользоваться льготой на долгосрочное владение ценными бумагами (ЛДВ). При возникновении вопросов можете написать нам на адрес: [email protected]
  2. Торги FXGD, FXTB и FXRU будут приостановлены за два дня до начала процесса «дробления» — 1 и 2 февраля 2022 года. Так устроена процедура на Московской бирже. Сразу после завершения сплита, то есть 3 февраля, торги возобновятся. 
  3. Первые дни после сплита в приложении некоторых брокеров может отображаться неверная информация по количеству акций этих фондов в портфеле, убыток, графики с падением его стоимости. Как правило, брокеры быстро устраняют эти ошибки — не стоит переживать из-за технических накладок. 

Официальные письма о предстоящем сплите FXTB, FXRU и FXGD опубликованы на сайтах Euronext Dublin и FinEx ETF. 

Что еще почитать: