4 фильма ужасов, которые заставят вас начать копить «подушку безопасности»

· 4 минуты на чтение
4 фильма ужасов, которые заставят вас начать копить «подушку безопасности»

Острая нехватка денег способна превратить жизнь в кошмар. Мы попросили авторов телеграм-канала «У холмов есть канал» рассказать про фильмы ужасов, в которых финансовые проблемы сыграли решающую роль. А ведь даже небольшие накопления на «черный день» могли бы уберечь героев от страшных событий. 

1. Не дыши (Don't Breathe), 2015 год

История о девушке по имени Рокки, которая вместе со своими друзьями грабит дома богачей. Чтобы не привлечь внимание полиции, они берут немного дорогих вещей и никогда не берут наличные деньги, пока не получают наводку на дом старого слепого ветерана войны, у которого в доме есть огромная заначка. 

Для Рокки это становится надеждой на то, чтобы спасти себя и свою десятилетнюю сестру и уехать в Калифорнию подальше от пьющей матери и ее сомнительного сожителя. Окончательно решив, что ветерану деньги не нужны, а ей очень даже — на кону две жизни, — она с двумя приятелями пробирается в дом. То, что это решение было ошибкой, становится понятно очень быстро, но поверьте, фильму будет чем удивить и шокировать, в том числе и весьма неоднозначной концовкой. 

2. Дешевый трепет (Cheap Thrills), 2012 год

В баре случайно встречаются два бывших школьных приятеля. Один — примерный семьянин, у которого жесткие финансовые проблемы: его с женой и новорожденным ребенком выселяют из дома за неуплату, с работы уволили, и все очень плохо. Другой — выбиватель чужих долгов, сам не имеющий за душой ничего и спускающий последние центы на выпивку и развлечения разного неприличного толка. Их подмечает богатая парочка, у которых особая забава, — уговаривать людей за деньги делать разные задания. Поначалу они предлагают действительно безобидные вещи: выпить текилу на скорость или разозлить кого-то в баре. И когда двое приятелей уже распробовали легкие деньги, все вместе они едут в дом богачей, где стоит огромная коробка с наличными и очень много идей, что ради них можно сделать. 

Сначала примерный семьянин все время хочет уйти, довольствуясь тем, что есть, но постепенно втягивается, подстегиваемый желанием моментально решить все финансовые проблемы своей семьи. Задания все жестче, происходящее на экране становится все кровавее и неприятнее, и мы вместе с героями погружаемся в глубины человеческой алчности. История ставит перед зрителем не только банальный вопрос:  «На что ты готов ради кучи денег?», — но и множество других, ответы на которые дать еще сложнее.

3. 13 грехов (13 Sins), 2013 год

Фильм чем-то схож с «Дешевым трепетом», но поставлен и сыгран совершенно иначе. У главного героя по имени Эллиот все рушится: его невеста беременна, но его увольняют с работы, потому что он слишком честный, чтобы делать план по продажам, денег нет совсем, кредиты за учебу и машину, а еще отца выселяют из дома престарелых прямо к нему домой, а умственно отсталого брата из-за потери медицинской страховки снова вот-вот заберут в лечебницу. И именно в этот момент ему звонят с предложением поучаствовать в игровом шоу с огромным денежным призом. Типичная мошенническая схема — поймать человека в момент полного отчаяния и… И дальше уже зависит от звонящего. 

Тут все начинается с убийства мухи и ее поедания… Герой соглашается выполнить все 13 заданий, и вот он уже доводит ребенка до слез и ворует поделку из церкви — остановиться сложно, ведь тогда потеряешь деньги вообще за все задания. Суммы за испытания слишком уж точные и звонящий многовато знает о жизненных передрягах героя — атмосфера круто нагнетается стоящей за этим всем супермогущественной корпорацией (прямо как у Кинга в книге «Корпорация “Бросайте курить”»), которая следит за каждым вздохом Эллиота и готова в любой момент поощрить или наказать его. А еще есть маленькое «но», выгодно отличающее этот фильм от похожих: в этой вселенной есть полиция, которая не сидит сложа руки, и вряд ли ей можно объяснить путешествия с трупом так, чтобы не вызвать подозрения. События развиваются стремительно, фильм становится все кровавее, а финал точно впечатлит и растрогает. 

4. Никто не уйдет живым (No One Gets Out Alive), 2021 год

Фильм ужасов Netflix, и это сразу же чувствуется. По атмосфере очень напомнил картину «Я прелесть, в доме живущая», хотя чаще его сравнивают с «Ритуалом». Главная героиня Амбар — эмигрантка из Мексики, которая незаконно пересекла границу США в поисках лучшей жизни. В Кливленде она устраивается в швейный цех вместе с такими же эмигрантками и пытается хоть как-то добыть документы, чтобы устроиться на нормальную работу. Денег едва хватает на оплату комнаты в странном пансионате, в котором кроме нее живет только одна девушка, тоже приехавшая из другой страны. Фильму удается создать атмосферу абсолютной беспомощности главной героини и таких же, как она, приезжих. 

По ночам Амбар слышит чей-то плач и пение на незнакомом языке, ее посещают кошмары, видятся призраки и пугают разные шорохи и звуки — в общем, атмосфера в пансионе совершенно нездоровая. Но идти Амбар некуда, и она продолжает там жить, пока происходящее не выводит ее из себя окончательно. В ужасе она пытается сбежать, но в итоге мошенница похищает ее последние деньги, и Амбар вынуждена снова туда вернуться, чтобы забрать уже оплаченные деньги за комнату в пансионе. А сам пансион и обитающие в нем совершенно не хотят ее отпускать. 

Фильм показывает, как беспомощны нелегальные эмигранты перед преступностью, ведь обратиться за помощью им некуда и никто не станет искать их, если что-то произойдет. Как и в «Ритуале», акцент сделан на экзотичную для американского кино мифологию, которая разбавляет в целом достаточно обычную, хоть и страшную историю про дома с привидениями. 

Какой должна быть «подушка безопасности, чтобы даже страшные сны с такими сюжетами вам не снились?

Оптимальным размером «подушки» считается сумма, которой хватит, чтобы покрывать основные траты семьи в течение 3—6 месяцев. Так как деньги могут потребоваться в любой момент, накопления стоит хранить в той валюте, в которой предстоят расходы, и в легко доступном виде. Подробнее об этом мы рассказывали в этой статье.

Что еще почитать: