5 финансовых привычек, которые можно позаимствовать у жителей Китая

· 2 минуты на чтение
5 финансовых привычек, которые можно позаимствовать у жителей Китая

Жители Китая привыкли много работать и не рассчитывать на государство, поэтому умеют копить и распоряжаться деньгами — у них есть чему поучиться.

Жители Китая говорят, что экономия у них в генах. В сборнике даосских заповедей «Дао дэ цзин» о бережливости говорится как об одном из трех величайших сокровищ наряду с любовью и щедростью. Современная социальная политика Китая способствует укреплению традиционных ценностей: с конца 1990-х жители страны самостоятельно несут расходы на образование, медицину, страхование и обеспечивают себя в старости. Посмотрите, как им это удается. 

Сохранять как можно больше

«Я знаю, что мои китайские родственники регулярно откладывают 50–60% своего дохода, и мне кажется нормальным, что я экономлю столько же, сколько и они», — рассказывает американская журналистка родом из Китая. В Китае 61% миллениалов живут с родителями благодаря чему ежегодно экономят 22% своего дохода.

Всегда торговаться

В Китае принято торговаться, абсолютно нормально просить у продавца скидку до  75%. В последнее время магазины сегмента люкс переходят на модель «без торга», но большинство продавцов готовы вести переговоры о цене.

Колумнистка South China Morning Post Луиза Тэм приводит пример, насколько дотошно экономят жители Китая: вместо того чтобы заказать воду с лимоном из меню, они закажут просто воду и ломтик лимона — поскольку в меню этих позиций нет, официант не сможет включить их в счет.

Откладывать на пенсию с первых заработков

Жители Китая не рассчитывают на государственную пенсию. Раньше пожилых родителей содержали дети, но закон об ограничении рождаемости (одна семья — один ребенок) нарушил баланс этой системы. Поэтому китайцы самостоятельно копят на пенсию, причем с самых ранних лет: по данным Ant Fortune, 44% китайцев начали копить на старость в возрасте 18–34.

Миллениалы в Китае считают, что им нужно скопить 236 000 долл., чтобы выйти на пенсию комфортно. Среди молодых людей, которые не делают накоплений, 40% планируют начать сберегать ближе к 40 годам — чтобы выйти на пенсию в 57.

Инвестировать в фондовый рынок

По данным GlobalData, жители Китая инвестируют в акции до 20% личных средств и около 10% дохода вкладывают в фонды и облигации.

Что выбирают китайские инвесторы


Российские инвесторы могут не только перенять привычки бережливых китайцев, но и вложиться в растущую китайскую экономику, которая за три года выросла почти на 25% [1].

Пробовать fintech-решения

Сегодня более 20% (170 млн) китайских интернет-пользователей используют онлайн-сервисы управления капиталом, за три года эта цифра выросла почти в два раза (98,9 млн пользователей в 2016 году). Неудивительно, ведь местные жители — фанаты технологий и очень благосклонны к финтех-решениям: 57,3% китайских инвесторов хотят пробовать новые продукты и решения.

По прогнозу Bloomberg, в ближайшей перспективе Китай станет крупнейшим в мире рынком робосоветников. Активно используют робосоветников 4,2% жителей Поднебесной, что почти вдвое превышает средний мировой показатель (2,3%). Доля тех, кто хотел бы попробовать сервисы робоэдвайзинга, составляет 31,8% в Китае — по сравнению с 13,7% в глобальном масштабе.

Пользоваться ETF

Китайский рынок ETF — это 68 млрд долл. и 200 фондов. За год активы выросли на 30,6%! Крупнейшие ETF — на акции китайских компаний. China AMC China 50 ETF, China CSI 500 ETF. В России ключевой инструмент доступа к рынку акций Китая — FinEx China UCITS ETF (FXCN).


[1] Доходность FXCN ETF за 3 года +24,98%. Период расчета доходности: 20.09.2016–20.09.2019