5 провальных инвестиций в новейшей истории финансов

· 3 минуты на чтение
5 провальных инвестиций в новейшей истории финансов

Людям свойственно мечтать о быстрых и ошеломительных результатах в разных сферах: похудеть на 10 кг за неделю, выучить новый язык за месяц, выиграть в лотерею или вложить деньги в дело, которое гарантированно и в рекордные сроки сделает всех инвесторов миллионерами. Но быстрые результаты в большинстве сфер невозможны, а участие в финансовых авантюрах слишком часто заканчиваются провалами. Мы собрали для вас подборку самых значимых афер и провальных инвестиций в новейшей истории, по поводу которых так и хочется сказать: «Лучше бы спрятали деньги в подушку!»

Афера Мейдоффа

Финансовая пирамида бывшего председателя совета директоров биржи NASDAQ Бернарда Мейдоффа считается одной из самых крупных афер в истории современности.

Основанная в 1960 году компания Madoff Investment Securities просуществовала до 2008 года и считалась надежным американским инвестфондом, приносящим инвесторам 12-13% годовых. В 2008 году случился один из крупнейших в истории финансовых кризисов, и некоторые компании попросили вернуть их вклады. Тогда и выяснилось, что компания бизнесмена Бернарда Мейдоффа просто получала деньги от желающих инвестировать, но не делала никаких инвестиций вот уже 13 лет. Соответственно, платить инвесторам было нечем.

Количество потерпевших в афере Мейдоффа составляет 1—3 млн человек и несколько сотен компаний, ущерб оценивается в сумме около $64,8 млрд. В 2009 году Мейдофф был приговорен к 150 годам тюрьмы. Хорошие новости: многим инвесторам удалось вернуть значительную часть своих вложений. Плохие новости: снятый по мотивам реальных событий фильм «Лжец, Великий и Ужасный» (2017) — очень, очень скучный. Хоть и с Де Ниро в главной роли.

Стартап на крови: как Theranos обманул всех 

В 2003 году студентка Стэнфордского университета Элизабет Холмс вложила свои сбережения на учебу в технологию анализа крови Theranos. Суть инновации заключалась в том, что с помощью нескольких капель крови можно было бы сделать обстоятельный и глубокий анализ крови, который рассказал бы пациенту обо всех болезнях — существующих и тех, которые могут развиться в будущем. Во-первых, это избавило бы многих от необходимости сдавать на анализы целые пробирки крови, а во-вторых, существенно сократило бы затраты на анализы. 

Компания Холмс привлекла многомиллионные инвестиции: инвесторы, включая Руперта Мердока, вкладывали в казавшуюся чудом инновацию целые состояния. В совете директоров были бывшие госсекретари и будущие министры обороны США. В 2013 году старший биохимик Theranos покончил с собой, перед гибелью рассказав, что ничего не получилось и технология так и не стала рабочей. Позднее подтвердилось, что никакой инновации не существует, стартап Холмс использовал стандартные тесты крови. Компания, оцененная в $9 млрд, закрылась, а сама Холмс обанкротилась. Хорошие новости: книгу о Theranos недавно качественно перевели на русский язык. 

Пирамида МММ

Помните Леню Голубкова, который купил жене сапоги? Одна из главных афер в современной России — это финансовая пирамида, созданная Сергеем Мавроди и просуществовавшая не больше двух лет. Но из-за агрессивной рекламы и финансовой безграмотности вкладчиков жертвами МММ стали более 10 млн человек, а некоторые даже покончили жизнь самоубийством. Впрочем, многие до сих пор верят, что у Мавроди «просто не получилось», поэтому уже в XXI веке были попытки возродить пирамиду, в том числе в африканских странах и в Китае. Хорошие новости: после МММ российские власти все-таки занялись созданием цивилизованного фондового рынка. 

OneCoin: валюта, которой не было

Миры виртуальной валюты, бирж и ICO появились относительно недавно и привлекают не только многих энтузиастов, но и, конечно же, мошенников. Финансовая пирамида OneCoin уроженки Болгарии Ружи Игнатовой, позиционирующая себя как альтернатива биткоину, стала одним из самых ярких кейсов последних лет. Меньше, чем за пять лет в систему инвестировали около $11 млрд (по другим данным — от $ 4 до 15 млрд) люди из 10 стран — вот только такой валюты никогда не существовало. Причем подозрения в том, что проект является финансовой пирамидой, появлялись задолго до полного сеанса разоблачения, когда создательница OneCoin просто исчезла в неизвестном направлении.

Сок из воздуха

«Революционер» на рынке фудтеха — стартап Juicero — представлял соковыжималку по образу и подобию капсульных кофеварок. В него методом краудфандинга инвестировали порядка $120 млн, а основателя сравнивали с новым Стивом Джобсом. В 2017 году случайно выяснилось, что выдавить сок из пакетов-капсул можно руками, без крутого аппарата за $400. В том же году стартап закрылся.

   

Резюмируя, можно сказать, что высокорисковые инвестиции, даже если они не связаны напрямую с мошенничеством, — это всегда лотерея, взлеты и падения которой довольно сложно прогнозировать. Если вы не готовы рисковать, используйте более консервативные методы инвестирования (например, в индексы с помощью ETF). Моментального обогащения при таком инвестировании не случится, зато вы сможете контролировать свои накопления и управлять ими. Стоимость ETF может расти или падать в зависимости от ситуации на рынке, но вы точно можете быть уверены: инвестируя в акции ETF, вы легко можете контролировать, что у него в портфеле, какие издержки вам придется понести. Никаких сюрпризов — а это всегда хорошие новости.