Без челленджей: как помочь себе накопить на мечту и достичь других целей

· 3 минуты на чтение
Без челленджей: как помочь себе накопить на мечту и достичь других целей

Копите на новый телефон, отпуск или машину? Откладываете каждый месяц определенную сумму, подключили автокопилку или собираете деньги в бумажный конверт? Вот девять советов, которые помогут поскорее исполнить свою мечту.

1. Копить в компании

В окружении единомышленников проще достичь любой цели: похудеть, начать регулярно заниматься спортом (и не забросить через месяц), научиться играть на гитаре. Взаимная поддержка и успехи помогут и накопить нужную сумму быстрее. Подходящую компанию можно найти в семье, среди друзей или в онлайне, например, через приложения 24Goals или Coach.me.

2. Вести блог

Делиться прогрессом и открытиями можно в телеграм-канале, «ВКонтакте», на YouTube. Регулярные посты, скажем, раз в неделю, позволят оценить свой результат и заодно поддержат тех, кто тоже идет к своим финансовым целям.

Михаил, 27 лет: как я бросил курить и начал инвестировать 115 рублей в день, которые экономлю на сигаретах

Чтобы начать инвестировать, необязательно иметь много денег. Звучит хорошо, но не все в это верят. История Михаила Авдякова из Тольятти способна переубедить скептиков. Почти год назад он бросил курить, а на сэкономленные деньги начал покупать ценные бумаги и рассказывать о своих успехах в телеграм-канале.

Читать его историю →

3. Всегда делать сложный выбор в моменте

Именно сложный выбор, требующий усилий, помогает большими шагами двигаться к целям, рассказывает в видео на YouTube блогер Олеся Ермилова. Сложный выбор — сохранить деньги, а не потратить их на кофе или новую одежду. Или вместо очередного сериала взяться за курсы по новой профессии для увеличения дохода в будущем.

4. Визуализировать цель

Заставка на телефоне с авто, фото морского побережья у компьютера — если окружить себя подобными приятными напоминаниями о будущей награде, станет легче отказываться от спонтанных покупок и перечислять деньги в копилку.

Визуализацию обязательно должна дополнять четкая цель и план действий, отмечает карьерный коуч Мелоди Вайлдинг (оригинальная статьяперевод). В случае финансовых целей это все, как правило, уже продумано. В отношении других целей — переезда в другой город, путешествия или повышения в должности — однозначно стоит выделить время на обдумывание деталей.

Читайте по теме:

10 челленджей в новом году, которые помогут накопить больше денег

5. Визуализировать время, которое осталось продержаться до достижения цели

Можно распечатать календарь или нарисовать столько квадратов, сколько дней или месяцев осталось идти к цели, и зачеркивать или закрашивать по одному. Каждый закрашенный квадрат — новый повод похвалить себя и сказать: «Цель стала на шаг ближе».

Разновидность этой визуализации — наглядное представление времени, которое осталось до конца жизни. Можно нарисовать на бумаге, в электронной таблице или другим способом, сколько дней, месяцев или лет осталось прожить до 72 лет (средней продолжительности жизни в России). И со временем обновлять инфографику.

6. Использовать мобильное приложение — трекер 

Мобильные приложения помогают разбить большую цель на множество маленьких, визуализируют прогресс, вовремя напоминают, что пора отложить в копилку очередную тысячу рублей. Кроме упомянутых ранее 24Goals и Coach.me, есть и другие варианты — SmartProgressBeeminder.

7. Придумать собственные награды

10, 30 или 50% суммы в копилке — это тоже повод похвалить и поощрить себя — чашкой кофе, прогулкой, дополнительным временем на просмотр сериала или компьютерную игру, отмечают авторы статьи «17 способов прокачать свою мотивацию».

8. Разнообразить правила игры

Однообразие порождает скуку, снижает азарт и эмоциональную вовлеченность. Поддержать мотивацию могут даже небольшие перемены. В очередном месяце переведите в копилку не 10 000 рублей 30-го числа, а по 2000 каждую неделю. Или добавьте дополнительный челлендж: попробуйте накопить за месяц на 1000 больше.

9. Окружить себя мотивирующими книгами и фильмами

В интернете много киноподборок и списков книг на самые разные темы. Поищите те, что ближе всего к вашей ситуации. Копите деньги на большую покупку и нужны силы, чтобы удержаться от мелких трат? Посмотрите фильмы «Шопоголик»«100 вещей и ничего лишнего».

Нужна смелость и мотивация, чтобы начать инвестировать? Подойдут книги «Самый богатый человек в Вавилоне», «Мой сосед — миллионер», фильмы «Игра на понижение»«В погоне за счастьем» и многие другие.

Что еще почитать: