BlackRock закрывает свои ETF на российские активы: как справляются с ограничениями известные ETF-провайдеры

· 3 минуты на чтение
BlackRock закрывает свои ETF на российские активы: как справляются с ограничениями известные ETF-провайдеры

Из-за санкций и ограничений страдают не только российские инвесторы в ETF, но и нерезиденты. Разбираемся на примере известного ETF-провайдера BlackRock, как они решают эту проблему.

Спустя три месяца с момента приостановки расчета стоимости чистых активов (СЧА) по своим UCITS ETF на российские активы BlackRock ставит финальную точку в этом процессе, объявив о планируемом закрытии двух фондов: iShares European-listed Russia ETF (CSRU) и iShares MSCI Eastern Europe ETF (IEER). Как сообщает провайдер, инвесторы, которые вложили свои средства в эти ETF, получат выплаты не сразу и, скорее всего, по заниженной стоимости. Мы ознакомились с письмом, которое направил BlackRock своим инвесторам — рассказываем, что там написано. 

Что случилось

23 февраля 2022 года активы под управлением (AUM) фонда CRSU ETF составляли $215 млн, активы IEER ETF — $128 млн. После начала событий в Украине, приостановки торгов на Московской бирже и введения ограничений для нерезидентов стоимость активов внутри этих фондов технически упала до нуля (рынок депозитарных расписок АДР/ГДР не функционирует) и держится на этом уровне до сих пор. 

Депозитарная расписка — ценная бумага, которая подтверждает право инвестора на владение акциями или облигациями в другой стране. Наиболее распространены АДР (американская депозитарная расписка) и ГДР (глобальная депозитарная расписка). 

В начале марта всплеск волатильности АДР/ГДР российских компаний побудила фондовые биржи в Лондоне, Нью-Йорке и по всей Европе прекратить торги российскими ценными бумагами. Затем последовали ограничения с российской стороны, запрещающие нерезидентам из «недружественных стран», проводить сделки на российских торговых площадках. Примерно в это же время (в начале марта) все иностранные фонды, содержащие российские ценные бумаги, приостановили расчет СЧА и оказались «замороженными» (suspended) на неопределенный срок.

20 мая 2022 года стало известно, что крупнейшая в мире управляющая компания BlackRock приняла решение об окончательном закрытии CSRU и IEER, заявив, что действует «в интересах инвесторов».

Как BlackRock будет закрывать свои ETF  

В сообщении инвесторам, которое компания BlackRock разослала 20 мая 2022 года, говорится, что все акции внутри этих фондов будут аннулированы. 

letter1.png

Источник: письмо BlackRock инвесторам от 20 мая (перевод с английского)

* Так как фонды iShares выпущены одной «зонтичной» фондовой структурой с сегрегированной ответственностью, каждый отдельный ETF в нормативных документах компании обозначается как субфонд. 

Инвесторы в фонды BlackRock оказались в непростой ситуации: текущая оценка российских активов внутри ETF технически равна нулю (из-за использования для вложений преимущественно АДР/ГДР). В этом случае, если провайдер реализует или спишет акции, которые находятся внутри, владельцы акций ETF получат минимальные выплаты. Причем, судя по сообщению, BlackRock допускает, что дохода от продажи акций может и не быть, а сам процесс расформирования фондов и продажи базовых активов может затянуться на длительный срок.

letter2.png

Источник: письмо BlackRock инвесторам от 20 мая (перевод с английского)

Вероятно, что инвесторам смогут выплатить ту часть ETF, которая хранится в инструментах денежного рынка: например, в CSRU это около $3 млн по состоянию на 27 мая 2022 года. Инвесторам IEER повезло больше, так как в составе этого фонда не только российские бумаги. Номинальная стоимость нероссийских бумаг в IEER около $35 млн по состоянию на 27 мая 2022 года. 

image003.png
Источник: iShares.com
image001.png
Источник: iShares.com
image003.png
Источник: iShares.com
image001.png
Источник: iShares.com
image003.png
Источник: iShares.com

BlackRock запланировал аннулировать акции внутри фондов 20 июня, делистинговать фонды 22 июня и отправить первые выплаты инвесторам 27 июня 2022 года.

Можно ли было сделать по-другому?

По риторике BlackRock, других вариантов развития событий просто не было: российский рынок недоступен, ограничения и санкции сохранятся надолго. В той же ситуации находятся сегодня и другие ETF-провайдеры, но большинство из них пока не закрывают свои фонды и не списывают активы, которые находятся внутри. 

Альтернативный (более гуманный) вариант — оставить все как есть до восстановления ликвидности. Именно так, например, пока поступили VanEck с фондом RSX.