Чем инвестирование в ETF лучше вложений в отдельные акции и облигации?

· 3 минуты на чтение
Чем инвестирование в ETF лучше вложений в отдельные акции и облигации?

Когда инвестор считается успешным? Как правило, именно тогда, когда его доходность получилась выше рыночной. Подобной доходности можно добиться в случае, если вы сформировали портфель из индивидуальных инвестиционных инструментов. Но и этого мало. Для получения такой доходности необходимо на регулярной основе принимать абсолютно верные решения. Однако, как бы ни пестрил интернет инвестиционными предложениями «заработай с нами от 20% в месяц», на деле даже профессионалам инвестиционного мира тяжело обыграть широкие рыночные индексы.

Профессиональные активные управляющие проигрывают индексам

Как показывает практика, большая часть профессиональных активных управляющих стабильно проигрывают индексу.[1] S&P Dow Jones Indices регулярно предоставляет информацию о доле управляющих, активными фондами коллективных инвестиций, обыгрывающих свои индексы-бенчмарки на протяжении одного года, трех или пяти лет. И результаты оказываются далеко не в пользу профессиональных управляющих. Так, по последним данным, в США 71% активных управляющих проигрывают своим бенчмаркам на однолетнем периоде. Более того, чем больше период, тем большая доля управляющих отстает от индекса. То есть с каждым годом вероятность того, что управляющий, которому повезло на однолетнем периоде, продержит такие результаты более года, крайне мала. Подробные данные о других странах указана в таблице 1.

К похожим результатам приходит и другое аналитическое агентство Morningstar. В своем полугодовом бюллетене Active/Passive Barometer[2] они сравнивают активные фонды с пассивными аналогами и регулярно приходят к выводу, что из-за более высоких комиссий и неэффективном управлении активные фонды стабильно проигрывают пассивным. Так, даже падение и высокая волатильность рынков первого полугодия не помогла активным управляющим обыграть пассивные фонды. По данным Morningstar на конец июня, только 48% активных фондов США смогли обыграть индексных коллег. Как и SPIVA, аналитики Morningstar приходят к выводу, что со временем все больше активных управляющих не справляются с генерацией доходности выше индексных фондов как в сегменте акций, так и в облигациях (см. подробнее таблицу 2).

Таблица 1. Доля активных фондов коллективных инвестиций, проигрывающих индексам-бенчмаркам по странам, в %

1 год
3 года
5 лет
США
7171,1380,6
Европа
71,179,477,5
Япония
57,6
64,270
Австралия
61,5
74,580,8

Источник: SPIVA, данные на 31.12.2019

Таблица 2. Доля активных фондов коллективных инвестиций, проигрывающих аналогичным индексным фондам по направлению инвестирования, в %

6 месяцев 2020 года1 год5 лет
Компании высокой капитализации США

65
64
86,3
Европейские компании высокой капитализации

48,5
49,2
78,8
Облигации средней дюрации США

60,2
51,771,8
Корпоративные облигации

69,8
64
56,4

Источник: Morningstar Active/Passive Barometer, данные на 31.06.2020

Инвесторы идут в пассивное инвестирование

Интересно и другое, инвесторы все больше начинают интересоваться инструментами пассивного инвестирования. На сегодняшний день объем активов ETF-индустрии составляет более 6,3 трлн долларов США. В 2017 году показатель был чуть больше 4 трлн долларов США.[3] Чем обусловлен такой интерес к биржевым фондам? Разберем основные преимущества ниже.

Диверсификация в ETF

ETF — это корзина ценных бумаг, то есть ETF сам по себе является диверсифицированным инструментом. Акции или облигации по отдельности несут все риски определенного эмитента, ETF на те же классы активов содержит в себе большое количество различных компаний, что делает фонд менее подверженным рыночным колебаниям, а значит, менее рисковым.

Любой инвестор знает: залог успешного инвестирования — грамотная диверсификация. Для того чтобы получить такой портфель, используя отдельные инвестиционные инструменты, вам будет необходимо сопоставить их таким образом, чтобы исключить риск одного эмитента, отрасли, валюты и т. д.

Доступность ETF

Чтобы облегчить задачу, можно взять за основу индекс, показывающий динамику определенного рынка, и произвести точную репликацию путем приобретения тех же активов в тех же пропорциях, что и в индексе. Таким образом, вы получаете среднерыночную доходность и исключаете некоторые виды рисков. Но, к сожалению, идеален данный вариант лишь в теории.

Возьмем, для примера, один из популярных индексов — индекс Московской биржи. Повторить в точности индекс будет стоить инвестору несколько миллионов рублей, что слишком дорого для среднестатистического инвестора. Решение — FXRL. Вы приобретаете рынок целиком и стоимость ваших вложений — 3 000 рублей за одну акцию.

Низкие издержки ETF

Как подтвердили исследователи из Morningstar в своем Active/Passive Barometer, одна из ключевых причин отставания активных фондов от индексных — это высокие комиссии. В долгосрочной перспективе именно они играют главную роль для успешного достижения целей инвесторов. Уровень комиссий индексных фондов и особенно ETF — один из самых низких в индустрии в силу своей пассивности и отсутствия вознаграждения управляющего за его способности. Так, например, средневзвешенный уровень комиссий FinEx ETF составляет 0,7%, а по активным ПИФ – в разы больше.

ETF экономит время

Грамотный инвестор должен учитывать все свои издержки, в том числе и личное время. Иметь сбалансированный портфель из отдельных инвестиционных инструментов — это не только недешево, но и занимает много времени даже у самых опытных инвесторов. Инвестирование в ETF не требует профессиональных знаний или навыков, начать можно с небольших сумм, не тратя при этом много времени на анализ инструментов и соблюдая при этом правило диверсификации.


[1] https://www.spindices.com/spiva/#/reports

[2] https://www.morningstar.com/lp/active-passive-barometer

[3] https://etfgi.com/news/press-releases/2020/07/etfgi-reports-etfs-and-etps-listed-globally-gathered-net-inflows-us65