Чему инвесторы могут научиться у фермеров

· 2 минуты на чтение
Чему инвесторы могут научиться у фермеров

Все знают английскую пословицу «не кладите яйца в одну корзину», объясняющую эффект диверсификации — способа снижения рисков путем вложения средств в различные активы. Пожалуй, это самый яркий пример, где фермерство пересекается с инвестициями и учит важному принципу. Но не единственный — у фермеров и инвесторов вообще много общего.

Кэрри Шваб-Померанц из Schwab в своей колонке на сайте компании собрала еще 6 афоризмов, которые одинаково хорошо применимы и к фермерству, и к инвестициям. 

Заборы должны быть высокими, прочными и долговечными

Your fences need to be horse-high, pig-tight and bull-strong

Фермер должен быть готов к худшему — и принять меры на этот случай. Что это значит в финансах? Думать о рисках и заниматься их профилактикой: сформировать подушку безопасности на случай непредвиденных расходов, хранить сбережения в инструментах, приносящих доход выше инфляции, самостоятельно откладывать на пенсию с ранних лет, чтобы не жить на 10 тыс рублей от государства.

На всякой дороге встречаются лужи

Every path has a few puddles

Финансовые «лужи» могут быть мелкими (нехватка денег на повседневные расходы) и более серьезными (отсутствие сбережений). Какого бы размера ни была лужа, найдите способ ее обойти: избавьтесь от привычек-пожирателей бюджета, подумайте, какие активы могут приносить больше, обманите склонность тратить слишком много с помощью денежных челленджей.

Если оказались в яме, прекратите копать

If you find yourself in a hole, the first thing to do is stop digging

Все знают, что жить в долг плохая практика, но вылезти из долговой ямы, как правило, непросто. Первый шаг — сократите использование кредитных карт. Если у вас их много — оставьте одну, остальные закройте; только одну карту, а остальные закройте. Второй: составьте комфортный план погашения долга и следуйте ему. Третий: откладывайте деньги в «подушку безопасности» одновременно с закрытием долга, чтобы не было соблазна снова взять кредит, когда понадобятся деньги.

Только фермер, который вовремя высадит семена весной, соберет урожай осенью

It is only the farmer who faithfully plants seeds in the Spring who reaps a harvest in the Autumn

В фермерском деле много внешних факторов: количество осадков, температура, поздняя весна, ранние заморозки, нашествие вредителей. Но если фокусироваться на своих обязанностях: вовремя сажать семена, вовремя обрабатывать посевы, вовремя собирать урожай — вы получите результаты от своего дела. Так и на бирже: за спадом следует рост, за ним новый спад. Ваша работа — регулярно откладывать деньги и грамотно инвестировать сбережения. Но если из страха волатильности не инвестировать вовсе — «урожая» вы точно не получите.

За два дня из теленка не вырастить быка  

Life on a farm is a school of patience; you can't hurry the crops or make an ox in two days

Терпение называют ключевым качеством успешного инвестора. И это еще одно сходство с жизнью в деревне и фермерством: природу невозможно ускорить, как невозможно и «обыграть рынок». Можно лишь понять их законы и использовать эти знания, чтобы собрать максимальный урожай.

Фермер должен быть оптимистом, иначе он не был бы фермером

The farmer has to be an optimist or he wouldn’t still be a farmer

На фондовом рынке вы не можете полностью контролировать то, что произойдет — точно так же, как фермер не может контролировать погоду. Падение рынка, потеря работы или пандемия, безусловно, могут отбросить вас назад. Но при правильном подходе, основанном на четкой инвестиционной стратегии, вам будет легче адаптироваться и продолжать двигаться к достижению своих целей.

Используйте уроки фермеров. Стройте заборы, перестаньте копать себе яму, сейте семена заранее, мыслите позитивно и, проявив немного терпения, вы соберете свой урожай финансового благосостояния.

Понравилась статья? Почитайте другие:

Чем инвестирование похоже на приготовление пирога?

10 лучших цитат об инвестициях

Как обращаться с деньгами: 7 актуальных правил из Древнего Вавилона

5 вредных советов инвесторам, которые можно услышать в поп-хитах

8 мыслей от успешных женщин-инвесторов, которые будут полезны и мужчина