Что делать, если брокер попал под санкции? Памятка для инвесторов

· 2 минуты на чтение
Что делать, если брокер попал под санкции? Памятка для инвесторов

На этой неделе были введены санкции против нескольких российских банков и их «дочек». Для инвесторов, которые держат в своих портфелях ETF (иностранные ценные бумаги), может быть временно ограничен функционал для торговли. Мы выяснили, как санкции отразятся на брокерских счетах в разных банках, и подготовили небольшую памятку. Мы продолжим отслеживать ситуацию и размещать обновления на нашем сайте и в соцсетях.

Ключевая рекомендация: не совершать необдуманных продаж. Самое разумное — дать банкам время на нормализацию процессов. При необходимости воспользуйтесь услугой перевода активов от одного брокера к другому.

Такие крупные брокеры, как Сбербанк, Тинькофф, Альфа-Банк, БКС, ФИНАМ, МКБ Инвестиции, сохраняют полный функционал торговли акциями FinEx ETF.

ВТБ

Как сообщается на сайте ВТБ, брокер работает над поиском возможных решений для восстановления возможности приобретения иностранных ценных бумаг. На текущий момент инвесторы могут:

  • покупать и продавать ценные бумаги российских компаний;
  • продавать иностранные ценные бумаги и бумаги иностранных компаний, торгующиеся в рублях;
  • продавать валюту на бирже от 1 000 у.е.

Клиентам пока недоступны следующие операции:

  • покупка иностранных ценных бумаг;
  • покупка и продажа валюты на бирже от 1 у.е.

Инвесторы могут перевести бумаги российских компаний со счета, открытого в ВТБ, на счет другого брокера, подав поручение в любом офисе ВТБ, который оказывает  инвестиционные услуги. То же самое касается и иностранных ценных бумаг. «Ваше поручение будет передано в депозитарий. По итогам рассмотрения мы сообщим вам его статус», — говорится на его сайте. 

Сбербанк 

Нет никаких ограничений на торговлю акциями ETF (доступны покупка и продажа). Сбербанк сообщает, что все его системы и офисы работают в штатном режиме и клиентам доступны их средства и сервисы в полном объеме. 

Так, клиенты могут:

  • снимать и пополнять счета в рублях и иностранной валюте (в офисах, банкоматах, мобильном приложении СберБанк Онлайн и других каналах обслуживания);
  • оплачивать товары и услуги, переводить деньги и совершать  операции по пластиковым картам всех платежных систем;
  • обменивать валюту без ограничений. 

«Принятые ограничения не влияют на сохранность и доступность средств клиентов», — отмечается в сообщении банка.

Банк «Открытие» 

«Открытие Инвестиции» продолжают работать в штатном режиме и выполняют свои обязательства перед клиентами, говорится на сайте. «Открытие Инвестиции» продолжают обеспечивать все обязательства в текущих условиях», — следует из сообщения. 

Как пишут сами инвесторы, брокер сейчас не позволяет покупать FinEx ETF, клиенты могут только закрывать позиции.

«Мы работаем над поиском возможного решения по восстановлению этих операций, — говорится на сайте брокера. — На текущий момент все иностранные бумаги были переведены в депозитарий Российской юрисдикции, что в сложившейся ситуации дает большую защиту и возможности по совершению сделок с активами».

Совкомбанк

По информации на сайте, Совкомбанк продолжит обслуживать брокерские счета и поддерживать работоспособность своего приложения для инвесторов. 

Клиенты могут проводить операции с российскими ценными бумагами без ограничений, но покупка ценных бумаг иностранных эмитентов недоступна. Операции по продаже и выводу средств будут проходить в обычном режиме. 

«Обмен валюты будет недоступен ни в офисах банка, ни в мобильных приложениях банка», — предупреждает банк.

Пока ни один из брокеров, попавших под санкции, не требует продажи иностранных акций, включая FinEx ETF. Но если вы все же переживаете за доступ к своим активам, не стоит продавать все ценные бумаги, находящиеся на счете, это повлечет за собой налоговые последствия и возможную потерю всех льгот, на которые вы рассчитывали. Целесообразнее будет подать заявку на перевод ценных бумаг к другому брокеру с документальным подтверждением времени владения. Сделать это можно с помощью нашей инструкции.