Что делать клиентам брокеров, которые попали под санкции

· 3 минуты на чтение
Что делать клиентам брокеров, которые попали под санкции

Клиенты некоторых брокеров временно не могут покупать иностранные ценные бумаги, в том числе и FinEx ETF. Рассказываем, что им делать в текущей ситуации.

Что случилось

Из-за введения санкций против нескольких российских банков и их «дочек» клиенты ВТБ«Открытие Инвестиции» и Совкомбанка не могут покупать ETF и другие иностранные ценные бумаги. Инвесторам доступна только их продажа при условии работы Мосбиржи (28 февраля и 1 марта она не работает). Ограничения не затрагивают бумаги российских эмитентов в портфеле. 

Что делать клиентам санкционных брокеров

Если ваша инвестиционная стратегия предполагает покупку иностранных ценных бумаг, то есть два варианта:

  • ничего не делать и ждать. Брокеры сообщают о том, что ищут возможное решение для восстановления функции покупки иностранных ценных бумаг;
  • перевести свой портфель к другому брокеру. 

Можно ли бесплатно перевести ценные бумаги к другому брокеру

Нет. При смене брокера клиент понесет некоторые издержки. Ему придется оплатить: 

  • комиссию за снятие с учета и перевод ценных бумаг текущему брокеру (ее размер зависит от тарифа вашего брокера). Плата взимается за перевод каждого эмитента, чьи акции и облигации есть в портфеле (в случае с ETF по каждому ISIN, это уникальный номер бумаги);
  • комиссию Национальному расчетному депозитарию, НРД — от 65 рублей. Ее размер зависит от количества переводов в календарном месяце. Плата взимается за перевод каждого эмитента (эта комиссия может быть уже учтена в самой плате брокеру); 
  • комиссию за получение отчетов и выписок (размер зависит от тарифа текущего брокера, у ряда брокеров эти документы выдаются бесплатно);
  • комиссию за прием на учет ценных бумаг новому брокеру за каждого эмитента (за каждый ISIN). Не все брокеры берут эту комиссию, а некоторые отменили ее только сейчас, чтобы поддержать клиентов санкционных брокеров. 

Перед тем как принимать решение о смене брокера, мы рекомендуем уточнить размеры всех комиссий у нынешнего и нового брокера, чтобы рассчитать все свои издержки.  

Льготные условия брокеров

  • БКС начал принимать ценные бумаги на учет бесплатно. Комиссии нет за депозитарный перевод ценных бумаг, прием ценных бумаг на хранение и учет, снятие ценных бумаг с хранения и учета.
  • «Финам» также не берет комиссию за прием ценных бумаг. Кроме того, брокер предложил премиальным клиентам (с портфелями от 6 млн рублей) льготный тариф при переводе активов к нему — 0,0177% от оборота за сделки на российских биржах, – который будет действовать в течение трех месяцев. Еще он компенсирует часть затрат на перевод бумаг, которые премиальный клиент понесет у санкционного брокера.
  • ИК «Фридом Финанс» отменил комиссию при переводе к нему ценных бумаг от другого брокера. 

Чтобы получить более подробную информацию, лучше обратиться напрямую к брокеру.

Как сменить брокера (процедура)

1. Открыть счет у нового брокера.

2. Сформировать поручение на перевод активов от нынешнего брокера. По каждому эмитенту (по каждому ISIN) подается отдельное поручение.

3. Подать поручение на прием активов у нового брокера (по каждому эмитенту, ISIN).

Для заполнения поручений вам потребуются следующие документы:

  • выписки или отчет действующего брокера (здесь можно будет найти все нужные данные);
  • брокерский и депозитарный договоры (с номерами счетов и реквизитами для заполнения поручений);
  • договоры с новым брокером (здесь будут все необходимые реквизиты). 

По вопросам заполнения поручений можно проконсультироваться с действующим или новым брокером. 

Вот документы, которые важно предоставить новому брокеру, чтобы он знал цены, по которым вы покупали каждую ценную бумагу в портфеле, и правильно потом рассчитал налогооблагаемую базу:

  • договор о брокерском обслуживании со старым брокером;
  • брокерский и депозитарный отчеты за все периоды, в которые покупались ценные бумаги; 
  • выписки со счета депо с момента первой покупки и до перевода ценных бумаг. 

Более подробную инструкцию можно прочитать здесь

Информация в тексте не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. 

Что еще почитать: