Что меняется в уплате налогов для инвесторов после потери резидентства РФ

· 4 минуты на чтение
Что меняется в уплате налогов для инвесторов после потери резидентства РФ

Если человек больше полугода находится за границей, он теряет статус налогового резидента РФ. Рассказываем, почему об этом нужно обязательно уведомить своего российского брокера и по каким ставкам после этого он будет рассчитывать налог с прибыли от ценных бумаг.

В чем отличие налоговых резидентов и нерезидентов

Налоговое резидентство — это статус, который определяет, какие налоги и в какой стране платит человек. Резидент платит в стране налоги с любого дохода, нерезидент — только с того дохода, который получает в этой стране.

Поэтому, например, резиденты РФ налог с дивидендов от российских компаний платят в нашей стране, а налоги с дивидендов зарубежных компаний — в стране регистрации компании (с доплатой в России, если за рубежом ставка ниже или если нет соглашения об избежании двойного налогообложения, про которое поговорим ниже).

Иными словами, человек платит налоги в той стране, где он живет и работает, а также в другой стране, где он тоже получает доход.

На каком основании человеку присваивают статус налогового резидента, зависит от законодательства конкретной страны. Чаще всего речь идет об определенном минимальном сроке пребывания в стране или о том, что страна является центром жизненных интересов налогоплательщика.

Например, Казахстан признается центром жизненных интересов, если у налогоплательщика есть вид на жительство, в стране живут его близкие родственники и куплена квартира, сказано в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса республики. Еще есть вариант как в США, когда резидентство определяется гражданством и место жительства значения не имеет.

Как определяется налоговый статус в России

Налоговым резидентом РФ считается тот, кто провел в стране не менее 183 дней в течение года. Соответственно, статус теряется, если провести за пределами России более 183 дней в течение 12 месяцев подряд. При этом учитываются все поездки за границу, кроме поездок для лечения и обучения сроком менее 6 месяцев. День выезда и въезда считаются днями пребывания в России, это закреплено в статье 207 Налогового кодекса.

В ситуации с инвестиционными налогами статус определяется по итогам календарного года. Если в январе — апреле человек жил в России, а оставшуюся часть года — за границей, он признается нерезидентом и повышенные налоговые ставки применяются к доходам, полученным в течение всего этого года. Нерезидентом будет считаться и тот, кто, скажем, с февраля по июнь был за границей, потом на месяц вернулся, после чего август — декабрь снова провел в другой стране.

Наличие или отсутствие российского гражданства с налоговым статусом в нашей стране никак не связано.

Как меняются налоговые ставки для нерезидентов РФ

Для нерезидентов налоги выше, чем для резидентов, и составляют:

  • 30% — с прибыли от продажи акций через российского брокера;
  • 30% — с выплат по купонам и доходов от продажи или погашения облигаций;
  • 15% — с дивидендов по акциям российских компаний.

При этом в некоторых ситуациях нерезиденты не платят налоги в России:

Для многих других доходов налоговая ставка составляет 30%, сюда относятся в том числе зарплата и доход от сдачи жилья в аренду. Исключения из этого правила указаны в пункте 3 статьи 224 Налогового кодекса. Например, налог на вклады составляет 13 или 15%, как и для резидентов. Налог с продажи жилья нерезиденту платить не нужно, если срок владения превысил три или пять лет.

Почему важно уведомлять брокера о потере статуса налогового резидента РФ

Доходы инвестора-нерезидента (как и резидента) считает его налоговый агент — российский брокер. Он подает в ФНС декларацию, где отражена прибыль. Однако брокер никак не может узнать, что его клиент потерял статус налогового резидента, поэтому инвестор обязан уведомлять об этом.

Сообщить о новом статусе нужно не позднее, чем за пять дней до конца года (то есть до конца налогового периода). Добровольно отказаться от резидентства нельзя, поэтому смену статуса нужно подтвердить документом, например копией загранпаспорта с отметками о выезде из страны или копией вида на жительство. Подойдет и любой другой документ, который подтвердит, что инвестора не было в России на протяжении определенного времени.

Если вовремя не передать информацию о переходе в статус нерезидента, брокер рассчитает налог по ставке 13%. Чтобы доплатить остальное, придется подавать декларацию 3-НДФЛ самостоятельно. Если инвестор не отчитается о доходах и налоговая узнает об утере статуса резидента, она может доначислить НДФЛ, а вместе с ним штраф и пени.

Какие налоги нужно платить в стране пребывания

Инвестор, который стал налоговым резидентом другого государства, должен сообщать ему о доходах в России и уплаченных по ним налогам. Если между РФ и страной пребывания заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, то повторно платить налог с дохода не придется (или придется лишь доплатить небольшую сумму, если в стране пребывания ставка НДФЛ выше, чем в РФ). Если документа нет, то налог с дохода по брокерскому счету (и других доходов) в России могут начислить обе страны — каждая по своей ставке, прописанной в законодательстве.

Количество стран, с которыми заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, в последнее время часто меняется. Например, сейчас нет договоренностей с Латвией и Нидерландами. Актуальную информацию и тексты документов можно найти на сайте налоговой. Эксперты рекомендуют внимательно изучать налоговое законодательство страны при переезде, чтобы вовремя заплатить все необходимые сборы.

Что будет с налоговыми вычетами при потере налогового резидентства

Налоговые вычеты недоступны нерезидентам, то есть нельзя получить вычеты по ИИС и переносить убытки от инвестиций на будущие годы. Если налогоплательщик стал нерезидентом в 2022 году, то вычеты он может получить за 2021-й или более ранние годы.

Читайте по теме: