Что нужно учитывать россиянам за границей, которые продолжают работать удаленно в России

· 4 минуты на чтение
Что нужно учитывать россиянам за границей, которые продолжают работать удаленно в России

Попросили юриста и финансового советника Викторию Шергину рассказать, что нужно знать о трудовых вопросах всем, кто переехал за границу, но продолжает работать на российскую компанию. 

Что нужно учитывать россиянам за границей, которые продолжают работать удаленно в России

Нужно ли сообщать работодателю о переезде 

Чтобы выполнять свою работу удаленно, в трудовом договоре должно быть зафиксировано, что сотрудник работает дистанционно. В качестве места работы должно быть указано название компании и город, в котором она зарегистрирована. Где при этом будет находиться само рабочее место сотрудника, прописывать необязательно. Хотя «трудовым договором дистанционному работнику может быть определено конкретное место выполнения должностных обязанностей (рабочее место) вне места нахождения организации», следует из письма Государственной инспекции труда по Москве от 4 марта 2021 года № 77/10-6600-ОБ/18-1299.

Работник может переезжать и никто не вправе его в этом ограничивать. Законом не предусмотрена обязанность сотрудника уведомлять об этом руководство своей компании. Однако такое требование может быть прописано в самом трудовом договоре или приказе организации. При этом ответственности за несоблюдение этих условий никакой нет. Но в любом случае лучше прочитать свой трудовой договор и локальные нормативные акты работодателя. Возможно, специфика конкретной должности обязывает вас сообщить руководству о переезде. 

Исключение составляют сотрудники, которые имеют или имели доступ к гостайне. Напомню, что в законе установлено три формы допуска к гостайне: Для граждан, допускаемых к сведениям особой важности;  Для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям;  Для граждан, допускаемых к секретным сведениям. 

Согласовать с работодателем поездку за границу обязаны даже те сотрудники, которые не ограничены в передвижении (подпункт 19 пункта 24 Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 5 января 2004 года № 3-1). Верховный суд и Конституционный суд признали это положение законным. 

Нельзя сказать точно, сможет ли работодатель узнать о том, что сотрудник находится не в России. Теоретически — да. Например, из соцсетей или от других сотрудников. Сможет ли он достоверно установить этот факт, будет зависеть от степени его заинтересованности. Если разбирательство по какой-то причине дойдет до суда, то суд в порядке истребования доказательств может запросить данные о пересечении границы у пограничной службы. Однако на практике такая ситуация крайне маловероятна.

Работодатель не вправе включать в договор о дистанционной работе условие, что он может посещать сотрудника в течение рабочего процесса для контроля или проверки (письмо Федеральной службы по труду и занятости № ПГ/08368-6-1 от 17 апреля 2021 года).  

Нужно ли переоформлять трудовой договор  

Если работник находится за границей и выполняет свои трудовые обязанности там, то Минтруд считает, что с ним должен быть заключен гражданско-правовой договор, а не трудовой, даже с условием о дистанционной работе (письмо от 15 февраля 2022 года № 14-4/10/В-1848). С точки зрения ведомства, Трудовой кодекс действует только на территории России и его нормы не распространяются на сотрудников, которые проживают в другой стране.

Однако Минфин и ФНС не возражают, чтобы работник выполнял свои трудовые обязанности за рубежом, и даже разъясняют, как при этом платить налоги, о чем мы поговорим позже. Более того, если трудовой договор уже заключен на территории России и сотрудник уехал, увольнять его лишь на этом основании нельзя и принуждать переоформить трудовой договор в гражданско-правовой — тоже. Но если из-за переезда работник не сможет выполнять свои прежние обязанности, например в новой местности отсутствует интернет и сотрудник не может по этой причине вовремя сдавать отчеты, то в этом случае компания имеет право расторгнуть договор.  

Как платить НДФЛ тем, кто уехал 

Размер налога и порядок его уплаты зависят от двух факторов:

  • остался ли сотрудник налоговым резидентом России (то есть жил ли он в России хотя бы 183 дня за календарный год); 
  • какое место работы указано в трудовом договоре (статьи 228 и 229 НК РФ). 

Если вы остаетесь налоговым резидентом, то есть проводите в России большую часть времени, и местом работы в договоре указана Россия, то с зарплаты от российской компании платите НДФЛ в размере 13% (15%, если доход за год выше 5 млн рублей). Налог удерживает работодатель. 

Если же вы остаетесь налоговым резидентом, но местом работы в договоре значится другая страна, то вы обязаны самостоятельно подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог по ставке 13%.

С нерезидентами ситуация другая. Если в договоре в качестве места работы указана Россия, то компания будет удерживать с зарплаты НДФЛ по ставке 30%. Если вы стали нерезидентом в конце года, то налог по этой ставке пересчитают с самого начала года. 

Если местом работы по трудовому договору является другая страна, то в России НДФЛ не удерживается, но нужно самостоятельно оплачивать налоги по законам иностранного государства. 

Оплатят ли больничные  

Российская организация оплачивает больничный на основании листка нетрудоспособности, который выдан в медучреждении по установленной форме (приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 года № 347н).

Если сотрудник заболел за границей, оформить больничный дистанционно невозможно. Для этого сначала нужно обратиться в медучреждение иностранного государства и запросить аналог российского больничного там. Это может сделать как сам сотрудник, так и его представитель по доверенности.

Далее нужно сделать заверенный перевод медицинских документов, предоставить эти бумаги в российскую медицинскую организацию. Врачебная комиссия рассмотрит документы и может выдать листок нетрудоспособности российского образца. И уже его сможет оплатить работодатель.

Как можно легализовать больничный:

  • если вы еще находитесь за границей, то вам нужно сначала обратиться в министерство иностранных дел этого государства и заверить документы, а потом — в Российском консульстве; 
  • если вы уже вернулись в Россию, то вам нужно обратиться с иностранными медицинскими документами в посольство или консульство той страны, которая их выдала, а после — в Департамент консульской службы МИД России. 

 Легализовать документы не нужно, если они выданы:

  1. В государствах — участниках Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года. В нее входит Казахстан, Азербайджан, Армения, Узбекистан и другие.  
  2. В государствах, с которыми Россия заключила двусторонние договоры о правовой помощи, предусматривающие отмену консульской легализации. 
  3. В государствах — участниках Гаагской конвенции 1961 года. На документах из этих стран нужно поставить апостиль.

Мнение авторов колонки может не совпадать с мнением редакции FinEx. Решение об использовании ценных бумаг и любых других финансовых инструментов пользователь принимает самостоятельно. Информация в тексте не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Криптовалюты подвержены высокой волатильности и несут в себе риски.