Что происходит с инфляцией в Еврозоне?

· 7 минуты на чтение
Что происходит с инфляцией в Еврозоне?

Продолжаем цикл статей, посвященных инфляции. В этом материале рассказываем, какие факторы повлияли на рост цен в странах зоны евро и как регулирующие органы справляются с высокой инфляцией, которая бьет исторические рекорды.

В Еврозоне основным индексом, отслеживающим уровень инфляции, является HICP (Harmonised Index of Consumer Prices, Гармонизированный индекс потребительских цен). Он получил такое название, потому что все члены Европейского союза придерживаются одной и той же методологии подсчета инфляции, чтобы показатели разных стран можно было сравнивать между собой. Индекс рассчитывается на ежемесячной основе Евростатом и используется Европейским центральным банком (ЕЦБ) при принятии решений о будущей денежно-кредитной политике региона.

Инфляция в Еврозоне в 2022 году продолжает бить исторические рекорды. В августе рост индекса потребительских цен год к году составил 9,1% (на 0,2 процентного пункта выше, чем в июле, на 0,1 п. п. выше ожиданий и на 7,3 п. п. выше среднего значения с начала 1997 года). 

Инфляция в Еврозоне с 1997 года, график

Источник: Eurostat

Рост общего уровня цен носит повсеместный характер: в каждой стране Еврозоны инфляция находится намного выше целевого показателя в 2%, определенного ЕЦБ. Например, во Франции, в стране с самым низким годовым приростом цен, инфляция превышает целевой показатель более чем в три раза. Больше всех страдают страны Балтии (Эстония, Латвия и Литва): годовая инфляция в этих странах перешагнула двадцатипроцентную отметку.

Уровень инфляции в Евросоюзе

Источник: Eurostat

Почему растут цены

С апреля 2021 года основной вклад в рост индекса потребительских цен вносит энергия. Составляя лишь десятую часть индекса HICP, беспрецедентный рост цен на энергоносители увеличил инфляцию в Еврозоне на 3,95% из 9,1%. 

Инфляция в Европе - Энергия
Источник: Eurostat
Вклад категории в инфляцию
Источник: Eurostat
Вес категории в индексе потребительских цен
Источник: Eurostat
Инфляция в Европе - Энергия
Источник: Eurostat
Вклад категории в инфляцию
Источник: Eurostat
Вес категории в индексе потребительских цен
Источник: Eurostat
Инфляция в Европе - Энергия
Источник: Eurostat

По данным Statista, основном источником энергии в 2021 году в Европейском союзе стала атомная энергетика (731 тераватт-час*). За ней следует уголь и природный газ (542 и 424 тераватт-час соответственно). С начала 2020 года цены на уголь выросли более чем на 530%, а на газ — более чем на 210%. Учитывая энергозависимость ЕС от ископаемых источников энергии, рост цен на последние незамедлительно оказывает давление на стоимость электроэнергии в регионе.

*Тераватт-час — метрическая единица измерения энергии.

Динамика цен энергетических ресурсов

Источник: Investing

Природа также внесла свою лепту в развитие инфляционных процессов в Еврозоне. С июня по август 2022 года в Европе наблюдалась самая высокая средняя температура воздуха за всю историю наблюдений, что вызвало засуху в регионе. Согласно опубликованному в августе 2022 года бюллетеню JRC MARS по мониторингу сельскохозяйственных культур в Европе, дефицит воды и высокая температура существенно снизили урожайность основных сельскохозяйственных культур. Прогнозы урожайности кукурузы, сои и подсолнечника были уменьшены (по сравнению со средним показателем за последние пять лет) на 16%, 15% и 12% соответственно.

Августовская засуха понизила уровень воды в реке Рейн в Германии и замедлила транспортировку товаров, осуществляемую по реке. Цены на транспортировку баржами жидких грузов из Роттердама в Карлсруэ в августе выросли до 110 евро за тонну по сравнению с 20 евро за тонну в июне. Трудности транспортировки негативно сказываются на производительности компаний. Крупнейший в мире химический концерн BASF заявил, что из-за нарушения логистики не исключает сокращение производства.

Из-за снижения урожайности сельхозпродукции и трудностей ее транспортировки с территории Украины фермеры в ЕС также ощутили удар по производительности. В мае поголовье свиней в Германии сократилось до минимальных значений (22,3 млн голов) с 1996 года. Аналитик AMI Тим Кох заявил, что для сохранения рентабельности немецким фермерам необходимо поднять цену килограмма свинины до 2—2,4 евро (по сравнению с 1,6—1,7 евро ранее). Похожая ситуация складывается на рынке молочной продукции. Александр Антон, генеральный секретарь Европейской ассоциации производителей молочной продукции, отмечает, что снижение урожайности сельскохозяйственных культур и связанное с засухой изменение рациона коров уменьшают надой молока. Все эти факторы оказывают давление на цены сельскохозяйственной продукции.

С 2020 года цены на соевые бобы, пшеницу и кукурузу в мире показали рост на 44,6%, 64,7% и 75% соответственно.

Динамика цен на сельскохозяйственную продукцию

Источник: Investing

Продукты питания, алкоголь и табак, которые имеют пятую долю (21%) в продуктовой корзине (индекса HICP), стали второй по значимости причиной инфляционных процессов. Цены на промышленные товары и услуги также растут с 2021 года и пока не показывают признаков замедления. Этот факт должен насторожить европейского регулятора, именно на эти категории товаров монетарная политика ЕЦБ может оказывать прямое воздействие. 

Динамика инфляции в Европе по категориям - без Энергии


Источник: Eurostat

Помимо растущих издержек, европейские компании сталкиваются с другой проблемой: нехваткой квалифицированной рабочей силы. Безработица в Еврозоне находится на минимальном уровне с 1998 года. 

Динамика безработицы в Европе


Источник: Eurostat

Согласно исследованию IAB, немецкого института исследования рынка труда, основная причина нынешнего дефицита кадров носит структурный характер, поскольку поколение беби-бумеров выходят на пенсию, и работодателям требуется замена ушедших на пенсию работников. В период с 2020 по 2035 год IAB ожидает, что дефицит вырастет до колоссальных 7 миллионов вакансий. Такое положение вещей дает профсоюзам возможность требовать увеличения зарплаты для сотрудников. Так, крупнейший немецкий профсоюз IG Metall уже начал обсуждать вопрос повышения заработной платы на 8% для работников металлургической и электротехнической промышленности на фоне резкого роста цен. Второй по величине профсоюз в Германии Verdi также требует от Deutsche Bank AG и Commerzbank AG двухразовой выплаты по 1,5 тыс. евро самым низкооплачиваемым сотрудникам.

Рост зарплат приводит к повышению конечной стоимости продукта, потому что компании вынуждены перекладывать дополнительные издержки на потребителя. И без вмешательства центрального банка может образоваться инфляционная спираль (Wage-price spiral).

Механизм инфляционной спирали


На стороне высокой инфляции также играет снижение курса европейской валюты относительно доллара США (с начала года по 19 сентября падение составило 11,4%). Из-за разницы ставок между ФРС США и ЕЦБ в сентябре доллар несколько раз достигал паритета с евро. И хотя падение курса евро благоприятно сказывается на европейских экспортерах, оно в то же время негативно влияет на покупательскую способность валюты относительно импортных товаров, что оказывает дополнительное инфляционное давление.

В исследовании, опубликованном ЕЦБ в начале  2017 года, авторы пришли к выводу , что снижение курса евро на 1% увеличивает цены импортных товаров в течение следующего года на 0,8 п. п., цены производителей — приблизительно на 0,6 п. п., а потребительские цены — на 0,2 п. п. 

Как в Европе пытаются сдержать инфляцию

Для борьбы с ростом цен Европейский центральный банк впервые с 2011 года повысил ставку (на 0,5 п. п. в июне и на 0,75 п. п. в сентябре 2022 года). На момент подготовки материала показатель составляет 1,25%. Как и в случае с ФРС США, европейский ЦБ заявил, что готов пожертвовать экономическим ростом и рынком труда, чтобы взять инфляцию под контроль. Ожидается, что ЕЦБ сохранит ястребиные настроения и продолжит повышение вплоть до 2,25% в феврале 2023 года. 

Процентная ставка ЕЦБ


Источник: Deutsche Bundesbank

Бывший глава Центрального банка Ирландии Филип Лейн утверждает, что инфляция, наблюдаемая в Европейском союзе, вызвана шоками на рынках энергоносителей, против которых монетарная политика центральных банков практически бессильна. Однако ЦБ может повлиять на инфляцию, распространившуюся на другие категории. 

Аналитики Bloomberg полагают, что ЕЦБ пытается догнать уходящий поезд и слишком затянул с повышением. Сохранение ставки на низком уровне в течение длительного времени потребует более резкого и продолжительного ужесточения впоследствии. 

2 сентября 2022 года страны Большой семерки (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) договорились о введении с 5 декабря потолка цен на нефтепродукты, поставляемые из России по морю. Как именно будет установлена предельная цена, пока остается загадкой. В совместном заявлении министры финансов из стран Большой семерки заявили, что «начальный» ценовой предел будет основан на ряде «технических факторов» и будет определен группой стран, которые присоединятся к соглашению. 

6 октября Европейский союз принял восьмой пакет антироссийских санкций, одним из пунктов которого является введение вышеупомянутого потолка цен. Согласно ему, с декабря 2022 года европейским компаниям будет запрещено осуществлять морские перевозки, предоставлять брокерские услуги, финансирование или финансовую помощь, связанную с морской транспортировкой сырой нефти в третьи страны, если цена покупки нефти была выше установленного Евросоюзом уровня.

Некоторые аналитики, однако, считают, что введение потолка цен — «смехотворная идея», которая только усугубит ситуацию, она не приведет ни к чему, кроме как к еще большему дефициту нефти на мировых рынках и росту цен. Российская сторона в свою очередь ответила, что не будет поставлять нефтепродукты по ценам ниже рыночных.

Рост цен на энергоносители в Европе побудил правительства принять меры по защите потребителей от прямого воздействия повышения цен. Вводимые субсидии разнятся от страны к стране, однако в основном они принимают форму прямых выплат населению, оплаты части счетов за электричество, снижения налогов и регулирования цен на электроэнергию. 

Для предотвращения энергетического коллапса в  Германии 21 сентября было объявлено о национализации крупнейшего импортера газа страны Uniper SE. Правительство также ведет переговоры по национализации двух других газовых экспортеров — VNG AG и Securing Energy for Europe GmbH.

Выводы

Как и в случае с инфляцией в США, о которой мы рассказывали ранее, инфляция в Еврозоне вызвана в основном шоками на рынках энергоносителей, которые ЕЦБ контролировать практически не способен. Однако, в отличие от Соединенных Штатов, Еврозона в гораздо большей степени зависима от импорта энергоресурсов. Одним из препятствий для ЕЦБ также служит неоднородность экономик стран, входящих в состав Евросоюза, что добавляет дополнительные трудности при проведении денежно-кредитной политики. 

В числе положительных моментов стоит отметить тот факт, что цены энергоресурсов являются инерционным компонентом индекса потребительских цен, их снижение довольно скоро отразится в снижении индекса HICP. Для этого необходима нормализация ситуации на мировых энергетических рынках. 

Информация в тексте не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем. Решение об использовании ценных бумаг и любых других финансовых инструментов пользователь принимает самостоятельно.

Что еще почитать: