«Давай уже после праздников». Как прокрастинация влияет на финансовое поведение

· 4 минуты на чтение
«Давай уже после праздников». Как прокрастинация влияет на финансовое поведение

Каждый третий россиянин, по данным ВЦИОМ, любит откладывать дела на потом. Это не страшно, если речь про капитальную уборку антресолей или чтение многотомного романа. Но есть у прокрастинации и неприятные последствия — финансовые. Объясняем, как она проявляется в отношениях с деньгами и что с этим делать.

«Давай уже после праздников». Как прокрастинация влияет на финансовое поведение
Прокрастинация — защитный механизм психики, который включается при решении сложных или неинтересных задач. В отличие от лени, которая появляется из-за инертности и нерешительности, она не подразумевает полного отказа от обязанностей. Просто прокрастинирующий человек берется за дело только в последний момент, хотя и осознает иррациональность своего бездействия и печальные результаты, к которым оно может привести. 

Что делают (и чего не делают) прокрастинаторы

  • Платят налоги с опозданием

Им свойственно откладывать подачу налоговой декларации и уплату налогов, хотя за просрочку начисляют пени. Исследователи из H&R Block выяснили, что 40% американских налогоплательщиков заполняют документы в последний момент, ссылаясь на то, что им некогда или они не умеют этого делать. Но, оформляя декларацию в спешке, люди ошибаются и теряют деньги: в среднем «налоговый прокрастинатор» переплачивает 400 долларов.

В России налоговая декларация за прошлый календарный год подается до 30 апреля. Если пропустить этот срок, то налоговая начислит штраф в размере 5% от суммы задолженности за каждый месяц просрочки, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1000 рублей. 

После заполнения декларации у физлица есть время, чтобы оплатить налог — до 15 июля. За каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России от неуплаченной суммы. 

В каких случаях инвестору нужно подавать декларацию
  • Накапливают долги по кредитам

Прокрастинация — частая причина долгов. Людям с таким типом мышления нравится быстро удовлетворять свои желания: им проще за пять минут оформить рассрочку на новенькую кофемашину, чем несколько месяцев копить на нее. При этом неприятные эмоциональные переживания, связанные с выплатой долга, прокрастинаторы откладывают. Их не останавливает тот факт, что за использованную вне грейс-периода кредитку банк начислит проценты, за просрочку ежемесячного платежа по кредиту — штраф.

  • Плохо готовятся к пенсии

Заставить прокрастинатора собраться и решить назревающую проблему может только горящий дедлайн. Но пенсия случится в перспективе 30—40 лет, поэтому кажется, что все связанные с ней вопросы можно отложить на почти бесконечное завтра. В результате прокрастинаторы позже начинают формировать свой пенсионный капитал, если вообще это делают. Так, например, поступают 73% работающих россиян, как выяснил ВЦИОМ. К тому же прокрастинаторы реже могут каждый месяц откладывать фиксированную сумму на пенсию. В результате они полностью зависят от соцобеспечения и лишают себя привычного комфорта после завершения карьеры.

  • Больше тратят

Нежелание заниматься неприятными и скучными делами вроде планирования бюджета и контроля расходов приводит к тому, что прокрастинаторы тратят больше. Они совершают эмоциональные покупки, а не сравнивают цены на товары в разных магазинах, каждый день ходят на бизнес-ланч в кафе, потому что не могут заставить себя заранее приготовить еду дома. Из этих расходов складывается приличная сумма, которой можно найти другое применение, например инвестиции.

  • Хуже работают и зарабатывают

Людям, которые прокрастинируют на рабочем месте — отвлекаются на личные звонки и переписки, интернет-серфинг, социальные сети, перекуры и перекусы, — платят меньше. И не только потому, что так работодатели компенсируют свои расходы — американским компаниям, например, прокрастинация стоит больше 1,25 трлн долларов в год, — но еще из-за нежелания прокрастинаторов заводить серьезный разговор о повышении. Они реже долго остаются в одной компании, особенно если для работы нужна серьезная мотивации, зато вероятность попасть под сокращение у них значительно выше. 

Как выбраться из ловушки прокрастинации

Прокрастинация — довольно распространенное явление, и обычно оно не означает серьезную психологическую проблему. Справляться с прокрастинацией можно и нужно. Рассказываем как.

  • Разберитесь с эмоциями

Страх неудачи, излишняя тревожность и постоянное сравнение себя с другими заставляют откладывать дела на потом и ждать лучшего момента, который вполне может никогда не наступить. Чтобы победить прокрастинацию, сначала надо разобраться с корнями негативных чувств, научиться управлять эмоциями и принимать их — в идеале с помощью специалиста.

  • Найдите внутреннюю мотивацию

Прокрастинация часто возникает, когда человек не понимает, зачем выполнять задачу и какую пользу это принесет. Нужен смысл! Например, не заставляйте себя инвестировать просто потому, что все вокруг уже это делают. Лучше визуализируйте мечты о том, как накопленный капитал поможет раньше выйти на пенсию, путешествовать, жить в красивом доме у озера, или найдите то, что мотивирует именно вас. 

  • Внедрите тайм-менеджмент

Чтобы не откладывать на последний момент задачу, скажем, планирование бюджета на месяц, используйте одну из стратегий тайм-менеджмента. Например, «метод помидора», который подразумевает работу в течение 25 минут и последующий 5-минутный перерыв. Никаких уведомлений, переписок и скроллинга соцсетей — только вы и ваша задача. 

  • Планируйте дела заранее

Составить список задач на неделю в блокноте или онлайн-календаре можно за 10 минут. Он напомнит оплатить налоги и кредит, сделать перевод на сберегательный или брокерский счет. Если подключить автоплатеж и автоперевод, станет еще проще: техника сделает нелюбимые дела за вас. 

  • Используйте внешний контроль 

Попросите родственника, коллегу, друга или другого авторитетного человека стать куратором или единомышленником. Никак не начнете инвестировать? Откройте ИИС вместе, одновременно пополняйте их и отчитывайтесь друг другу об успехах за неделю, месяц. Или заведите отдельный аккаунт в соцсетях, чтобы рассказывать о своих вложениях и вдохновляться поддержкой подписчиков — так, например, сделал один из героев FinEx Михаил Авдяков.

Что еще почитать: