ETF

ETF и индексный ПИФ: в чем разница

· 1 минута на чтение
ETF и индексный ПИФ: в чем разница

Мы уже объясняли, почему пассивное управление инвестициями, как правило, эффективнее активного. Говорили о перспективности вложений в индексные фонды еще и еще раз. И, наверно, многих убедили в том, что стоит инвестировать в индексы, например в ETF (биржевой инвестиционный фонд), которые благодаря FinEx более 5 лет назад появились на российском рынке.

Однако в России существует еще один позиционирующийся как индексный инструмент — ИПИФ (индексный паевой инвестиционный фонд).

ETF и индексные ПИФы отслеживают (повторяют динамику) специального индикатора, собственно, финансового индекса. Суть индекса — это список ценных бумаг (с долями, т. е. весами), определяемый на регулярной основе и по заранее объявленным правилам. На основе цен составляющих и с учетом весов определяется значение индекса. Примеры индексов — индекс МосБиржи, S&P500, MSCI China. Напрямую в индекс инвестировать невозможно, для этого как раз и нужно использовать индексные инструменты.

ПИФ и ETF — это инструменты коллективных инвестиций, которые позволяют «объединять» средства инвесторов, чтобы эффективно инвестировать. Одна акция ETF так же, как и пай ПИФа, — это одна доля от всей корзины фонда.

Столкнем ИПИФ и ETF «на ринге»!

В чем основные отличия?

ETFИПИФы
Куда инвестируемИностранные или российские ценные бумагиРоссийские ценные бумаги. Пока нет индексных паевых фондов, отслеживающих иностранные ценные бумаги.
РасходыОт 0,45% годовых без скидок и надбавок. Заявленный уровень годовых расходов (TER) не может быть превышен. При купле или продаже акций через брокера взимаются стандартные комиссии за сделки.Суммарная комиссия может достигать (по данным Investfunds.ru) от 1 до 6,75% плюс скидки и надбавки.
Скорость и удобство операцияПокупать и продавать ETF можно в любое время в течение торгового дня. Через любого брокера, в том числе через мобильные приложения.Для подписки или погашения необходимо обратиться к агенту (в банк) или напрямую в УК.
Валюта торговВ рублях и долларах.Только в рублях.
Точность следования за индексомМаксимальная точность. Низкая ошибка слежения1.Систематически отстает от индекса из-за высоких издержек, а также потому что ПИФ обязан держать часть средств в рублях.
РегулированиеЗащищается и российским, и зарубежным правом.Созданы и регулируются по российскому законодательству.

1Подробнее здесь.