FinEx Gold ETF перейдет на физическую репликацию, новый депозитарий – Citi

· 4 минуты на чтение
FinEx Gold ETF перейдет на физическую репликацию, новый депозитарий – Citi

В октябре нас ждут изменения. В начале октября FinEx ETF произведет апгрейд сервисной компании в экосистеме – поменяет депозитарий/кастодиана на Citi. В конце октября-начале ноября FinEx Gold ETF начнет размещать активы в золотых слитках, перейдет на физическую репликацию. Ниже рассказываем о сути перемен и как это повлияет на инвесторов.

Главные новости октября 2020

  • В начале октября 2020 FinEx ETF меняет депозитарий/кастодиана на Citi.
  • В конце октября-начале ноября 2020 FinEx Gold ETF начнет размещать активы в золотых слитках (перейдет на физическую репликацию).

Что происходит?

FinEx ETF (собирается заключить договор депозитарного обслуживания с одним из крупнейших в мире кастодианов – Citigroup (Citi, Citibank, Сити). Планируемое начало исполнения этой функции Citibank – 1 октября 2020 года. Одновременно подразделения Citi начнут оказывать административные услуги, а также осуществлять бухгалтерский учет, исполнять функции трансфер-агента и трасти. Подробнее о том, какую роль играют кастодиан и администратор, читайте здесь. В результате FinEx ETF сможет запускать фонды быстрее. Кроме того, FinEx Gold Fund в конце октября-начале ноября перейдет к физической репликации (начнет размещать активы в мерных золотых слитках в ведущем мировом хранилище в Лондоне).

Знаю Сити, а кто такие CITI?

Действительно, Ситибанк – один из известнейших банков в России и в мире. Citibank – это финансовый гигант с 25,6 трлн долл. активов на хранении и в администрировании, в котором заняты более 200 тыс. человек. Активы составляют 2.2 трлн. История Citi начинается в США в 1812 г., когда был основан его «прародитель» City Bank of New York. В дальнейшем банк стал известен под именем Citicorp, Citibank и затем, после слияния с Travelers Group – Citigroup.

У CITI есть опыт в сфере депозитарного обслуживания и администрирования фондов? Это масштабный бизнес? Расскажите про CITI подробнее. Это надежный, устойчивый банк?

Конечно да. Банк оказывает депозитарные услуги в отношении 95% мировых рынков фондовых активов, и на его обслуживании находятся фонды из 23 стран. Citi напрямую работает на 62 рынках, и дополнительно имеет доступ к десяткам других юрисдикций через партнеров. У банка по-настоящему долгосрочный опыт работы на большинстве рынков: так, в Ирландии Citi присутствует с 1965 г. Сейчас бизнес CITI в сфере обслуживания ETF охватывает Северную и Южную Америку, Европу, Ближний Восток и Азию.

Зачем FinEx ETF меняет кастодиана? Это решение компании?

Да. Такие решения как правило исходят от Совета директоров компании. Обязанность директоров – выбирать таких поставщиков услуг, услуги которых позволят максимально точно отслеживать целевые индексы и запускать новые продукты, в которых заинтересованы инвесторы: именно это основная задача деятельности по управлению ETF. В данном случае директора решили, что Citi – достойный партнер для стремительно растущего бизнеса FinEx ETF. Свою роль сыграла и возможность доступа к ACES (Advanced Citi ETF System) – современной инновационной платформе по управлению фондами, позволяющей автоматизировать процесс создания и погашения ETF и осуществлять его эффективный мониторинг на всех этапах.

Какие преимущества получит частный инвестор от изменения одного кастодиана на другого?

Мы рассчитываем, что замена кастодиана облегчит отслеживание индексов, позволит быстрее и эффективнее запускать новые биржевые фонды на российском рынке, еще больше снизит операционные риски, а также позволит улучшить клиентский опыт. Кроме того, использование Citi в качестве глобального кастодиана позволит обеспечить переход к физической репликации фонда золота FXGD.

Переход к обслуживанию в CITI позволит применить метод физической репликации цены золота для фонда FXGD.

Когда будет происходить покупка слитков?

Мы ожидаем переход к физической репликации в конце октября- начале ноября 2020 г. После того, как синтетическая репликация будет заменена на физическую, в публичной информации о структуре фонда появятся данные о конкретных физических слитках, приобретенных фондом и размещенным на хранение (фонд имеет право приобретать исключительно слитки, соответствующие спецификации LBMA).

Как это отразится на торгах по FXGD?

Переход от синтетической репликации к физической затрагивает исключительно внутренние процессы фонда – вместо заключения свопов на золото FXGD будет совершать сделки с физическим металлом. При этом данное событие никак не отразится на биржевых торгах. Мы надеемся, что единственным результатом станет рост биржевых оборотов, т.к. достаточно большое число инвесторов проявляли заинтересованность в инструменте на физический металл.

Почему FinEx Gold собирается перейти на физическую репликацию?

Мы, как и прежде считаем, что для большинства инвесторов важна точность повторения заявленного актива фондом, а не сам способ повторения. Тем не менее мы видим, что многие инвесторы предпочитают именно физическую форму вложений в золото и рады пойти им навстречу. Большинство ETF в мире используют именно физическую репликацию.

Где будут храниться слитки фонда?

Слитки будут храниться специализированном золотом хранилище в Лондоне, принадлежащему ICBC Standard Bank. Это «дочка» крупнейшего банка в мире ICBC: он почти в два раза больше JPMorgan и в три раза Citi, ICBC Standard Bank является клиринговым членом LBMA (ассоциации участников рынка золота). Банк владеет одним из крупнейших золотохранилищ в мире, вмещающем в себя 2 тыс. тонн металла стоимостью порядка 140 млрд долл. Хранилище функционирует с 2012 года и первоначально принадлежало английскому Barclays. Процедуры хранения и аллокации физического золота в хранилище хорошо известны FinEx ETF, так как именно в нем FXGD хранил слитки до временного перехода на синтетическую репликацию. Это популярное место хранения золота – к примеру, именно его использует для своего ETF Всемирный золотой совет (World Gold Council).

ICBC – основной участник и акционер London Precious Metal Clearing Limited (LPMCL), клиринговой системы, оператора электронной торговой площадки AURUM, где происходят все сделки с золотом. В месяц оборот клиринговых операций LPMCL по золоту составляет 22,3 млн тройских унций.

При этом важно помнить, что ответственность за сохранность золота, как и других фондовых активов, будет нести Кастодиан/Администратор – Citibank Europe (Дублин).

Что переход к физической репликации означает для инвесторов?

Инвесторы получат первый в России инструмент, напрямую обеспеченный физическим золотом с обращением на Московской бирже. Это выгодно отличает его от российских фондов, имеющих наполнение другими ETF – и соответственно уменьшающих доходность инвестора на двойную комиссию.

Изменится ли общий уровень расходов фонда?

Нет, TER=0,45% годовых останется неизменным. FXGD – низкозатратный способ получить прямой доступ к вложению в золото

Будет ли остановка торгов или задержки расчета СЧА в связи с этим?

Изменение способа репликации никак не отразится на биржевых торгах или расчете СЧА.

Какой именно Сити будет, НЙ или Лондон? Есть ли разница по законодательству?

Как и прежде, для обслуживания фондов, зарегистрированных в Ирландии, FinEx ETF будет обязан использовать ирландский Депозитарий/Кастодиан – просто вместо BNYM Ireland на его место приходит Citi Depositary Services (Ireland), ирландское депозитарное подразделение одного из крупнейших американских банков. Citibank Europe выступит в роли администратора.

Откуда инвесторы смогут узнавать о наличии золота в фондах?

На сайте finex-etf.ru будут регулярно публиковаться списки слитков, принадлежащих фонду.

Какие слитки могут быть использованы фондом?

Могут быть использованы исключительно слитки, отвечающие London Good Delivery Standards: от аккредитованного производителя, весом около 400 тройских унций, отвечающие требованиям по чистоте (минимум 995 проба) размерам и маркировке. Подробнее см. спецификацию золотых слитков на сайте LBMA.

Сколько всего физического золота будет в фонде FXGD?

Если бы конвертация произошла 22 сентября 2020, то в FXGD оказалось бы 1816 кг золота, или 58,4 тыс. тройских унций. Естественно, информация будет обновлена на дату фактической конвертации и будет доступна на сайте FinEx ETF.