FXCN продолжит эффективно отслеживать индекс, несмотря на релистинг Didi. Как организован релистинг из США в Гонконг

· 2 минуты на чтение
FXCN продолжит эффективно отслеживать индекс, несмотря на релистинг Didi. Как организован релистинг из США в Гонконг

Известный китайский агрегатор такси и каршеринга Didi, акции которого входят в фонд FXCN, объявил о скором уходе с американской биржи и переводе бумаг на биржу Гонконга. Рассказываем, как устроен этот процесс и что это значит для инвесторов.

Что такое релистинг? 

Это процедура, в ходе которой компания проводит делистинг (прекращает обращение своих акций) на одной бирже и параллельно организует обращение бумаг на другой международно признаваемой бирже. Например, для китайских компаний наиболее вероятное направление релистинга: Нью-Йорк → Гонконг. Такая смена места проведения торгов сама по себе не оказывает принципиального влияния на цену бумаг. 

Что известно о релистинге Didi?

Транспортная компания, агрегатор такси и каршеринга Didi Global Inc. заявила, что планирует листинговаться на Hong Kong Stock Exchange. Она обеспечит процедуры, в соответствии с которыми обращающиеся в США АДР, депозитарные расписки (ADS, American depositary shares), будут конвертированы в свободно обращающиеся акции. Листинг в Гонконге будет проведен ориентировочно в районе марта 2022 года. Didi — особый случай, так как против IPO в США изначально выступали китайские власти. Причины для предпринимаемых действий — сугубо внутренние.

В чем выигрыши для инвесторов FXCN?

FXCN может владеть акциями китайских компаний как в форме АДР, так и в форме свободно обращающихся бумаг на бирже Гонконга (H-Shares). Приятный нюанс — в силу «ирландской прописки» фонда ему не придется платить гонконгский stamp duty (сбор) при операциях с акциями. Для российского квалифицированного инвестора уплата stamp duty — суровая необходимость при работе с бумагами на Hong Kong Stock Exchange. Кроме того, инвесторы FXCN не будут нести никаких дополнительных издержек, связанных с конвертацией ADS в обращаемые акции. Успешный релистинг Didi снимет опасения инвесторов — в случае необходимости другие компании, такие как BABA, BIDU, BILI и JD, смогут действовать аналогично. 

В чем состоят риски?

При миграции листинга в Гонконг инвесторская база для таких ценных бумаг может сократиться. Однако с учетом того, что рынки капитала являются глобальными, ценовой эффект для акций таких компаний будет незначительным и кратковременным. 

На время релистинга акции будут исключены из фонда или останутся? 

Если до начала процедуры релистинга акции компании входили в индекс (и, соответственно, в фонд), то они просто замещаются бумагами, обращающимися в Гонконге. Цель фонда — максимально точно отслеживать индекс. 

Как будет рассчитываться стоимость чистых активов фонда, пока идет релистинг? 

Стоимость чистых активов фонда определяется Администратором на основе цен активов, составляющих активы фонда. При этом будут использоваться цены с той биржевой площадки, где происходит основное их обращение, — до релистинга США, а после — Гонконг. 

Есть ли примеры, когда ведущие китайские компании сделали выбор в пользу Гонконга? 

 Да, Tencent: акции этой компании начали торговаться в Гонконге, и лишь затем у них появился вторичный листинг в Нью-Йорке.