FXMM станет долларовым фондом

· 3 минуты на чтение
FXMM станет долларовым фондом

Центральный банк Ирландии (CBI) определил судьбу FXMM — фонда денежного рынка. Готовится формальное решение о трансформации FXMM в долларовый класс акций (даты будут опубликованы позже). Рассказываем, что сейчас происходит с FXMM и как будет меняться ситуация.

Что это за фонд

Стратегия FinEx Cash Equivalents UCITS ETF предусматривает инвестиции в инструменты долларового денежного рынка (надежные краткосрочные ценные бумаги) — казначейские облигации правительства США, US T-Bills. Это один фонд с двумя классами акций: рублевым (FXMM) и валютным (FXTB). Таким образом, фонд сочетает в себе две инвестиционные стратегии под разными тикерами FXMM и FXTB.

FXTB не имеет валютного хеджирования, является валютным фондом. Если обесценивается рубль, оценка стоимости акций фонда в рублях растет. Если рубль укрепляется, стоимость акций в рублях падает. Разумеется, при прочих равных. 

FXMM, чтобы защитить активы фонда от обесценивания в рублях, использовал механизм хеджирования валютных рисков с помощью ежедневных валютных свопов. Так инвесторы, которые копили на свои рублевые цели, могли подстраховаться от скачков курса в краткосрочной перспективе. FXMM служил эффективной альтернативой рублевому банковскому вкладу в период с мая 2014 года по февраль 2022. 

С какими проблемами столкнулся фонд в марте 2022 и как они были решены

Первая проблема, озвученная ранее в нашем материале про FXRB, коснулась всех классов акций субфондов с хеджем: резкий рост доллара в начале марта 2022 года, который привел к убыткам по хеджу, и требование контрагентов фонда немедленно рассчитаться по операциям валютного свопа.

Особенность ситуации по рублевому классу акций FXMM заключается в том, что период действия своп-контракта внутри ETF всего лишь 1 день, тогда как по другим рублевым классам акций фондов (FXRW, FXRD, FXIP и FXRB) — 1 месяц. 

Механизм работы FXMM предполагал наличие длинной позиции по рублю (покупку рубля) и короткой позиции по доллару (продажу доллара). После отказа банков-контрагентов продлевать контракт по однодневному свопу короткая позиция была стандартным образом закрыта с помощью продаж T-bills из портфеля FXMM. При этом длинная позиция по рублю сохранилась: активы фонда де-факто остались сформированы за счет рублей, размещенных на хранение в Citi. Валютный класс акций фонда (FXTB) никак не пострадал. После всех операций внутри FXMM остались базовые активы в размере 2 905 904 431,23 рубля по состоянию на 31 марта 2022 года.

Что сейчас происходит с FXMM и когда возобновится расчет СЧА по фонду

В результате прекращения операций хеджирования на «балансе» FXMM  остались исключительно рубли (в виде денежных средств на банковском счете). Для инвестиционного фонда такая аллокация может быть допустима только в исключительных обстоятельствах. Компании необходимо было принять решение, в каком режиме классу акций предстоит существовать в дальнейшем.  

Ввиду экстраординарной для UCITS ситуации для определения судьбы фонда потребовалась дополнительная консультация с ЦБ Ирландии. Без регуляторного одобрения возобновление СЧА по FXTB/FXMM невозможно. 

Директора фондов три месяца вели переговоры с ЦБ Ирландии по дальнейшей судьбе FXMM/FXTB. Регулятор систематически и в установленные сроки направлял дополнительные запросы и комментарии по предложенным сценариям, а с окончательным решением вернулся в июне 2022 года.

Вот какие сценарии были предложены регулятору на рассмотрение:

  1. Получение разрешения на сохранение статус-кво — хранение рублевых активов, относящихся к FXMM, на банковском счету в пользу данного класса акций до момента появления возможности возобновить валютный хедж. ЦБ Ирландии не поддержал такое решение, так как оно нарушало ограничения по концентрации активов внутри фонда (обычно ограничения не применяются только в случае, когда фонд инвестирует в государственные облигации «одобренных» стран). 
  2. Трансформация рублевого класса акций в валютный без хеджирования (как ранее по другим рублевым классам акций — FXIP, FXRW, FXRD). Этот сценарий предполагает продажу рублей по текущему «офшорному» обменному курсу (доступному на внешнем валютном рынке на момент совершения операции на условиях best efforts) и покупку T-bills. ЦБ Ирландии указал, что именно такое решение не противоречит UCITS-регулированию, и инвестиционный менеджер в июне 2022 года начал процесс его реализации, что позволит фонду возобновить расчет СЧА на горизонте до двух месяцев. 

Что в итоге

На горизонте до двух месяцев FinEx ETF планирует возобновить расчет СЧА по обоим классам активов фонда FinEx Cash Equivalents UCITS ETF. Понадобится выполнить ряд формальностей, связанных с корректировкой стратегии. 

FXMM с момента трансформации в класс акций без рублевого хеджирования будет подвержен валютному риску. Соответственно, в дальнейшем этот класс акций (при условии возобновления обращения) уже не сможет служить «рублевой копилкой», но сможет претендовать на роль «долларовой копилки»  (инвестиционная стратегия станет идентична FXTB). 

В результате ожидаемой трансформации этого фонда линейка FinEx ETF временно не будет содержать классов акций с рублевым хеджированием.