FXRU – почему привлекательность еврооблигаций выросла?

· 3 минуты на чтение
FXRU – почему привлекательность еврооблигаций выросла?

Доходность к погашению диверсифицированного портфеля еврооблигаций выросла почти в два раза до 4,8%. Мы полагаем, что портфель FXRU привлекателен и хорошо cпозиционирован с точки зрения баланса доходности и риска, а также высокого качества эмитентов.

Распространение COVID-19, глобальный карантин, закрытие границ и нефтяные войны на истощение – всё это не могло не отразиться на корпоративном долге развивающихся рынков. В режиме «бегства от риска» (risk-off) инвесторы традиционно распродают корпоративный и государственный долг, относящийся к категории развивающиеся рынки (EM fixed income), независимо от того, как события влияют на кредитоспособность конкретных эмитентов. Так, индекс полной доходности Bloomberg-Barclays EM USD Aggregate, отслеживающий рынок долларовых корпоративных, суверенных и квази-суверенных облигаций, выпущенных эмитентами с развивающихся рынком, с начала года упал на 10%, а с пика потери составили около 12,5%. Как результат, для этой категории инструментов с фиксированной доходностью I квартал 2020 года оказался худшим с 1998 г. 

Несмотря на историческое падение цен на нефть, узость российского долгового рынка после введения санкций в 2014 году, российский рынок еврооблигаций российских корпораций выглядит заметно лучше других развивающихся рынков. 

Индекс Bloomberg-Barclays EM Russian Tradable Corporate Eurobonds (EMRUS) потерял с начала года всего 5,5%, а Россия сохранила рейтинг от S&P Global Ratings на уровне BBB- , в то время как многие развивающиеся экономики столкнулись со снижением рейтинга, отражающего рост вероятности дефолта по долгам. Традиционный фискальный консерватизм российских властей – резервы, низкий уровень долга, наличие суверенного фонда – все это играет на стабильность долговых инструментов с российским риском.

graph_01.04.png


Источник: Bloomberg

Основной вклад в падение индекса евробондов внесли нефтяники, доля которых в индексе составляет 36%. Несмотря на то, что в целом устойчивости компаний ничего на данный момент не угрожает, трудно отрицать, что падение нефтяных цен бьет по их доходам. Значения полной доходности с начала года по еврооблигациям нефтяных компаний, входящих в состав FXRU, представлена в Таблице №1.

table1 (1).png


Источник: Bloomberg, расчеты FinEx на 31.03.2020

Облигации развитых рынков инвестиционного рейтинга также показали значительное падение, хоть и частично по другим причинам. Так, фонд Vanguard Short Term Corporate IG Bonds ETF с аналогичной FXRU дюрацией за месяц потерял 6,34%, а фонд ультракоротких европейских облигаций PIMCO Euro Short Maturity Source UCITS ETF (дюрация менее 1 года) упал на 2,5%.

Для сравнения в Таблице №2 приведено сравнение FinEx Tradable Russian Corporate Bonds UCITS ETF (FXRU) с другими фондами на корпоративный долг инвестиционного рейтинга.

Таблица №2. FXRU и фонды корпоративных облигаций развитых стран инвестиционного рейтинга

table1 (2).png


Источник: Bloomberg, расчеты FinEx на 27.03.2020

Как видно из данных, даже облигации развитых рынков с высоким рейтингом не спасли бы инвестора от разочарования в последний месяц.

Разумеется, когда цены на облигации падают, вырастает доходность к погашению (yield to maturity, YTM). Так, краткосрочные еврооблигации в составе FXRU на протяжении долгого времени торговались с премией, из-за чего их доходность к погашению находилась на уровне 2,5% в долл. США. С этого уровня средневзвешенная доходность к погашению FXRU увеличилась фактически в 2 раза до 4,83%. Такая доходность к погашению ранее соответствовала еврооблигациям с дюрацией и риском в два раза большим чем у FXRU. Таким образом, вложения в FXRU позволяют инвестору получить доходность в два раза больше, чем еще месяц назад, не теряя в качестве бумаг и не принимая на себя дополнительных рисков. При нулевых и даже отрицательных процентных ставках в Европе и теперь уже и в США такая возможность может быть привлекательна для валютных инвесторов.

Таблица №3. Справочная информация по FXRU

table1 (3).png


Источник: Bloomberg, расчеты FinEx