FXTP — новый ETF облигаций с защитой от долларовой инфляции

· 4 минуты на чтение
FXTP — новый ETF облигаций с защитой от долларовой инфляции

С 19 мая на Московской бирже можно купить FXTP — новый облигационный ETF в линейке FinEx. Фонд с общим уровнем расходов всего 0,25% состоит из облигаций TIPS, номинал которых следует за инфляцией — очень кстати, учитывая, что инфляция в США только что превысила 40-летний максимум.

Инвесторов во всем мире захватило обсуждение темпов официальной инфляции в США: в апреле эксперты повысили прогноз годовой инфляции до 3,7%, а по итогам месяца фактическая инфляция превысила 4%. 

Уровень инфляции в США в 1914-2021 годах

Уровень инфляции в США 1914-2021.png


На этом фоне растет спрос на облигации TIPS (Treasury Inflation-Protected Securities), долговые бумаги американского Минфина с защитой от инфляции. Этот тип облигаций впервые появился на рынке в 1997 году, их отличительная особенность — регулярная (дважды в год) индексация номинала по уровню индекса потребительских цен (CPI). 

С сегодняшнего дня российские инвесторы тоже могут защитить свои долларовые портфели от влияния инфляции с помощью TIPS с минимальными издержками, покупая FXTP (комиссия фонда всего 0,25%) на Московской бирже. 

Из чего складывается доходность FXTP

Номинал облигаций, входящих в состав FXTP, увеличивается пропорционально инфляции — таким образом, при росте инфляции, купон выплачивается уже с более высокого номинала. При снижении потребительских цен (дефляции) купон TIPS сокращается, но при погашении инвестор получает не меньше начальной величины номинала. 

Доходность вложений в FXTP складывается из трех компонентов:

  • роста стоимости облигаций в результате нового спроса инвесторов, обеспокоенных ростом инфляционных рисков;
  • реинвестирования купонных платежей;
  • корректировки номинала облигаций в ответ на сложившуюся инфляцию.

Специфические риски инвестора в TIPS ограничены лишь уменьшением купонных выплат в случае реализации сценария дефляции, хотя на фоне беспрецедентно мягкой кредитно-денежной политики сегодня он маловероятен. 

Историческая доходность FXTP 

Новый ETF следует за индексом Solactive US 5-20 Year Treasury Inflation-Linked Bond Index и включает 22 выпуска облигаций со сроком до погашения от 5 до 20 лет.  

Распределение облигаций FXTP по сроку до погашения

Распределение облигаций FXTP по сроку до погашения.png


Источник: Bloomberg, Solactive, расчеты FinEx

Историческая среднегодовая доходность индекса с начала 2007 года по 30 апреля 2021 г. составила 5% в долларах за последний год — больше 7%.  Для сравнения, историческая доходность индекса широкого рынка Bloomberg Barclays US Aggregate с 2016 г. за последний год – 0%. 

Историческая динамика  Solactive US 5-20 Year Treasury Inflation-Linked Bond (USD)

 Историческая динамика Solactive US 5-20 Year Treasury Inflation-Linked Bond (USD).png


Источник: Bloomberg, расчеты FinEx

В таблице ниже мы сравнили ключевые показатели доходности и риска индекса, за которым следует FXTP, с другим популярным ETF-индексом облигаций с защитой от инфляции (Barclays US Treasury Inflation-Linked Bond Index (Series-L). Они имеют идентичные показатели дюрации, среднего срока до погашения и коэффициента Шарпа. Однако индекс Solactive оказался более доходным на всех временных промежутках за счет ограничений по сроку до погашения.

Сравнение доходности и риска индексов TIPS

Сравнение доходности и риска индексов TIPS.png


Показатели в USD. Источник: Bloomberg, Solactive, расчеты FinEx

Как использовать FXTP в инвестиционных портфелях

FXTP — консервативный инструмент, который хорошо себя ведет, когда есть риск долларовой инфляции. Если он защищает от инфляции, значит, отлично подойдет любому долгосрочному инвестору. Это уже третий инструмент в линейке FinEx, который может помочь с этим самым значимым риском для долгосрочного инвестора: FXTB дает заработать на росте ключевой ставки, FXGD позволяет вложиться в ликвидное «хорошее» золото (этот актив на протяжении истории служил хеджем от инфляции), а FXTP защищает от инфляции безусловно — просто потому, что номинал облигации индексируется по мере роста индекса потребительской инфляции.

Многие инвесторы за рубежом рассматривают TIPS как безальтернативную основу облигационной части портфеля. К примеру, известный портфель Домоседа (Couch Potato Portfolio) наполовину состоит из TIPS и наполовину из широкого американского рынка акций. Ниже представлена историческая динамика портфеля Домоседа.

Историческая динамика портфеля Couch Potato (USD)

Историческая динамика портфеля Couch Potato (USD).png


SOLTI520 — индекс в основе FXTP, SUSLMCN — индекс в основе FXUS. Источник: Bloomberg, расчеты FinEx

В периоды крайне мягкой кредитно-денежной и фискальной политики, наблюдаемой сейчас в США, риск ускорения инфляции снова актуален. А вот «обычные» облигации при росте инфляции становятся менее привлекательными: снижается реальная доходность (доходность минус инфляция). К примеру, процентная ставка по ключевой 10-летней облигации Казначейства — 1,65%. Это ниже не только текущей инфляции, но и официальной цели ФРС по инфляции (2%). 

Поэтому всем, кто формирует защитную часть портфеля из облигаций в 2021 году, стоит рассмотреть FXTP: учитывая минимальную цену акции ($1 на старте) и низкую комиссию ETF (всего 0,25%), это наиболее доступный для российского инвестора способ вложений в облигации TIPS.