Где взять первоначальный капитал для инвестиций?

· 2 минуты на чтение
Где взять первоначальный капитал для инвестиций?

Начать инвестировать в фондовый рынок можно с любой суммы, хоть с 5000 рублей. Но на маленьких суммах результаты первых нескольких лет будут выглядеть скромно — это может демотивировать и толкать ко всяким соблазнам (купить айфон, поменять машину). Поэтому лучше провести ревизию личных финансов и активов и собрать первоначальный капитал.

Задачу создания капитала можно разбить на две подзадачи.

1. Поиск источников первоначального пополнения счета

  • Квартира, сдаваемая в аренду: реальная доходность жилой аренды примерно равна ставке по срочному депозиту. Выгоднее конвертировать актив в деньги и инвестировать (подробные расчеты — в этой статье).
  • Деньги на срочном депозите: любой депозит в долгосрочной перспективе проигрывает инфляции. На депозите зарабатываете не вы, а банк. Выгоднее вложить деньги в акции.

2. Поиск источников регулярного пополнения

  • Заведите привычку инвестировать. Научитесь регулярно откладывать и инвестировать деньги. Сколько денег пустить в рост — вопрос индивидуальный, например в Китае многие откладывают до 60% своего заработка! В любом случае 90% читающих эту статью могут без ущерба для собственного финансового комфорта откладывать как минимум 10% от своего заработка. Выдержка и дисциплина — это главный залог вашего финансового благополучия. Без них инвестиции даже в такой простой и понятный инструмент, как ETF, могут оказаться бесполезными, если вы не будете инвестировать регулярно и на долгосрок.
  • Прекратите совершать траты ради трат. До 40% всех онлайн-продаж составляют импульсные (то есть бесцельные) покупки. Онлайн-магазины доступны круглосуточно, поэтому, если вы покупаете новые вещи просто потому, что они классные, вы обречены всю жизнь сидеть без денег. Пересмотрите свое отношение к шопингу и планируйте траты (статья расходов «спонтанно порадовать себя» имеет право на жизнь — главное, вписать ее в бюджет и придерживаться заранее определенной суммы).
  • Оцените кредитную нагрузку. Брать ипотеку есть смысл, если платите за квартиру в регионе, где цена недвижимости имеет потенциал роста, и если аренда квартиры обойдется в ту же сумму (или больше). Дорогая машина в кредит — повод задуматься о собственной самооценке и поискать способы поднять ее какими-то менее затратными способами. От мелких потребительских кредитов нужно полностью отказаться. Ставка по ним превышает доходность инвестиций, поэтому первые инвестиции следует направить на погашение потребкредитов.
  • Увеличивайте доходы. Есть у вас «лишняя» квартира или нет, ваш основной актив — это вы сами и ваша ценность на рынке труда. Просто представьте себе, что ваш ежемесячный доход увеличился на 30–40% и покрутите эти новые цифры в калькуляторе доходности. А потом добивайтесь повышения, смените работу или возьмите подработку, чтобы обеспечить дополнительный заработок.

Вот четыре основных (и очень простых) совета, которые можно почерпнуть в материалах персональных консультантов:

  1. Ведите свой личный бюджет — баланс доходов и расходов.
  2. Тратьте меньше, чем зарабатываете.
  3. Увеличьте процент, который откладываете на будущее.
  4. Инвестируйте с умом.

Конечно, нельзя взять и начать с чистого листа «жить по-новому». Но какие-то шаги делать все равно придется!