Инвестиции в кризис: как составить подходящий портфель. Мнение Натальи Смирновой

· 4 минуты на чтение
Инвестиции в кризис: как составить подходящий портфель. Мнение Натальи Смирновой

Банк России заложил сценарий мирового финансового кризиса в 2023 году в проект основных направлений денежно-кредитной политики до 2024 года. Мы попросили независимого финансового советника Наталью Смирнову рассказать, какие активы она держит в портфеле, чтобы он не проседал катастрофически, если случится кризис. 

Составить портфель, который будет всегда доходнее инфляции и при этом позволит в любой кризис ничего не терять, — нереально. Увы, это взаимоисключающие вводные: 

  • Самый стабильный актив — кеш и его аналоги, где нет просадок даже в самый жуткий кризис. Но здесь минимальная доходность. И даже у валюты есть риск: храня капитал в долларах, инвестор рискует, если доллар просядет к ключевым валютам, то же и с рублем, евро и так далее. Но самый большой риск в кеше даже в родной валюте — риск инфляции.
  • Драгметаллы — вариант, но лишь пока есть инфляционные риски либо риски системного характера (войны, торговые и валютные войны). Когда же нарастает тотальная паника, как в марте 2020 года, когда всех закрыли, либо в сентябре 2008 года, когда рухнул Lehman Brothers, драгметаллы падают вместе с остальными активами.
  • Облигации — вариант, но длинные бумаги опасны при повышении ставки, что обычно как раз и порождает коррекцию, а короткие бумаги не дают вменяемой доходности.
  • Акции, пусть даже защитных отраслей экономики (здравоохранение, связь, товары первой необходимости, коммунальный сектор), все равно покажут просадку в кризис, пусть и меньше, чем циклические отрасли.
  • Недвижимость (квартиры, дома, апартаменты) — как показал 2008 год, это тоже не самая надежная история. А в России после бума 2020—2021 годов с исторически низкой ставкой и льготной ипотекой есть серьезные опасения, что продолжения «банкета» ждать уже не стоит.
  • Криптовалюта? Достаточно почитать новости про ужесточение контроля и регулирования, а также посмотреть на график биткоина, чтобы понять, что просадки здесь случаются весьма резкие и значительные.

Возникает вопрос: а какой же тогда портфель может быть по-настоящему подходящим для кризиса? Вот 10 принципов, которых я придерживаюсь при формировании собственного портфеля: 

1. Первое и основное правило — портфель должен быть диверсифицированным по отраслям и странам, так как никогда не знаешь, в какой стране и в какой отрасли будет следующий кризис. 

В моем портфеле, например, доли стран пропорциональны их долям в мировом ВВП, чтобы не возникало ситуации, когда большая часть капитала вложена в страну, которая играет несущественную роль в мировой экономике. 

Еще один мой принцип — не более 10% на одну отрасль. И не более 5% (а лучше 2%) на одного эмитента. Вообще, конечно, лучше все закрывать биржевыми фондами. Портфель с разбивкой на конкретные бумаги я считаю целесообразным либо в спекулятивной части, либо когда нужно инвестировать очень крупный капитал и есть возможность добиться адекватной диверсификации. 

2. Я предпочитаю портфель преимущественно в валюте стабильных странпричем речь идет именно о валюте активов. Поэтому иметь в портфеле биржевые фонды, купленные за рубли, которые инвестируют в американские акции, вполне подходит, так как финальный актив — в долларах. Причина проста: в кризис инвесторы предпочитают переходить в стабильные инструменты и валюты, выходя из развивающихся рынков. Вспомните, что было с рублем в 2008 года, хотя кризис был изначально именно в США. 

3. Хотя бы 10% портфеля держать в инструментах денежного рынка, чтобы иметь возможность зайти в активы в случае серьезной просадки. Важно помнить про курсовую разницу. Если вы вложите 100 долларов в консервативный актив денежного рынка, потом продадите его по 101 доллару, но доллар за это время скакнет с 60 до 80 рублей, то с учетом рублевой переоценки и налога с курсовой разницы у вас будет убыток. Исправить это можно с помощью ИИС типа Б или сальдирования убытков за год или с прошлых лет (статья 220.1 Налогового кодекса РФ).

4. Если начинается повышение ставки в крупнейших экономиках мира (США, ЕС) — никакого золота в портфеле. Но при первом повышении ставки можно взять инверсный биржевой фонд на длинные облигации США, который может, как в 2018 году, дать весьма ощутимый рост, когда остальные активы после роста ставки падают (примечание редакции: инверсные ETF относятся к инструментам повышенного риска и предназначены исключительно для квалифицированных инвесторов). 

5. В ситуации коллапса в экономике — самое время для покупки акций и драгметаллов. Чтобы выйти из кризиса, в экономику начнут активно вливать деньги, как это было в 2008 и 2020 годах, что будет провоцировать рост инфляции и, как следствие, спрос на защитный антиинфляционный актив — золото. Та же история, если кризис случился из-за объявления войны любого рода (торговой, валютной, обычной).

6. Если кризиса пока нет, но, что называется, его все активно ждут, например, потому что рынок сильно вырос за последний год-два и оснований для продолжения подобного роста дальше нет, особенно если рост был под воздействием экономических стимулов со стороны правительства, то тогда в портфель имеет смысл включить дивидендные аристократы нециклических отраслей, о которых я говорила выше (здравоохранение, связь, товары первой необходимости, коммунальный сектор). Причем идеально, если дивидендная доходность будет где-то на уровне инфляции. В них тоже можно ожидать признаков замедления экономики, но, по крайней мере, они будут менее волатильны. Я в своем портфеле держу такие бумаги постоянно, вне зависимости от фазы цикла.

7. Можно включить в портфель альтернативные стратегии (хедж-фонды), особенно в период нервного ожидания кризиса или уже в момент коррекции. Хедж-фонды могут зарабатывать и в периоды спада классических классов активов, другое дело, что это рискованные стратегии. Но на 5—10% портфеля вполне можно рассмотреть (примечание редакции: предназначены исключительно для квалифицированных инвесторов).

8. Минимум 80%, а лучше 90% портфеля размещено в бумаги компаний — лидеров рынка. Недооцененные черные лошадки — не более 20%, а лучше 10%. Основа моего портфеля — мировые индексы, через биржевые фонды, конечно. 

9. На активные спекуляции выделяю не более 10% портфеля, так как рынок, как показывает практика, нереально переиграть.

10. Самое главное правило инвестиций в кризис и любого антикризисного портфеля — его долгосрочность, в идеале от 10 лет. Любой кризис заканчивается, а при долгосрочном подходе просадка, которая вам в моменте казалась ужасом, через 5—6 лет будет легкой коррекцией на графике, конечно, если у вас в портфеле не лютый треш, а нормальные компании. 

Мнение авторов колонок может не совпадать с мнением редакции FinEx. Решение об использовании ценных бумаг и любых других финансовых инструментов пользователь принимает самостоятельно. Информация в тексте не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Сформировать индивидуальный портфель под цель, риск и горизонт можно с помощью робо-калькулятора.

Что еще почитать:
Диверсификация простым языком: виды, свойства и рекомендации для долгосрочных инвесторов
Как составить инвестиционный портфель под цель и риск   
4 правила долгосрочных инвестиций, которые действительно важно соблюдать