Как читать отчет брокера

· 4 минуты на чтение
Как читать отчет брокера

Не все брокеры адаптировали свои отчеты для массового читателя, в них много специальной информации, и это может отпугнуть новичка. Рассказываем, как и зачем нужно читать брокерский отчет и что в нем можно пропустить.

Что входит в отчет брокера

В отчете собрана детальная информация об остатках денег и ценных бумаг на брокерском счете, а также история движения активов за выбранный период: покупки, продажи, начисления дивидендов и купонного дохода, списание комиссий брокера, биржи и депозитария, налогов — каждая трансакция со всеми подробностями.

Хотя брокер по закону обязан отчитываться перед клиентами, единой формы для этого документа нет. У каждой компании свой шаблон — и они могут сильно отличаться. 

Как правило, это таблица на нескольких страницах в формате Excel или PDF. Если брокер не присылает отчет на почту клиента, значит, можно самостоятельно сформировать его на сайте или в приложении. 

Основные разделы брокерского отчета

В шапке отчета содержится информация о брокерском счете: ФИО владельца, номер договора на оказание брокерских услуг, курс иностранной валюты на начало и конец отчетного периода (если на счете есть валюта), дата формирования отчета и так далее.

Пример отчета ВТБ Брокер.PNG


Пример отчета ВТБ Брокер

Как правило, в начале отчета есть сводная таблица, в которой можно найти суммы по основным категориям:

  • Входящий остаток — сколько всего денег было на счете в начале отчетного периода.
  • Исходящий остаток — сумма на счете в конце отчетного периода.
  • Сумма зачислений — сколько денег поступило на счет за отчетный период.
  • Сальдо расчетов — разница между суммами зачислений и трат за период. Если за месяц инвестор внес на счет 20 тысяч рублей и потратил 80, то сальдо составит −60 тысяч.
  • Дивиденды компаний в портфеле. Не все компании платят акционерам дивиденды. Многие направляют прибыль в развитие. Но если это все же происходит, то инвестор увидит сумму выплат в этой графе. Надо отметить, что дивиденды компаний в составе ETF начисляются непосредственному владельцу акций, то есть фонду. А фонд в свою очередь реинвестирует эту прибыль (исключение — FXRD с выплатой дивидендов). Поэтому, если в вашем портфеле преобладают индексные фонды и мало отдельных акций, дивиденды будут нулевыми или незначительными.
  • Комиссия брокера за весь период.
  • Оценка активов на счете, включая деньги и ценные бумаги.

Обзорная информация помещается на первой странице. Весь остальной отчет занимают более детальные таблицы по четырем блокам: остатки денег на счете, движение денег по счету, остатки ценных бумаг и движение ценных бумаг. «Остатки» показывают состояние счета на начало и конец отчетного периода и как счет изменился за это время. «Движение» — каждую операцию в отдельности.

Что еще есть в отчете брокера и что можно не читать

На некоторых понятиях, которые встречаются в отчетах брокеров, стоит остановиться отдельно.

Пример отчета ВТБ Брокер.PNG


Пример отчета ВТБ Брокер

  • Внебиржевой рынок. Если по заявке инвестора брокер совершает сделки за пределами российских торговых площадок (например, покупает активы непосредственно на биржах США), то в отчете они отражаются в виде отдельных остатков на субсчете внебиржевого рынка. У непрофессионального инвестора в этой колонке будет ноль.
  • Срочный рынок. Как и операции на внебиржевом рынке, спекуляции с деривативами (фьючерсами, опционами и другими производными инструментами) не входят в «репертуар» большинства инвесторов, и практического смысла эта информация для них не несет.
  • Информация о займах. Если инвестор торгует «с плечом», отчет отразит сумму задолженности и уплаченные брокеру проценты. К этой информации следует быть внимательным: даже опытный инвестор может по неаккуратности совершить покупку на сумму выше, чем есть на счете. Большинство брокеров в таких случаях не переспрашивают клиента, а сразу проводят сделку. Так незаметно для себя можно оказаться в долгу. 
  • Сделки РЕПО. Так называется продажа актива с одновременным заключением соглашения на его последующий выкуп. Иногда брокер совершает такие сделки с бумагами на счетах клиентов в собственных интересах (если клиент не запретил это при заключении брокерского договора). Эти операции тоже отражаются в отчете, а с ними и комиссии, которые брокер платит владельцу бумаги. 
  • Плановый исходящий остаток. Сделки, которые инвестор совершил непосредственно перед формированием отчета, могут отражаться как заключенные, но не завершенные. Так называемый режим «т+2» на Московской бирже означает, что расчеты по сделкам происходят с опозданием на два дня. Таким образом, оценка фактического исходящего остатка и планового (с учетом незавершенных сделок) могут отличаться. То же происходит при операциях с производными финансовыми инструментами.

Зачем читать отчет брокера

  1. История операций может быть полезна при получении налоговой льготы на долгосрочное владение ценными бумагами (ЛДВ). Напомним, что инвестор освобождается от уплаты налога на доходы с продажи акций и облигаций, которые находились в его портфеле более трех лет. По памяти вам может быть трудно вспомнить, какие ценные бумаги и в каком количестве попали на счет три года тому назад, а какие позже. А брокерский отчет за нужный период поможет это увидеть. Поэтому перед продажей ценных бумаг стоит изучить отчет брокера, чтобы рассчитать свой налоговый вычет.

  2. Брокер платит за клиентов подоходный налог. И брокерский отчет — официальный документ, который это фиксирует. Если брокер вдруг потеряет лицензию и инвестору придется переводить активы к другому брокеру, то отчет поможет отчитаться перед новым брокером об уплаченных налогах и избежать повторного начисления.
  3. Иногда взглянуть на историю своих операций по счету просто полезно. Например, инвестор может увлечься каким-то видом ценных бумаг, отойти от своей стратегии и допустить в портфеле перекос. Необходимость ребалансировки будет видна и без брокерского отчета, но он поможет восстановить последовательность действий, которые привели к ошибке. 
  4. В отчете — самые точные суммы комиссий брокера и биржи. Дело в том, что не всегда можно рассчитать комиссию в момент сделки. Поэтому сначала приложение показывает теоретически максимальную цифру, а после, в отчете, — реальную. Это связано с минимальной комиссией за операцию. Допустим, инвестор хочет купить 100 акций. Брокер не знает заранее, сколько сделок ему придется для этого совершить — ведь не обязательно именно сейчас кто-то продает 100 акций. Часто приходится покупать несколько пакетов у разных продавцов. Поэтому при первичном расчете брокер будет исходить из самого пессимистичного сценария: 100 сделок по 1 акции. А поскольку существует минимальная комиссия, приложение покажет 100 минимальных комиссий — сумма будет сильно завышена. После совершения сделки она пересчитается. И именно в брокерском отчете можно будет увидеть достоверную цифру.
  5. Наконец, отчет брокера — это официальный документ, подтверждающий доходы. Его можно предъявлять, например, при подаче документов на визу. 

Что еще почитать: 

Как выбрать брокера? Что нужно знать новичку