Как FinEx ETF обеспечивает сохранность активов и работает над возможностью возобновления обращения ETF в РФ

· 3 минуты на чтение
Как FinEx ETF обеспечивает сохранность активов и работает над возможностью возобновления обращения ETF в РФ

Понимаем, как всем сейчас хочется определенности. В этой публикации мы постарались ответить на ключевые вопросы, которые инвесторы задают нам в социальных сетях, мессенджерах и комментариях к постам.

В то время как многие иностранные компании прекращают работать на рынке РФ, FinEx ETF всецело сфокусирован на возвращении биржевого обращения фондов. Биржевое обращение — ключевое свойство ETF, поэтому именно восстановление доступа инвесторов к рынку и инструменту является нашей главной целью и приоритетом. 

Инвесторам как минимум стоит подготовиться к тому, что будет необходимо подождать, пока инфраструктура доставки ликвидности в отношении фондов подстроится под изменившиеся правила игры. Это займет какое-то время — при реализации оптимистичного сценария — от 1 до 6  месяцев, —но срок будет зависеть от возможности осуществления трансграничных операций. Мы продолжим оперативно информировать вас о деталях.

Комментарии и оценки даны на момент подготовки материала и представляются актуальными сейчас. FinEx ETF, равно как и связанные с ним лица, не гарантируют, что сделанные в нем выводы и оценки, являются полностью корректными. Предупреждаем, что оценки могут меняться в зависимости от факторов, находящихся вне контроля FinEx ETF и связанных с ним лиц.

Что сейчас с активами фондов ETF?

Все активы фондов все так же надежно хранятся в Citi в интересах инвесторов. Поступающие купоны и дивиденды реинвестируются. 

Что вообще происходит?

Рынок РФ находится под давлением беспрецедентных санкций. Ключевая проблема, которая возникла в их результате — блокировка междепозитарных потоков между Европой и РФ. Эта проблема мешает функционировать рынку евробондов, ADR/GDR (депозитарных расписок), иностранных фондов с обращением на российских биржах, и многим другим рынкам. Введены ограничительные меры и со стороны РФ —в первую очередь для защиты курса рубля и финансовой стабильности. 

Одновременно с этим, реализованные меры защиты финансовой стабильности делают выполнение маркет-мейкером своих функций в отношении FinEx ETF на бирже невозможным, а операции самих фондов, зарегистрированных и авторизованных в Ирландии, в отношении российских активов незаконными или разрушительными для их инвестиционных результатов (как в случае валютных операций с рублем).

Почему нельзя начать обращение акций фондов в первый же день работы фондового рынка Московской биржи?

В настоящее время отсутствуют условия для трансграничного предоставления ликвидности. Из-за решений ЕС о санкциях парализована работа с рынком РФ крупнейшего европейского клирингового депозитария — Euroclear. Вы можете ознакомиться с перечнем ограничений здесь. Для понимания масштаба происходящих изменений рекомендуем также прочитать материал НРД.

Почему нельзя просто «взять и погасить» фонды?

Само по себе погашение фондов в отсутствие междепозитарного взаимодействия не даст инвесторам возможности получить необходимую ликвидность (денежные средства). Даже если все активы фондов будут проданы, а полученные денежные средства поступят в Euroclear в пользу адресатов, чьи активы находятся на хранении в НРД, с высокой вероятностью транзакция не сможет быть завершена. Возникнет риск того, что деньги просто «зависнут» в Euroclear до момента восстановления трансграничных операций. 

Чтобы избежать этого, директора фондов согласятся с решением о прекращении ETF только в случае:

  • а) невозможности обеспечить их биржевое обращение;
  • б) отсутствия рисков для получения средств инвесторами. 

Именно поэтому главный приоритет FinEx ETF  — восстановление биржевого обращения фондов.

Какие фонды продолжают находиться в обращении?

Расчет стоимости активов и первичный рынок (подписки и погашения) в отношении  FXUS, FXCN, FXEM, FXRE, FXES, FXIT, FXIM, FXBC, FXDE, FXDM, FXKZ, FXGD в настоящий момент могут происходить в стандартном режиме, но только при условии восстановления операций между НРД и Euroclear.

Будет ли увеличиваться число фондов, по которым не рассчитывается NAV?

По нашим оценкам, в ближайшее время это число расти не будет. Напротив, в течение нескольких недель планируется восстановление расчетов NAV и, соответственно нормальное функционирование первичного рынка некоторых ETF.

По каким фондам будет восстановлен расчет NAV в первую очередь?

Пока на этот вопрос невозможно ответить с полной определенностью. 

Какая судьба ждет фонды с рублевым хеджем в условиях фрагментации валютного рынка, в частности USDRUB?

В настоящий момент сохранение рублевого хеджа представляется невозможным – как из-за разделения внутреннего и внешнего рынка доллар-рубль USDRUB, так и из-за введения минимальных комиссий (12% от размера операций) на валютном рынке в России. 

Директора фондов будут принимать решение о реализации тех или иных мер исходя из интересов инвесторов. Все решения будут основаны на проспекте и основополагающих документах фонда. 

Важно помнить, что совет директоров фондов FinEx ETF сформирован таким образом, чтобы менеджмент ETF-провайдера не мог оказывать влияния на его решения (большинство в совете принадлежит  независимым директорам). Директора фондов несут фидуциарную ответственность перед инвесторами, то есть обязаны ставить интересы инвесторов выше собственных интересов или интересов любых других лиц, включая менеджмент и акционеров ETF-провайдера. Одновременно с этим они должны следовать законам и правилам, определенным регуляторами финансовых рынков в ЕС. 

Мы ожидаем, что решения относительно функционирования фондов с хеджем с учетом сложившейся ситуации будут приняты в течение ближайших 7–10 рабочих дней (в зависимости от текущего статуса валютных своп-контрактов, используемых фондами).  

Что еще почитать: