Как инвестору бороться с инфляцией?

· 2 минуты на чтение
Как инвестору бороться с инфляцией?

Если мы ничего не делаем со своими сбережениями, они обесцениваются. И через год, пять или десять лет мы сможем на них купить гораздо меньше товаров и услуг, чем сегодня. Управляющий директор FinEx ETF Владимир Крейндель рассказал, как инвестору защититься от снижения покупательской способности денег. 

Первоочередная задача инвестиций — защитить накопления от инфляции. Для этого инвестору нужно получить доходность, по крайней мере не ниже инфляции. Если бы цены не росли, то можно было бы просто копить, даже наличными. Но если придерживаться такого подхода в условиях инфляции, то чем больше он накопит, тем больше его денег она съест. 

По данным Росстата, индекс потребительских цен в России в июле составил 6,46%. Аналогичный индекс в США (CPI), по данным Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), сейчас находится на уровне 5,37%. 

Как составить портфель, который защитит деньги инвестора от инфляции

Вот инструменты фондового рынка, которые традиционно используют для защиты от инфляции:

  • Акции — в долгосрочном периоде они демонстрируют достаточно высокую реальную доходность (доходность сверх инфляции). Но это рискованный инструмент, не все готовы держать свои вложения в акциях по 15—20 лет. Некоторые исследования показывают, что акции имеют низкую корреляцию с инфляцией, но без акций хороший портфель большинству инвесторов не построить. 
  • Золото — защитный актив в период кризисов, его всегда использовали как хедж от инфляции. Не все согласны, что этот хедж идеальный, но все же истории золота как «настоящих денег» много тысяч лет.
  • Инструменты денежного рынка, а именно короткие казначейские векселя (FXTB и FXMM). Если растет инфляция, то растет и ставка по ним. Однако ФРС США хочет дать возможность американской экономике восстановиться, поэтому в ближайшее время ставки повышаться не будут. Итак, в теории денежный рынок защитит от инфляции, но в текущих условиях вряд ли. 
  • В этой ситуации стоит присмотреться к облигациям, которые привязаны к инфляции, — TIPS (Treasury Inflation-Protected Securities). Их номинал индексируется по инфляции. Если инфляция растет, то купон выплачивается с более высокого номинала. Соответственно, чем выше инфляция, тем выше купон. Казначейство США выпускает эти ценные бумаги с разными сроками до погашения — от 5 до 20 лет. Такие известные инвесторы, как Дэвид Свенсен, рекомендуют формировать долгосрочные портфели с использованием TIPS. Их можно купить в виде ETF — FXTP или FXIP. А вот напрямую «типсы» частный неквалифицированный инвестор купить не сможет. 

Чтобы начать формировать портфель, можно использовать универсальные рецепты. Например, модельный портфель Домоседа, который на 50% состоит из TIPS и на 50% — из американских акций. Поддерживать такую структуру портфеля достаточно легко. И его историческая доходность выше, чем если бы инвестор вкладывал в той же пропорции в традиционные облигации без защиты от инфляции. Но тот же Дэвид Свенсен считал, что вложения в TIPS должны быть в пределах 10—15%. 

Как же составить портфель «под себя»? Здесь может помочь общее правило: выбор инструментов и их долей в портфеле (в нашем случае пропорции широкого рынка акций и «защитных» активов в виде золота и TIPS или классических облигаций) зависят от риск-профиля инвестора, целей и срока инвестиций. Составляйте индивидуальный портфель!

Что еще почитать:

Инфляция образа жизни: почему денег не хватает, сколько бы вы ни получали?

7 рисков инвестора и как от них защититься

Диверсификация простым языком: виды, свойства и рекомендации для долгосрочных инвесторов