ETF

Как осень влияет на наши траты

· 3 минуты на чтение
Как осень влияет на наши траты

Разбираемся с покупательской метеозависимостью и экономим до 30% на покупках, продиктованных погодой и сменой сезонов.

По статистике, в июле наши расходы всегда падают, а в августе так же традиционно растут. Наше покупательское поведение чем-то похоже на инстинкты, толкающие перелетных птиц к сезонной миграции, и маркетологи умело это используют, чтобы продать нам больше и дороже. К счастью, это тот случай, когда любому из нас под силу «взломать систему». Разумный подход к сезонным тратам помогает буквально из воздуха извлечь ощутимые суммы денег и исполнить мечты, которые раньше казались недоступными с вашим уровнем дохода.

Как погода влияет на траты

В жару нам хочется пить, а в холод — согреться. Если тратить 150—300 рублей на покупку воды и кофе на улице, за сезон набежит несколько десятков тысяч рублей — на сэкономленные деньги можно купить себе новый смартфон. Заведите удобную многоразовую бутылку для воды и термокружку для горячих напитков, наполняйте их дома и в офисе. Кстати, многоразовые бутылки сейчас стали модным аксессуаром.

Солнечная погода в любое время года поднимает настроение. Для любого живого существа самый естественный способом выразить радость — двигательная активность. Если проводите солнечные выходные рядом с торговым центром, повышается риск бессмысленных трат. Так что с любым улучшением погоды старайтесь выбраться в парк или за город или просто отправьтесь на пробежку.

Недостаток солнечного света осенью и зимой негативно сказывается на нашем настроении — и здесь опять подстерегает ловушка: покупки повышают настроение, так что в долгие осенние и зимние месяцы мы рискуем тратить больше на ненужные покупки. Спортзал гораздо лучше справится с апатией и вялостью. А если уж тратиться, то лучше каникулы на солнечном курорте. 

Сезонные покупки

С наступлением холодов многие из нас продолжают ездить на летней резине до тех пор, пока это не станет опасно для окружающих, то есть до первого гололеда. Потом вынужденно покупают комплект самых дорогих шин (остальные уже разобрали) и записываются в длиннющую очередь на шиномонтаж.

Примерно так же, только без очередей, происходит экстренная покупка нового пальто или сапог. Когда на улице первые заморозки, бесполезно искать акции и распродажи, вы заплатите полную цену.

Возьмите за правило обновлять зимнюю одежду, обувь и зимнюю резину в феврале-марте — с максимальными скидками до 70%. Покупая продуманно и планируя бюджет на весь год, вы сможете сэкономить на сезонных тратах десятки тысяч рублей.

Не стоит опасаться, что прагматичный подход к тратам лишит вашу жизнь спонтанности и ярких красок. Все происходит ровно наоборот, горизонт вашего планирования не только удлиняется, но и становится шире: регулярно откладывая и инвестируя, вы сможете позволить себе то, о чем раньше не могли даже мечтать. 

Праздники

Зимние праздники — Новый год, 14 и 23 февраля, 8 марта — неизменно заставляют нас тратить больше. Благодаря экспресс-кредитам часто даже больше, чем мы можем себе позволить. Праздничный стол заранее подготовить не получится, а вот с подарками лучше поступить именно так. Планируя и покупая подарки летом, вы сможете не только сэкономить, но и спокойно выбрать то, что действительно порадует близких.

Психология комфортного праздничного поведения не сводится к планированию денежных трат. Вот несколько интересных мыслей на эту тему от писательницы Хилари Эчауэр.

Следуйте только тем традициям, которые вам нравятся, разрешите себе не участвовать в остальных.

Просто скажите, что вы, например, больше не хотите готовить оливье и поить дорогим шампанским десяток гостей, которых в остальное время года не видите. А варить глинтвейн и гадать на «Золотом теленке» очень даже хотите и будете.

Тратьте больше времени, чем денег.

Если на бегу вручите родителям дорогой подарок, они, конечно, порадуются тому, что вы стали хорошо зарабатывать, но будут огорчены тем, что у вас совсем нет на них времени. Ваше внимание для них гораздо ценнее, а проведенный с ними вечер станет для них самым дорогим подарком. Поход с детьми в аквапарк или на каток значит для них гораздо больше, чем новый гаджет, даже если они пока этого не понимают. Большая домашняя вечеринка порадует ваших друзей, запомнится проведенное вместе время, а не обезличенные подарки.

Не бросайте на время праздников свои здоровые привычки.

Не объедайтесь за праздничным столом, умеренность в еде повысит качество вашего отдыха. Речь даже не об отказе от любимых и долгожданных вкусностей, а о количестве еды. Сохраняйте физическую активность, если вы занимаетесь спортом, продолжайте тренироваться, как в будни. Здоровые привычки вам непросто достались, не ставьте себя в ситуацию, когда после праздников придется восстанавливать их с нуля.