Как платить налоги на доходы по зарубежным счетам и вкладам

· 5 минуты на чтение
Как платить налоги на доходы по зарубежным счетам и вкладам

В 2022 году многие открыли за границей банковские счета, вклады или брокерские счета. Их владельцы должны уведомить об этом российскую налоговую службу и отчитаться перед ней об оборотах по счетам. Но это еще не все. Доходы от операций по ценным бумагам, полученные  дивиденды и проценты по вкладам за 2022 год нужно задекларировать и в некоторых случаях уплатить налог. Попросили юриста и финансового советника Викторию Шергину рассказать, как это сделать

Чтобы понять, распространяются ли на вас эти обязанности, нужно для начала определить свой налоговый статус. Если по итогам 2022 года вы провели в России меньше 183 дней, то вы налоговый нерезидент РФ. Это значит, что с доходов от иностранных источников вы ничего не должны российскому бюджету. Но, возможно, должны той стране, резидентом которой являетесь.

Те, кто находился в России 183 дня и больше (день выезда и въезда в РФ засчитываются в срок пребывания в России), считаются налоговыми резидентами РФ независимо от своего гражданства. Резиденты обязаны платить здесь НДФЛ как с доходов, которые были получены от российских источников, так и от зарубежных. 

Резиденты РФ платят налоги с доходов в другой стране, нерезиденты не платят в России налоги с доходов от иностранных источников.

Ставка НДФЛ для резидентов составляет 13% или 15% в зависимости от суммы годового дохода.

Ниже разберем, кто, как и сколько налогов должен платить по доходам, полученным по иностранным счетам и вкладам. 

Налог на прибыль по операциям с ценными бумагами 

Иностранные брокеры, в отличие от российских, не выступают налоговыми агентами в РФ. Поэтому с доходов по зарубежному брокерскому счету инвестору нужно самому рассчитать налог, заполнить декларацию 3-НДФЛ и подать ее в налоговую инспекцию не позднее 2 мая 2023 года (обычная дата подачи декларации — 30 апреля, но в этом году она приходится на выходной, поэтому перенесена на ближайший рабочий день). Оплатить сам налог необходимо до 17 июля 2023 года

Подавать декларацию 3-НДФЛ нужно, если вы:

  1. Получили прибыль от сделок с ценными бумагами по зарубежному счету;
  2. Получили убыток по операциям с ценными бумагами по зарубежному счету;
  3. Получили дивиденды на зарубежный брокерский счет. 

При заполнении декларации 3-НДФЛ нужно будет указать сумму дохода в валюте и дату его получения. Доходы можно уменьшить на сумму затрат, поэтому также понадобятся сведения о сумме всех расходов в валюте и датах, когда они были получены. В расходы можно включить как стоимость ваших ценных бумаг на момент приобретения, так и все сопутствующие комиссии — от комиссии брокера до депозитарных комиссий и комиссий за неактивность, если они взимались. 

Как еще можно уменьшить налог с дохода от сделок с ценными бумагами у иностранного брокера:

  • прибыль, полученную в рамках календарного года по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами (ПФИ) у зарубежного брокера, можно уменьшить на сумму убытка, полученного за тот же период у российского брокера. И наоборот. Такой «зачет» результатов производится в декларации 3-НДФЛ после ввода данных об операциях с ценными бумагами и ПФИ у российского и иностранного брокера;
  • также можно уменьшить полученную прибыль на сумму убытка по ценным бумагам прошлых лет. Нужно помнить, что убыток прошлых лет по ценным бумагам уменьшает прибыль текущего года только по ценным бумагам. А убыток по производным инструментам — только прибыль текущего года по ПФИ. Зачесть их между собой нельзя. При этом не важно, где получены прибыль и убыток — по российским или иностранным счетам;
  • если вы на зарубежном счете владеете ценными бумагами, которые обращаются на российских биржах, то к ним можно применить льготу трехлетнего владения (ЛДВ)
Например, вы купили ETF на S&P 500 от Vanguard через Interactive Brokers на бирже Нью-Йорка. Тот же ETF торгуется на Санкт-Петербургской бирже, значит, если вы продадите эту ценную бумагу спустя три года владения, сможете применить ЛДВ.

Список ценных бумаг, торгующихся на СПБ Бирже, можно посмотреть тут.

Декларирование — это кропотливая работа, которая потребует много времени, особенно если сделок было много. Чтобы ее облегчить, можно воспользоваться специальными сервисами или помощью налогового консультанта. 

Прежде чем приступать к заполнению, запросите в службе поддержки брокера отчет о прибыли и убытках (Income Statement). Также понадобятся выписки по счетам (Account Statements), отчет о приросте капитала (Statement of Realized Capital Gains and Losses). Чаще всего эти документы доступны в личном кабинете на сайте брокера. 

Если по операциям с ценными бумагами у зарубежного брокера был получен убыток, декларацию все равно придется подать. Если же в течение календарного года вы лишь покупали ценные бумаги и не продавали их (не фиксировали прибыль или убыток), то подавать декларацию не нужно. Однако проверьте, не получали ли вы дивиденды, поскольку каждое поступление дивидендов за налоговый период нужно задекларировать и рассчитать налог. Об этом дальше.

Налог с дивидендов 

Налог с дивидендов нужно платить не только в стране, где зарегистрирован эмитент бумаги, но и в России. При этом есть большой список стран, с которыми РФ заключила соглашения об избежании двойного налогообложения (его можно посмотреть здесь). Это позволяет зачесть налог, который был удержан в другой стране, в счет налога, который подлежит уплате в РФ. 

Например, между Россией и США такое соглашение есть. Если вы подписали форму W-8BEN, то по дивидендам от американских акций с вас в США удержат налог по ставке 10%. В России останется доплатить только разницу между 13% и 10%, то есть всего 3% (или между 15% и 10%, тогда 5%). 

Если же инвестор не подписал форму W-8BEN, то в США с него удержат 30%. В России тогда ничего платить не нужно (30% больше 13% и 15%), но подать декларацию все равно придется. И вернуть переплату не получится. 

Форма W-8BEN не распространяется на дивиденды по фондам недвижимости REIT и по акциям компаний, зарегистрированным по форме партнерства с ограниченной ответственностью (Limited Partnership). Действует форма W-8BEN только в отношении ценных бумаг, выпущенных в США. 

Узнать страну регистрации компании можно по ISIN-коду, где первые две буквы обозначают код государства. Например, у российских бумаг это RU, у американских — US, а если эмитент зарегистрирован в Нидерландах, то NL. Узнать ISIN-код можно через любой поисковый сайт, указав в строке поиска название компании и слово «ISIN». Также он указывается в отчете брокера. 

Tabless.jpg


Вот так, например, выглядит ISIN-код акций компании Microsoft на сайте isin.org

Если же между странами нет соглашения об избежании двойного налогообложения, то налог придется заплатить и в стране источника дохода, и в России в полном объеме. 

Например, между Россией и Нидерландами с января 2022 года перестало действовать это соглашение. Ставка налогообложения с дивидендов по акциям компаний, которые зарегистрированы в Нидерландах, для нерезидентов страны составляет 15%. Резидент России заплатит ее и плюс 13% в российский бюджет. Суммарно его налоговая нагрузка будет равна 28%.

Налог на проценты по вкладам в зарубежных банках

Проценты по вкладам в зарубежных банках являются доходом от источника за рубежом. Поэтому налоговый резидент России должен подать декларацию по нему и заплатить налог. Здесь также действуют соглашения об избежании двойного налогообложения между странами. Так, если вы заплатили налог по вкладу в стране, с которой у России заключено такое соглашение, то в РФ вам останется только заплатить разницу между налоговыми ставками, если она есть. Но даже если ее нет и доплачивать ничего не придется, то подать декларацию все равно будет нужно. 

Как подать декларацию

Заполнить и подать декларацию можно в бумажном (по месту регистрации) или электронном виде (через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС). Бумажная подается лично в инспекцию либо по нотариальной доверенности вашим доверенным лицом. Также ее можно отправить почтой ценным письмом с описью.

С 2023 года обновлена форма налоговой декларации 3-НДФЛ.

Что будет, если не подать декларацию 3-НДФЛ

За это предусмотрена ответственность:

  • если пропустить сроки подачи декларации, по которой не нужно платить налог, потому что получен убыток, то могут начислить штраф в размере 1000 рублей; 
  • если не подать декларацию, по которой нужно платить НДФЛ, то грозит штраф в размере от 5 до 30% от суммы неуплаченного налога (при этом минимальная сумма штрафа — 1000 рублей). Также придется заплатить пени за каждый день просрочки, которая составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ на момент возникновения долга; 
  • если отчитаться перед налоговой вовремя, но не платить налог, то на просрочку начнут начисляться пени (все та же 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ). 

За уклонение от уплаты налогов в крупных размерах предусмотрена более серьезная ответственность, вплоть до уголовной. 

Мнение авторов колонок может не совпадать с мнением редакции FinEx. Решение об использовании ценных бумаг и любых других финансовых инструментов пользователь принимает самостоятельно. Информация в тексте не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.