ETF

Как снизить необдуманные траты и увеличить сбережения?

· 2 минуты на чтение
Как снизить необдуманные траты и увеличить сбережения?

Есть цель: накопить на дом у моря. Как приучить себя откладывать? От каких трат можно без вреда отказаться, а какие стоит сохранить для поддержания работоспособности и качества жизни? Вот несколько методов, которые помогут снизить необдуманные расходы и увеличить сбережения.

Проанализируйте, на что тратите денег больше всего. Для подробной аналитики можно завести приложение, которое будет следить за всеми вашими тратами. Среди популярных в AppStore, например: Money Flow, Дзен Мани, Coin Keeper, Cost Track, Доходы ОК.

Визуализируйте свой план сокращения расходов. Например, выпишите их в две колонки: слева — все статьи расходов в порядке убывания суммы, от самой дорогой к самой дешевой; справа — все те же статьи, но в порядке убывания субъективной важности — пусть будет приблизительно, здесь не нужна точность. Некоторые статьи окажутся в левой колонке намного выше, чем в правой. Теперь вам их видно: большие статьи расходов, которые вы не считаете важными, — первые кандидаты на оптимизацию.

Заведите vision board («карту желаний»). Такая доска, кстати, была у главной героини книги Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи» — Тани. Только она преследовала не финансовые цели, а личные: хотела покорить сердце олигарха (и своего бывшего одноклассника) Феди. Читавшие книгу помнят, чем это все закончилось, а тем, кто не читал, вот спойлер: успешно. Приклейте на доску стикер с целью («откладывать с каждой зарплаты столько-то» или «коплю на дом в Испании»), добавьте пару вдохновляющих картинок и повесьте ее на видное место — туда, куда вы часто смотрите в течение дня. Так ваша цель не будет выходить у вас из головы, а мотивация что-то делать для ее достижения с каждым днем будет расти. 

Начните охоту за скидками. Старайтесь не покупайте ничего по полной стоимости: рано или поздно эта вещь станет в два раза дешевле. Для большей продуктивности устройте себе игру: попробуйте в течение месяца не совершить ни одной покупки без скидки. Здесь важно помнить, что распродажи и промоакции придуманы маркетологами не для того, чтобы вы тратили меньше, а ровно наоборот. Относитесь к скидкам рационально и помните, что скидка сама по себе не повод для покупки. Необходимость купить вещь — повод поискать скидку. А если вы азартный человек, отнеситесь к этому методу с двойной осторожностью.

Пересмотрите «автоматические» траты»: кофе на вынос каждое утро, одноразовый пакет в супермаркете, чаевые — из таких небольших сумм складываются очень крупные. Невероятно, но, только отказавшись от кофе в «Старбаксе», действительно можно стать миллионером.

Пересмотрите свой гардероб. Наверняка вы найдете в нем множество вещей, которые давно не носите. Не пора ли их продать? Тем более секонд-хенд сейчас в моде.

Откажитесь от оплаты картой. В 2019 году этот совет — из категории экзотических. Но в качестве шоковой терапии вполне сработает: когда вы физически ощущаете, сколько денег осталось после каждой покупки — экономия включается рефлекторно. С картой рефлекс срабатывает хуже: смс о списании с остатком на счете можно просто смахнуть с экрана.

До появления приложений популярным способом бюджетирования был «метод конвертов», его тоже можно использовать на период отказа от карты. Суть метода в следующем: вы получаете доход и в первую очередь оплачиваете обязательные траты (аренда квартиры, кредит и пр.), затем откладываете какую-то сумму на будущее, а остаток распределяется по конвертам. На каждом конверте пишете категорию трат (например, продукты или такси) и сумму, которую хотите на нее потратить. Так вы распределяете деньги по задачам, и они не «жгут руки» желанием купить что-то незапланированное или дорогое.

Инвестируйте сбережения, чтобы быстрее накопить нужную сумму на покупку чего-то ценного. Кажется, что без большого первоначального капитала это невозможно. Но вы можете начать инвестировать быстрее, чем думаете.