ETF

Как составить портфель, если денег на покупку всех нужных бумаг не хватает

· 2 минуты на чтение
Как составить портфель, если денег на покупку всех нужных бумаг не хватает

Чтобы составить диверсифицированный портфель, нужно использовать разные классы активов: акции, облигации, золото или инструменты денежного рынка. Их доли в портфеле должны зависеть от срока инвестиций, целей и риск-профиля инвестора. Если инвестировать небольшую сумму, например по 5 тысяч рублей в месяц, то ее может не хватить на покупку всех нужных бумаг за один раз. Финансовый эксперт и блогер Александра Вальд рассказала, как быть в такой ситуации. 

Представим, что вы составили индивидуальный портфель, и если суммировать стоимость всех бумаг в нем, то надо инвестировать 30 000 рублей, но вы можете только примерно по 5000 рублей в месяц. Что делать? Ваша задача — просто покупать активы на равные суммы в одни и те же сроки. Например, 5-го числа каждого месяца приобретать бумаги на 5000 рублей. Какие именно бумаги покупать, зависит от вашей инвестиционной стратегии. 

Разберем это на примере условного портфеля: 

  • акции России: FXRL — 20% (цена ~ 4400 рублей)
  • акции Германии: FXDE  — 20% (цена ~ 31 рубль)
  • золото: FXGD — 10% (цена ~ 900 рублей)
  • облигации РФ: FXRU — 20% (цена ~ 950 рублей)
  • акции США: FXUS  — 30% (цена ~ 6100 рублей)

*Цена везде указана для примера, она может измениться в любой момент. 

Первый месяц инвестирования. Можно купить 100 акций FXDE и одну акцию фонда FXRU общей стоимостью 4050 рублей (3100 + 950). Оставшиеся 950 рублей перенесем на следующий месяц.

Второй месяц инвестирования. Можно купить фонд FXUS. С учетом остатка с прошлого месяца нам не хватает 5150 рублей (950 + 5150 = 6100), что вполне укладывается в наш ежемесячный бюджет.

Теперь в портфеле уже есть акции США и Германии, а также российские облигации. 

Третий месяц инвестирования. Покупаем российские акции и золото: FXRL + FXGD = 4400 + 900 = 5300 рублей. Это больше, чем планировалось, но не критично. 

Портфель собран, однако пропорции, которые мы выделили в нем на каждый актив, нарушены. Сейчас наш портфель, если округлить, выглядит так: ⠀

  • акции России: FXRL — 28,4%
  • акции Германии: FXDE — 20,6%
  • золото: FXGD —  5,8%
  • облигации РФ: FXRU — 6,1%
  • акции США: FXUS  — 39,4%

Что мы видим? К заданным параметрам близок только FXDE, есть перекос в сторону акций США и России, и не хватает золота и облигаций.

В этой ситуации на четвертый месяц инвестирования нужно докупить бумаги, которых должно быть больше, — это FXRU и FXGD. Таким образом их доля в портфеле вырастет и приблизится к первоначальному распределению, которое мы запланировали. 

Теперь наша задача — соблюдать при пополнении портфеля диверсификацию. Для этого придется каждый месяц перед покупкой новых бумаг высчитывать доли каждого инструмента в портфеле с учетом изменения цен. Так вы узнаете, каких активов нужно докупить, чтобы были правильные пропорции в портфеле. 

Мнение авторов колонок может не совпадать с мнением редакции FinEx. Решение об использовании ценных бумаг и любых других финансовых инструментов пользователь принимает самостоятельно. Информация в тексте не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Индивидуальный портфель под цель, риск и горизонт можно сформировать в робо-калькуляторе

Что еще почитать:

Как инвестору бороться с инфляцией?

Как читать отчет брокера  

Диверсификация простым языком: виды, свойства и рекомендации для долгосрочных инвесторов