Как устроена экономика Израиля

· 11 минуты на чтение
Как устроена экономика Израиля

Продолжаем цикл статей с разбором мировых экономик. В этот раз расскажем об экономике Израиля, куда в 2022 году репатриировалось рекордное число россиян.

Макроэкономические показатели: как устроен ВВП страны и что происходит с инфляцией

ВВП

Израиль — одна из двух стран Ближнего Востока (наряду со входящим в ЕС Кипром) с развитой экономикой (по классификации МВФ). Так, по данным МВФ на октябрь 2022 года, Израиль занимает 28-е место по уровню номинального ВВП (527,1 млрд долларов) и 32-е место по уровню ВВП на душу населения (52,2 тысячи долларов). 

Динамика ВВП Израиля


Источник: IMF

С 1980 года страна показывала среднегодовые темпы роста реального ВВП на уровне 4,2%, против 3,2% для стран Ближнего Востока и 2,3% для развитых стран. Стоит отметить, что официально по классификации МВФ Израиль стал развитой экономикой лишь в 1997 году, а с 2004 года темпы роста реального ВВП страны ежегодно превосходят темпы роста развитых экономик. 

Что касается сравнения со странами Ближнего Востока, израильская экономика растет либо быстрее, либо на уровне других стран региона (за исключением периодов с 1989 по 1992 год и с 2001 по 2008 год, когда страны Ближнего Востока показывали двузначные темпы роста).

По прогнозам МВФ, тенденция на опережающий рост экономики Израиля продолжится. 

В 2022 году темпы роста экономики составили 6,1%, что на 2,5 процентного пункта (п. п.) ниже показателя 2021 года, однако сильно выше показателя для развитых стран (2,4%). Такое превосходство было достигнуто благодаря устойчивому росту потребительских расходов (7,5%), инвестиций (9,3%) и экспорта (7,9%). 

Прогнозы по экономическому росту Израиля

  • Эксперты МВФ прогнозируют, что в 2023 и 2024 годах темпы роста ВВП Израиля снизятся до 3%. 
  • Аналитики Standard & Poor’s ожидают увидеть несколько меньший рост экономики Израиля в 2023 году — 2%. 
  • В январе ЦБ Израиля пересмотрел октябрьский прогноз по росту экономики страны в 2023 году в сторону снижения (с 3% в октябре до 2,8% в январе). Согласно оценкам регулятора, рост экономики страны в 2024 году составит 3,5%. 
  • Похожий прогноз давали экономисты Организации экономического сотрудничества и развития в ноябре 2022 года. По их мнению, израильская экономика вырастет на 2,8% в 2023 и на 3,4% в 2024 году. 
темпы роста реального ВВП


Источник: IMF

В 2021 году основной вклад в ВВП страны внесли: 

  • финансовый сектор, страхование и недвижимость (18,5%); 
  • информация и связь (12,9%); 
  • оптовая и розничная торговля (11,8%). 

Экономика страны считается технологически развитой. Согласно данным CSIS, Израиль увеличил расходы на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) с 2,5% ВВП в 1996 году до 5% в 2022 году, став лидером в мире по этому показателю. В глобальном индексе инноваций Израиль занимает 16-е место в мире и первое в регионе. В стране также существует аналог Силиконовой долины — Silicon Wadi — регион, который служит одним из глобальных центров передовых технологий. 

Доля индустрии в ВВП Израиля


Источник: Central Bureau of Statistics

Показатель государственного долга к ВВП страны ниже, чем в большинстве развитых экономик. В 2022 году существенный рост ВВП вместе с сокращением государственного долга привели к значительному снижению показателя — с 68% в 2021-м до менее 61% ВВП в 2022 году. В 2022 году стране удалось впервые за 35 лет продемонстрировать профицит бюджета. Однако аналитики S&P Global Rating прогнозируют, что Израиль вернется к дефицитному бюджету в 2% в 2023 году. 

Государственный долг к ввп Израиля


Источник: Koyfin

Инфляция 

По данным МВФ, инфляция в Израиле с 2000 года находилась на уровне развитых стран, что сильно ниже среднего показателя по региону. Такое положение вещей неудивительно: развивающиеся экономики (подавляющее большинство среди стран Ближнего Востока) склонны испытывать более высокое инфляционное давление, чем развитые. 

Инфляция по CPI


Источник: IMF

Как и в большинстве других мировых экономик, проблема роста общего уровня цен в 2022 году стала одной из главных для израильского Центрального банка. Несмотря на беспрецедентный по скорости рост ключевой ставки в 2022-м с 0,1% до 4,25%, инфляция по индексу CPI в Израиле продолжает находиться на повышенных уровнях. В январе 2023 года показатель достиг максимального значения с 2008 года в 5,4% и находится сильно выше целевого показателя в 1—3%, установленного Центробанком страны. Но даже с учетом отсутствия признаков замедления роста цен, аналитики ЦБ Израиля ожидают увидеть в четвертом квартале 2023 года инфляцию на уровне 3%, а среднее значение ключевой ставки на уровне 4%. 

Динамика инфляции и ключевой ставки


Источник: InvestingFRED

Рынок труда

Благодаря резкому росту иммиграции из бывших советских республик и снижению смертности население Израиля выросло на 2,2% в 2022 году и сейчас составляет 9,66 млн человек. Рынок труда в стране достаточно конкурентен. Уровень участия в рабочей силе (который показывает долю трудоспособного населения) в Израиле превосходит средний показатель среди стран-участниц Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и составляет 79,4% на конец 2021 года. 

Уровень участия в рабочей силе


Источник: OECD

Показатель в Израиле устойчиво растет на всем анализируемом периоде (с 1985 года). 

Динамика уровня участия в рабочей силе


Источник: OECD

Уровень безработицы в Израиле достиг исторического минимума в феврале 2020-го (3,3%), после чего с наступлением пандемии резко вырос до локального максимума в 5,5% в марте 2021 года, а затем вновь снизился до 3,4% в середине 2022 года. В январе 2023 года уровень безработицы к декабрю вырос на 0,1 п. п. и составил 4,3%. Несмотря на то что показатель растет на протяжении семи месяцев подряд, он все еще находится на низких значениях по историческим меркам. Аналитики ЦБ Израиля ожидают, что средний уровень безработицы в 2023 и 2024 годах составит 4%. 

 Уровень безработицы в Израиле


Источник: FRED

Внешняя торговля

С начала 2000 до 2011 года внешнеторговый оборот (только товары, без услуг) страны показывал существенный рост, но снизился в кризисном 2009 году. Затем снова последовал рост, а после 2011 года — стагнация, продлившаяся вплоть до 2021 года. В 2021 году внешнеторговый оборот вырос на рекордные 26,2%, а объем экспорта услуг впервые превзошел объем экспорта товаров. При этом на анализируемом периоде в Израиле ежегодно наблюдается дефицит торгового баланса (страна закупает больше, чем продает). 

Динамика внешнеторгового оборота


Источник: Central Bureau of Statistics

В 2022 году главными статьями экспорта страны стали «Машины, электрооборудование и их части», «Продукция химической и смежных отраслей», а также «Жемчуг, драгоценные камни и драгоценные металлы» (за счет мощной индустрии обработки алмазов). Среди импортируемой продукции преобладают все те же «Машины, электрооборудование и их части». На втором месте, расположилось «Минеральное сырье», а замыкают тройку лидеров «Транспортные средства и связанное с ними оборудование».

В разрезе технологической интенсивности отраслей (за исключением алмазной) основную долю в экспорте Израиля занимают высоко- и среднетехнологичные отрасли — 77,8%, что подтверждает тезис о высокой степени технологического развития страны. 

Основные статьи импорта Израиля 2022
Источник: Central Bureau of Statistics 
Основные статьи экспорта Израиля 2022
Источник: Central Bureau of Statistics 
Экспорт по технологической интенсивности
Источник: Central Bureau of Statistics 
Основные статьи импорта Израиля 2022
Источник: Central Bureau of Statistics 
Основные статьи экспорта Израиля 2022
Источник: Central Bureau of Statistics 
Экспорт по технологической интенсивности
Источник: Central Bureau of Statistics 
Основные статьи импорта Израиля 2022
Источник: Central Bureau of Statistics 

Основными торговыми партнерами Израиля в 2022 году стали США, Китай и Германия. Импорт страны достаточно диверсифицирован: на 10 главных импортеров приходится 56,3% всего импорта, а доля одной страны-партнера не превышает 12,2%. Иная ситуация обстоит с экспортом. Более четверти всего объема экспорта продается в США (25,7%), находящийся на втором месте Китай занимает лишь 6,4% долю в общем объеме экспорта страны. Такое положение вещей создает сильную зависимость внешней торговли от спроса на израильские товары в США. 

Основные показатели внешней торговли Израиля


Источник: Central Bureau of Statistics

Инвестиционная привлекательность

В 2023 году Израиль занимает 34-е место в мире и 2-е место в регионе по показателю индекса экономических свобод. По сравнению с предыдущим годом, страна прибавила 0,9 пункта и находится у верхней границы категории «Умеренно свободные». Высоким показателем Израиль обязан надежной защите прав собственности и относительно низкому уровню коррупции.

За исключением 2019 года в стране ежегодно наблюдается рост объема прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Согласно данным ЮНКТАД, в 2021 году показатель вырос на 22% и составил $28,6 млрд. Большая часть ПИИ направлена в сектора «Производство», «Информация и связь», «Финансовая и страховая деятельность». 

Основными инвесторами в израильскую экономику стали США и Нидерланды: на долю американских компаний приходится почти две трети из более чем 300 научно-исследовательских центров, созданных многонациональными компаниями в Израиле. По данным ОЭСР за первые три квартала 2022 года, объем ПИИ в Израиль зафиксирован на уровне $17,9 млрд. 

ПИИ


Источник: UNCTAD

Курс шекеля: как ведет себя национальная валюта Израиля

Национальная валюта Израиля — одна из немногих валют стран Ближнего Востока, которая принесла инвесторам положительную доходность на горизонте десяти лет. Примечательно, что шекель не имеет привязки к доллару (в отличие от дирхама ОАЭ и катарского риала), однако все равно сумел сохранить ценность относительно доллара США на длинном временном горизонте. Одной из причин стабильности валюты является вышеупомянутый рост прямых иностранных инвестиций в экономику страны, который повышает спрос на местную валюту. Более высокий рост экономики Израиля по сравнению с экономиками других развитых стран также провоцирует рост спроса на активы, номинированные в шекелях. 

Динамика валютной пары USD/ILS 1w
Доходность валют стран ближнего востока за 10 лет
Динамика валютной пары USD/ILS 1w
Доходность валют стран ближнего востока за 10 лет
Динамика валютной пары USD/ILS 1w

Несмотря на то что с начала 2000 года курс доллара США к шекелю находится в нисходящем тренде, в 2022 году шекель демонстрировал постепенное снижение к доллару США (-15,1%). Стоит отметить, что снижение шекеля пришлось на период значительного роста индекса доллара (с начала 2022 года DXY прибавил 8,73%) и «бегства от риска» на глобальном рынке акций. 

Динамика валютной пары USD/ILS, 1D


Источник: Investing

  • Аналитики ING ожидают увидеть израильскую валюту на уровне 3,2 ILS за доллар на конец 2023-го и 2,5 ILS на конец 2024 и 2025 годов. 
  • Bank of America также прогнозирует, что пара USD/ILS снизится до 3,2 ILS к концу 2023-го и до 3,1 ILS в 2024 году.

Что происходит на фондовом рынке Израиля

Тель-Авивская фондовая биржа (TASE) — главная торговая площадка страны, которая была создана в 1953 году. На сегодняшний день это единственная биржа Израиля. С 2019 года она стала публичной компанией (до этого биржа была частной и принадлежала 15 банкам и 12 инвестиционным домам). 

TASE предоставляет доступ к широкому ассортименту финансовых инструментов: акциям, корпоративным облигациям, государственным облигациям, казначейским векселям, ETF, конвертируемым ценным бумагам, опционам на отдельные акции, опционам и фьючерсам на фондовые индексы, а также опционам и фьючерсам на обменные курсы иностранных валют.

Самый известный фондовый индекс Израиля, который Тель-Авивская фондовая биржа рассчитывает с 1992 года, — ТА-35 (Тель-Авив-35). Изначально индекс носил название «Индекс Маоф», а затем «Индекс Тель-Авив 25» и отслеживал динамику акций 25 крупнейших израильских компаний. В 2017 году после внедрения новой методологии список отслеживаемых компаний был расширен до 35, а сам индекс получил название «Тель-Авив-35», или сокращенно ТА-35. На сегодняшний день рыночная капитализация индекса — 545 880 млн шекелей (или около 152 500 млн долларов).

На своем сайте биржа приводит практически равномерное распределение индекса по трем «мегасекторам», что довольно редкое явление для индексов, взвешенных по капитализации: реальному сектору (34%), технологическому (34%) и финансовому (32%). Правда, распределение по привычным нам рыночным секторам выглядит уже не таким сбалансированным (почти 60% индекса занимают банки и технологические компании).

Вес в секторе ТА-35


Источник: TASE

Сравнение индексов ТА-35 и S&P 500

С 3 января 2000 года по 28 февраля 2023 года долларовая доходность индекса ТА-35 составила 288%, что соответствует 6% среднегодовой доходности. Для сравнения: индекс S&P 500 полной доходности за тот же период прибавил 320% (или 6,4% среднегодовой доходности). Примечательно, что на периоде с 2003 по 2020 год ТА-35 существенно переигрывал в доходности S&P 500, однако впоследствии растерял все преимущество.

Динамика индекса ТА-35 в долларах


Источник: TASEYahoo Finance

Сравнение MSCI индексов

Мы также сравнили динамику долларовых индексов MSCI на акции компаний Израиля (MSCI Israel TR Index), развитых стран (MSCI World Index) и мирового рынка (MSCI ACWI TR Index). 

С начала 2001 года по январь 2023 года доходность индекса израильских компаний составила 34%, тогда как развитые страны и мировой рынок показали 229% и 222% соответственно. В период мирового экономического кризиса 2008 года израильские акции превосходили в доходности как акции развитых стран, так и мировой рынок акций, однако впоследствии растеряли накопленное преимущество и с 2016 года отстают от двух индексов-конкурентов.

Существенная разница в доходности между двумя индексами (MSCI Israel Index и TA-35) обуславливается различием составов: первый более концентрирован (15 компонентов, а вес пяти основных не превышает 35%), в то время как второй имеет более чем вдвое больше составляющих, топ-5 из которых занимают приблизительно 58%-ную долю. 

image0113.png


Источник: MSCI.
Мы сравниваем Израиль с развитыми рынками, потому что в 2010 году крупнейшие поставщики индексов 
повысили статус Израиля с развивающегося рынка до развитого рынка: в 2009 году это сделали FTSE, в 2010 году — MSCI, а затем S&P Dow Jones

С начала 2022 года по февраль 2023 года также наблюдается отставание акций Израиля от конкурентов: -27% у MSCI Israel TR Index против -15% у MSCI ACWI TR Index и MSCI World Index. В течение первых трех кварталов 2022 года израильские акции в основном показывали доходность, идентичную индексам-конкурентам, однако с наступлением ноября начали отставать.

Динамика полной доходности индексов Израиля



Источник: MSCI

Выводы

  • ВВП Израиля растет опережающими темпами относительно развитых стран и стран Ближнего Востока. 
  • Экономика страны очень технологически развита: в 2021 году объем экспорта услуг превзошел объем экспорта товаров, а основу экспорта составляют высоко- или среднетехнологичные индустрии. За исключением 2019 года в стране наблюдается ежегодный рост прямых иностранных инвестиций (ПИИ).
  • В 2022 году ЦБ Израиля, как и другие мировые ЦБ, боролся с инфляцией, однако пока эта борьба не увенчалась успехом.
  • Рынок труда достаточно конкурентен — безработица находится на исторически низких значениях, а уровень участия в рабочей силе превосходит среднее значение для стран-конкурентов. 
  • На долгосрочном временном интервале израильский шекель является лучшей валютой среди валют стран Ближнего Востока по доходности к доллару США. Однако с 2022 года шекель показывает отрицательную доходность к американской валюте.
  • С начала столетия бо́льшую часть времени индекс компаний Израиля (TA-35) обгонял в доходности индекс широкого рынка США S&P 500, но после 2020 года ситуация изменилась.

Информация в тексте не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем. Решение об использовании ценных бумаг и любых других финансовых инструментов пользователь принимает самостоятельно.

Что еще почитать: