Как устроена экономика Объединенных Арабских Эмиратов

· 9 минуты на чтение
Как устроена экономика Объединенных Арабских Эмиратов

По итогам 2022 года россияне стали крупнейшими покупателями недвижимости в Дубае среди иностранцев. Мы решили проанализировать, как работает экономика ОАЭ, какая в стране инфляция и что происходит с курсом дирхама. 

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) — государство на Ближнем Востоке площадью 83 600 км², в которое входят семь эмиратов (Абу-Даби, Аджман, Дубай, Фуджейра, Рас-эль-Хайма, Шарджа и Умм-эль-Кувейн), расположенных на юго-восточном побережье Аравийского полуострова. Численность населения страны составляет 10,4 млн человек. Государство является членом двух международных организаций: ВТО и ОПЕК. По классификации МВФ ОАЭ входит в список стран с развивающейся экономикой.

Макроэкономические показатели ОАЭ: как устроен ВВП и товарооборот страны

ВВП

На октябрь 2022 года ОАЭ занимает 32-е место по показателю номинального ВВП ($503,9 млрд) с долей 0,5% от мирового ВВП и 20-е место по ВВП на душу населения в мире ($47 793). 

Динамика ВВП ОАЭ

Источник: МВФ

Средние темпы роста реального ВВП страны с 1980 года (3,4%) опережали аналогичный показатель по региону (3,1%), однако были ниже среднего показателя среди развивающихся стран (4,4%). По прогнозам МВФ, схожая динамика продолжится и после 2022-го и лишь ближе к 2027 году темпы роста реального ВВП ОАЭ вплотную приблизятся к средним темпам роста развивающихся экономик. 

Изменение реального ВВП в ОАЭ год к году


Источник: МВФ

Стоит отметить, что волатильность темпов роста реального ВВП ОАЭ была достаточно высокой в начале анализируемого периода и снизилась после 2000 года. Причина повышенной волатильности показателя до 2000 года заключается в сильной зависимости экономики от цен на нефть (которые тесно взаимосвязаны с мировой экономической активностью). А снижение волатильности можно объяснить постепенным уменьшением доли нефтяного ВВП в общей структуре ВВП страны. За прошедшие 40 лет государству удалось значительно диверсифицировать экономику. В 1980 году нефтегазовый ВВП обеспечивал более половины (55,2%) всего ВВП страны, к началу 2000 года показатель снизился практически в два раза (до 28,7%), а на конец 2021 года составил 24,5%. 

Динамика изменения доли нефтяного ВВП ОАЭ
Источник: UAE Federal Competitiveness & Statistics Centre
Доля индустрии в ВВП ОАЭ
Источник: UAE Federal Competitiveness & Statistics Centre
Динамика изменения доли нефтяного ВВП ОАЭ
Источник: UAE Federal Competitiveness & Statistics Centre
Доля индустрии в ВВП ОАЭ
Источник: UAE Federal Competitiveness & Statistics Centre
Динамика изменения доли нефтяного ВВП ОАЭ
Источник: UAE Federal Competitiveness & Statistics Centre

Несмотря на значительный рост ненефтегазовой доли ВВП в общем объеме ВВП страны, экономика ОАЭ по-прежнему остается зависимой от цен на черное золото. ОАЭ занимает пятую строчку среди стран ОПЕК по объему запасов сырой нефти с долей 11,7% (в мировых запасах доля составляет 7,2%).

Динамика ОПЕК

Источник: OPEC

Прогнозы по экономическому росту ОАЭ:

  • Благодаря более высоким показателям роста ненефтяных секторов, таких как туризм, гостиничный бизнес, недвижимость, транспортировка и производство, ЦБ ОАЭ в декабре повысил прогноз по темпам роста ВВП в 2022 году до 7,6% (с 6,5%), а также обновил прогноз на 2023 год до уровня 3,9%.
  • Всемирный банк предполагает, что замедление мировой экономики и снижение спроса, вызванное ужесточением денежно-кредитных политик мировых ЦБ, окажет негативное влияние на ВВП страны в 2023 году. После роста на 5,9% в 2022 году экономика ОАЭ увеличится на 4,1% в 2023-м и на 2,3% в 2024 году.
  • Министр экономики ОАЭ Абдулла бин Тук Аль Марри более оптимистично смотрит в будущее и прогнозирует рост экономики страны на 6,5% в 2022-м и 7% в 2023 году.
  • Из-за повышенного инфляционного давления в ноябре аналитики Fitch Solutions снизили прогноз по росту экономики ОАЭ на конец 2022 года на 0,2 п. п. (с 6,2% до 6%). Ожидается, что в 2023 году экономика вырастет на 4,5%.

Экспорт и импорт

В 2021 году ОАЭ заняли 15-ю строчку среди всех стран мира по объему экспорта ($425,2 млрд), а объем товарооборота достиг рекордных $772,7 млрд. По сравнению с прошлым годом экспорт вырос на 26,8%, достигнув $425,2 млрд, а импорт — на 40,7% ($347,5 млрд). С начала анализируемого периода в стране стабильно наблюдается профицит торгового баланса (экспорт превышает импорт). 

Динамика внешнеторгового оборота ОАЭ

Источник: UN Comtrade DatabaseInvesting

Главными торговыми партнерами ОАЭ в 2021 году стали Китай, Индия и Саудовская Аравия. На Китай приходится без малого 15% всего объема импорта страны ($51,8 млрд). Для сравнения: Индия, которая расположилась на втором месте, занимает долю в два с половиной раза меньше — 6% ($20,9 млрд). 

Что касается экспорта, главным покупателем товаров из ОАЭ стала Саудовская Аравия с долей 6,2% ($26,6 млрд), на втором месте — Индия с 5,6% ($24,0 млрд), а замыкает тройку лидеров Ирак с долей в 3,4% ($14,3 млрд). По сравнению с 2020 годом объем экспорта из ОАЭ в Индию более чем удвоился (108,6%). 

Основные показатели внешней торговли ОАЭ 2021 год



Источник: UN Comtrade Database

Несмотря на реструктуризацию экономики и снижение роли нефтяного компонента ВВП, экспорт страны сильно зависим от цен на черное золото. В 2021 году более половины экспорта (51,1%) пришлось на одну единственную статью — «Минеральные топливо, нефть и продукты их перегонки», а импорт оказался более диверсифицирован: более 80% всего объема приходится на пять статей (доля одного компонента не превышает 21%). 

10 главных статей импорта ОАЭ
Источник: UN Comtrade Database
10 главных статей экспорта ОАЭ
Источник: UN Comtrade Database
10 главных статей импорта ОАЭ
Источник: UN Comtrade Database
10 главных статей экспорта ОАЭ
Источник: UN Comtrade Database
10 главных статей импорта ОАЭ
Источник: UN Comtrade Database

Инфляция

На анализируемом временном промежутке инфляция в ОАЭ находилась на уровнях значительно ниже, чем в странах Ближнего Востока и развивающихся стран. Лишь на одном периоде темпы роста цен в ОАЭ вплотную подходили, но не превосходили схожий показатель стран Ближнего Востока с 2005 по 2009 год.

По прогнозам МВФ, инфляция в ОАЭ достигнет локального максимума в 5,2% в 2022-м и начнет снижаться вплоть до 2% в 2027 году.

Инфляция по CPI

Источник: МВФ

Безработица

Исторически уровень безработицы в стране находится на достаточно низких уровнях. С 1995 года безработица показывала максимальное значение (3,36%) в кризисном 2021 году, лишь на 0,24 п. п. превысив предыдущий максимум 2005 года. Отсутствие значительной волатильности показателя позволяет сделать вывод, что рынок труда в стране остается достаточно эффективным. 

Уровень безработицы в ОАЭ по годам



Источник: YCharts

Инвестиции

По сравнению с 2020 годом, объем притоков прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в ОАЭ в 2021 году вырос на 4% и составил $20,7 млрд, а совокупный объем достиг $171,6 млрд. В 2021 году страна заняла 19-е место в мире по объему притоков ПИИ. 

Приток ПИИ в ОАЭ по годам


Источник: UAE Ministry Of Economy

Для увеличения инвестиционной привлекательности региона в 2004 году в ОАЭ был создан Международный финансовый центр Дубая (DIFC). Он стал первой из 45 свободных экономических зон в Объединенных Арабских Эмиратах и ведущим финансовым центром стран Ближнего Востока, Южной Азии и Африки. Регистрация компании в DIFC позволяет иностранному лицу иметь 100%-ный контроль над организацией, дает возможность иностранным инвесторам без ограничений репатриировать (выводить) всю прибыль, а также избегать налогообложения доходов. Финансовая деятельность внутри DIFC регламентируется независимым регулятором (Управлением финансовых услуг Дубая) и собственной судебной системой. На территории центра находится единственный в регионе англоязычный суд общего права, а также собственные суды DIFC и Dubai Courts. В отличие от правовой системы ОАЭ, которая использует гражданское право, в DIFC используется система общего права (как в США и Великобритании), тем самым создается более привычная правовая среда для западных инвесторов. На текущий момент на территории DIFC осуществляют деятельность более 4000 компаний, в которых заняты 29 700 сотрудников. В 2021 году центр занял 17-е место в Глобальном индексе финансовых центров. 

В 2021 году ОАЭ попали в топ-25 стран мира по показателю индекса инвестиционного доверия Kearney (Kearney FDI Confidence Index©), заняв 15-ю строчку (на 4 позиции выше, чем в 2020 году), а также стали одной из пяти стран (наравне с Норвегией, Австрией, Португалией и Данией), которым удалось увеличить рейтинг по сравнению с предыдущим годом. Вероятной причиной роста рейтинга страны аналитики A. T. Kearney называют развитие технологической инфраструктуры, высокий уровень инноваций, а также эффективное реагирование на пандемию COVID.

indexkearney.png

ОАЭ занимают 33-е место в мире и первое место в регионе по показателю индекса экономических свобод с рейтингом 70,2. Из-за снижения с 2017 года показателя эффективности судебной системы и свободы труда в стране этот индекс упал на 6,7 пункта. На сегодняшний день ОАЭ находятся в нижней половине категории «В основном свободная».

rateoae.png


Источник: The Heritage Foundation

Курс дирхама: как ведет себя национальная валюта ОАЭ

С 1997 года курс национальной валюты страны жестко привязан к доллару США на уровне 3,6725 AED. Учитывая зависимость экспорта страны от цен на нефтепродукты, привязка курса позволяет правительству снизить волатильность экспорта и держать под контролем инфляцию. Стабильный курс также повышает привлекательность страны в глазах иностранных инвесторов, стимулируя рост иностранных инвестиций. Однако стоить отметить, что фиксированный валютный курс эффективен лишь при наличии у страны значительных валютных резервов, которые могут быть использованы для проведения валютных интервенций для удержания курса вблизи целевого уровня. Поддержание фиксированного валютного курса также ограничивает способность Центрального банка страны проводить независимую денежно-кредитную политику. 

На анализируемом периоде правительству ОАЭ удавалось успешно поддерживать курс валюты вблизи установленного уровня. Максимальное отклонение от целевого значения произошло в конце 2007 года, дирхам в течение трех недель торговался на 0,46% ниже целевого показателя. 

image034.png


Источник: Investing

Курс валют большинства стран Ближнего Востока также привязан к доллару США. С начала 2022 года египетский фунт девальвировался на 57,41% относительно доллара США, это худший результат среди анализируемых валют. Самую низкую доходность за  10 лет принесла турецкая лира (о причинах снижения лиры и особенностях денежно-кредитной политики Турции можно прочитать  здесь), а самую высокую — израильский шекель (+7,62%). Центральный банк ОАЭ достаточно эффективен в поддержании курса национальной валюты: как за 10 лет, так и с начала 2022 года цена дирхама практически не изменилась. 

image036.png
Источник: Koyfin
image038.png
Источник: Koyfin/ Источник: Koyfin
image036.png
Источник: Koyfin
image038.png
Источник: Koyfin/ Источник: Koyfin
image036.png
Источник: Koyfin

Что происходит на фондовом рынке ОАЭ

Фондовый рынок ОАЭ представлен индексами DFMGI (Dubai Financial Market General Index) и MSCI United Arab Emirates Index. На 7 декабря 2022 года в состав индекса DFMG входят 35 крупнейших компаний, акции которых торгуются на Дубайской фондовой бирже. Основную долю индекса занимает сектор финансов с долей 37,3%, за ним следует промышленность с 21,9%, а замыкает тройку лидеров сектор недвижимости с весом 18,3%. Четыре главных сектора (с энергетикой) составляют более 92% индекса.

image040.png


Источник: DFM, Koyfin

С 2012 года индекс MSCI United Arab Emirates Index в долларах США показывает опережающую динамику относительно индекса акций развивающихся стран (MSCI EM Index) и мирового рынка акций (MSCI ACWI Index). За десятилетний период индекс лишь на полугодовом периоде проигрывал в динамике мировому рынку акций (с июня 2020 по январь 2021 года), и всегда опережал в доходности акции компаний из развивающихся стран. 

image046.png



Источник: MSCI

Несмотря на достаточно волатильный 2022 год, индекс ОАЭ показывает лучшую доходность относительно акций развивающихся стран и мирового рынка акций. В апреле 2022 года индексу удалось достичь исторического максимума (+23,1% с начала года), после чего последовал откат: на 27 декабря абсолютная доходность с начала 2022 года находится в отрицательной зоне (-4,9%).

image044.png


Источник: MSCI

На 8 декабря 2022 года ETF на рынок акций ОАЭ вошел в топ-10 страновых ETF по доходности с начала года. 

Выводы

  • Исторически темпы роста ВВП страны опережали региональные, однако отставали от темпов роста развивающихся стран. Правительству ОАЭ удалось успешно диверсифицировать экономику, снизив роль нефтяного компонента ВВП. Экспорт страны, однако, остается сильно зависим от спроса на нефтепродукты. На протяжении двадцати лет страна стабильно имеет положительное сальдо торгового баланса. Рынок труда достаточно эффективен. 
  • ОАЭ — привлекательное направление для инвесторов. Объем притока прямых иностранных инвестиций здесь растет с 2015 года. Страна поднялась на четыре позиции по показателю индекса инвестиционного доверия Kearney и занимает 15-е место в мире. Курс дирхама на протяжении более чем 20 лет остается привязанным к доллару США, поэтому можно говорить об отсутствии валютного риска у иностранных инвесторов в ОАЭ. 
  • Фондовый рынок страны (MSCI UAE Index) с 2012 года обгоняет широкий рынок акций и рынок акций развивающихся стран. С начала 2022 года по 8 декабря ETF на вышеупомянутый индекс MSCI вошел в десятку лучших страновых ETF по доходности с начала года. 

Информация в тексте не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем. Решение об использовании ценных бумаг и любых других финансовых инструментов пользователь принимает самостоятельно.