Как устроена экономика Таиланда

· 12 минуты на чтение
Как устроена экономика Таиланда

Рассказываем, на чем строится экономика страны, какая в Таиланде инфляция и безработица, что происходит на фондовом рынке и с курсом бата.

Таиланд — вторая по величине экономика среди стран Юго-Восточной Азии (после Индонезии). Страна входит в состав ряда международных организаций, таких как ВТО, АСЕАН и АТЭС. По классификации МВФ, Таиланд относится к развивающимся рынкам.   

Макроэкономические показатели: как устроен ВВП Таиланда и что происходит с инфляцией в стране

Валовый внутренний продукт (ВВП)

За последние четыре десятилетия Таиланд добился заметного прогресса в экономическом развитии. В период с 1987 по 1996 год экономика показывала среднегодовые темпы роста в 9,5%, а в период с 1999 по 2019-й — 4%. 

По данным Международного валютного фонда (МВФ), на конец 2022 года Таиланд занимает 27-е место по показателю номинального ВВП, который составляет 536 млрд долларов. Для сравнения: на 26-м месте находится Норвегия, а сразу за Таиландом следует Ирландия. По ВВП на душу населения страна находится на 107-м месте в мире с показателем 7651 долларов (на 106-м месте расположилась Республика Беларусь, на 108-м месте — Босния и Герцеговина). 

Динамика номинального ВВП и ВВП на душу населения.png


Источник: IMF

Валовой внутренний продукт (ВВП) — это общая стоимость всех товаров и услуг для конечного потребителя, которые были произведены в стране обычно за год или квартал. 

ВВП показывает, как обстоят дела в экономике страны, растет она или падает. ВВП растет, когда люди начинают больше тратить, компании — больше инвестировать, а государство — увеличивать госрасходы, что приводит к росту спроса на товары и услуги. ВВП снижается, когда падают доходы компаний, а значит, и населения, возрастает уровень безработицы, снижается потребление. 

Номинальный ВВП — это стоимость товаров и услуг по текущим ценам (ценам этого года). На этот показатель сильно влияет инфляция: когда она растет, увеличивается и номинальный ВВП. 

Реальный ВВП позволяет сравнить объемы производства в разное время и исключить влияние инфляции. Рассчитывается по ценам предыдущего года или того года, с которым сравнивается показатель (его еще называют базовым годом). 

ВВП на душу населения — ВВП, поделенный на численность населения страны. Помогает оценить уровень жизни людей. 

С 1980 годов страна демонстрировала темпы роста выше, чем у других развивающихся стран и стран Юго-Восточной Азии. В 1988 году Таиланд достиг максимальных исторических темпов роста в 13,3% за год. 

Но Азиатский финансового кризис 1997—1998 годов сильно ударил по экономике страны, на пике кризиса в 1998 году она сократилась на 7,5%. Выйти на докризисный уровень ВВП Таиланду удалось лишь через десятилетие, в 2006 году. Стоит отметить, что последующий финансовый кризис 2007—2008 годов не оказал столь серьезного влияния на экономику Таиланда, снижение ВВП последовало лишь в 2009 году и составило -0,7%. Стране потребовался лишь год на восстановление. Более значительные последствия оказала пандемия COVID-19 и последовавшая за ней рецессия. В 2020 году экономика сократилась на 6,2%, показав второе минимальное значение за анализируемый период (с 1980 года). Спустя два года ВВП так и не вернулся к докризисным уровням. По версии МВФ, это должно произойти в 2023 году. 

В 2022 году страна показала одни из самых низких темпов роста по региону на уровне 2,6% (ниже ожиданий Центрального банка страны в 3,2%). Расходы на частное конечное потребление (расходы домохозяйств на оплату товаров и услуг для личных нужд) год к году выросли на 6,3%, валовое накопление (инвестиции в оборудование, товарные запасы, здания и прочее) увеличилось на 2,3%, экспорт вырос на 6,8%, а импорт — на 4,1%. Восстановление туристических потоков по сравнению с 2021 годом (с 427 тысяч человек до 11,2 млн человек) вызвало рост экспорта услуг на 65,7%. 

После периода выдающегося роста, закончившегося в 1997 году, темпы роста экономики страны почти каждый год оказывались ниже средних среди развивающихся стран и по региону. С начала 2000 по 2022 год показатель для Таиланда составил 3,4% против 4,9% для стран Юго-Восточной Азии и 5,2% для развивающихся стран. По прогнозам МВФ, Таиланд продолжит отставать по темпам роста ВВП и после 2022 года.

Темпы роста реального ВВП.png


Источник: IMF

Основной вклад в развитие экономики Таиланда в первом квартале 2023 года внесли следующие отрасли:

  • производство (24,9%);
  • оптовая и розничная торговля (16%);
  • сельское, лесное и рыбное хозяйство (9,3%).

Эти же три сектора стали главными нанимателями на рынке труда. Примечательно, что, несмотря на невысокую долю в ВВП, именно в отрасли сельского, лесного и рыбного хозяйства, по данным на февраль 2023 года, занято более четверти рабочей силы страны (11,7 млн). На втором месте по показателю идет оптовая и розничная торговля (6,8 млн), а на третьем — производство с 6,6 млн человек. 

Доля отрасли в ВВП Таиланда в текущих ценах.png


Источник: Office of the National Economic and Social Development Council

Объем государственного долга страны долгое время находился на уровне ниже половины ВВП, но в последние два года соотношение выросло до 58,4% в 2021-м и 60,5% в 2022 годах. Показатель, однако, все еще ниже 70%-ного потолка, который определило правительство. Глава управления по государственному долгу (PDMO) Таиланда Патриция Монгхонванит заявила, что восстановление экономической активности позволяет сократить ранее объявленный объем заимствований, однако соотношение долга к ВВП вряд ли упадет ниже 60% из-за ранее занятых 1,5 трлн батов (около $43,2 млрд) для борьбы с последствиями пандемии COVID-19. Рост ключевой ставки не беспокоит PDMO, поскольку 85% долга размещены под фиксированный процент, а займы в долларах не планируются из-за более высокой стоимости заимствований относительно внутреннего рынка. 

Соотношение государственного долга к ВВП Таиланда.png


Источник: Public Debt Management Office

Прогнозы по экономическому росту Таиланда

Аналитики сходятся в прогнозах по темпам роста страны на 2023 год в диапазоне от 3 до 3,9%.

  • Из-за того, что в 2022-м экономика показала темпы роста ниже, чем ожидалось, Национальный совет по экономическому и социальному развитию (NESDB) снизил ожидаемые темпы роста на 2023 год с 3,5 до 3,2%. 
  • По той же причине аналитики Fitch Solutions понизили прогноз по темпам роста ВВП Таиланда в 2023 году до 3% (с 3,6% ранее). 
  • Эксперты МВФ прогнозируют, что страна вырастет на 3,4% в 2023 и 3,6% в 2024 годах.
  • Азиатский банк развития предлагает схожий прогноз: рост на 3,3% в 2023 и 3,7% в 2024 годах. Таиланд окажется на последних местах по показателю среди стран Юго-Восточной Азии, опережая лишь Мьянму и Восточный Тимор. 
  • Из-за роста туристического потока и сектора услуг в 2022 году Siam Commercial Bank в марте повысил прогноз по темпам роста Таиланда с 3,4 до 3,9% в 2023 году.

Внешняя торговля

С начала 2000 по 2008 год внешнеторговый оборот Таиланда показывал экспоненциальный рост (это когда скорость роста постоянно возрастает), а торговый баланс за этот период лишь единожды оказывался отрицательным. Снижение торговой активности в 2009 году было восстановлено в 2010-м, после чего последовал более неустойчивый рост: периоды снижения объемов внешнеторгового оборота стали более частыми и на их восстановление требовалось больше времени. 

В 2022 году внешнеторговый оборот обновил исторический максимум и составил $590 млрд. Стоит также отметить, что импорт страны более волатилен, чем экспорт: как правило, рост и снижение товарооборота обусловлены бо́льшим изменением импорта, чем экспорта. 

Динамика внешнеторгового оборота Таиланда.png


Источник: Ministry of Commerce

В 2022 году Таиланд в основном экспортировал в другие страны: 

  • автомобили, запчасти и аксессуары для авто (на их долю пришлось 9,8% от общего объема экспорта);
  • устройства для автоматической обработки данных (7,2%);
  • и драгоценные камни и ювелирные изделия (5,3%). 
Топ-10 статей экспорта Таиланда.png

Источник: Ministry of Commerce

Что касается импорта, то с большим отрывом лидирует сырая нефть (она занимает 12,3% от всего импорта страны). Также страна активно закупает на иностранных рынках продукцию химической промышленности (6,9%) и различное оборудование и запчасти к нему (6,9%).

Топ-10 статей импорта Таиланд.png


Источник: Ministry of Commerce

В 2022 году почти 40% торговой активности Таиланда было сконцентрировано лишь на трех странах. Среди главных торговых партнеров выступает Китай (17,9% от общего объема торгового оборота). Страна занимает самую крупную долю в импорте Таиланда (23,4%) и вторую по величине долю в экспорте (12%). 

США, находясь на второй строчке по объему товарооборота, является главным потребителем тайских товаров и услуг: доля страны от общего объема экспорта составляет 16,6%. Доля импорта страны в Таиланд, однако, невелика — 5,9%. Из-за подобного перекоса Таиланд имеет максимальный торговый профицит именно с Соединенными Штатами, а максимальный дефицит — с КНР. 

Япония расположилась на третьем месте по каждому из трех показателей. Доля Малайзии от общего объема товарооборота в два раза меньше, чем доля Японии (страна находится на 4-м месте). В совокупности около двух третей торговли Таиланда приходится лишь на десять стран. 

Топ-10 торговых партнеров Таиланда.png

Источник: Ministry of Commerce

Инфляция 

Почти на всем анализируемом периоде (с 1980 года) инфляция в Таиланде была ниже, чем в среднем по странам Юго-Восточной Азии, и всегда ниже развивающихся стран.

Инфляция по CPI (год к году).png


Источник: IMF

После дефляции 2020 года, которая была вызвана рецессией из-за пандемии COVID-19, темпы роста цен в Таиланде резко поднялись до 3,4% (в годовом выражении) во втором квартале 2021 года. За значительным ростом последовало такое же резкое падение к нулевой отметке, а затем инфляция выросла до максимальных значений с 2008 года. В июле 2022 года темпы роста цен в Таиланде достигли 7,9%, после чего последовало падение до 2,7% в апреле 2023 года. Стоит отметить, что на пике показатель был ниже, чем во многих развитых странах, а в феврале 2023 года уже вошел в целевой диапазон центрального банка (1—3%). 

Из-за риска снижения экономической активности Центральный банк Таиланда не спешил с ужесточением денежно-кредитной политики до середины 2022 года, пик инфляции пришелся на тот же месяц, когда ЦБ впервые объявил о повышении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта (п. п.) до 0,75%. Впоследствии ставка была повышена еще четыре раза и составила 1,75% в апреле 2023 года. 

В марте 2023 года Центральный банк страны понизил прогнозы по инфляции на 2023 и 2024 годы. Так, инфляция на конец 2023 года ожидается на уровне 2,9% (с 3% в ноябрьском прогнозе) и 2,4% на конец 2024-го. Министерство торговли Таиланда также снизило в мае ожидаемый уровень инфляции на 2023 год до 1,7—2,7% (с 2—3% месяцем ранее).

Динамика инфляции и ключевой ставки в Таиланде.png


Источник: Investing

Рынок труда

С 2011 года уровень безработицы в Таиланде находился на низких уровнях. В июле 2020 года показатель достиг максимальных значений с 2008 года (2,2%), после чего последовало снижение до 0,9% в феврале 2023 года. На том же периоде численность рабочей силы выросла с 38,7 млн до 40,5 млн человек. 

Директор Национального статистического управления Таиланда частично связывает улучшение ситуации на рынке труда в первом квартале 2023 года со снятием антиковидных ограничений в Китае и возвращением китайских туристов. Из-за роста туристического потока туриндустрия начинает испытывать проблемы с рабочей силой. Тут стоит отметить, что снижение туристической активности в связи с пандемией коснулось более 3,9 млн человек. За это время 60% из числа уволенных вернулись в свои родные города, чтобы найти работу в сельском хозяйстве, 20% нашли работу в других отраслях, а остальные 20% открыли свой собственный бизнес. 

Для борьбы с нехваткой рабочей силы Совет по туризму Таиланда (ТСТ) сотрудничает с учебными заведениями по всей стране в поиске работников и предлагает кредиты совокупным объемом 5 млрд батов (около $143,8 млн) малым и средним отельным бизнесам. TCT также привлекает стажеров из школ, специализирующихся на туризме и гостиничном менеджменте, чтобы помочь заполнить открытые вакансии.

Динамика уровня безработицы и численности рабочей силы Таиланда.png


Источник: Bank of Thailand

Инвестиции

Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в 2021 году в Таиланд составил $11,4 млрд, а накопленный объем ПИИ находится на отметке в $279,14 млрд. В 1998 году на долю Таиланда приходилось более 35% всех ПИИ региона, однако впоследствии доля снизилась до 6,5% в 2021 году. 

Крупнейшие инвесторы в страну — Япония и Сингапур, на их долю приходится чуть более половины притока прямых иностранных инвестиций. Гонконг, США, Нидерланды, Китай и Маврикий также входят в число крупнейших инвесторов. Почти 70% всех притоков прямых иностранных инвестиций приходятся на производственную, финансовую и страховую деятельность. 

Динамика ППИ.png


Источник: UNCTAD

По показателю индекса экономических свобод Таиланд находится на 16-м месте среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона и на 80-м месте в мире — выше, чем в среднем по миру и региону. После трех подряд лет роста показателя (с 67,1 пункта в 2018 до 69,7 в 2021 годах) Таиланд растерял весь накопленный рейтинг: в 2023 году показатель составляет 60,6 пункта. Среди главных проблем, которые продолжают подрывать инвестиционный климат и экономический потенциал Таиланда, The Heritage Foundation отмечают политическую нестабильность, неэффективность судебной системы и коррупцию.

Курс бата: как ведет себя национальная валюта Таиланда

Официальная валюта Таиланда — бат — продемонстрировала удивительную стабильность для валюты развивающейся страны. С начала 2000 по 21 мая 2023 года бат укрепился к доллару США на 6,9%. Минимальные значения были достигнуты в июле 2001 года (45,8 бата за доллар), после чего последовало планомерное укрепление тайской валюты до 29,5 бата за доллар в декабре 2007-го. С тех пор валютная пара лишь несколько раз превышала среднее недельное значение с начала анализируемого периода, последний из которых пришелся на ноябрь 2022 года — 38,3 бата за доллар.

Динамика валютной пары USD/THB, 1W.png


Источник: Investing

На горизонте 10 лет тайский бат находится на третьем месте по доходности к доллару США среди валют крупнейших экономик Юго-Восточной Азии, проигрывая сингапурскому доллару и вьетнамскому донгу, но опережая филиппинское песо, малазийский ринггит и индонезийскую рупию. 

Доходность валют крупнейших стран Юго-Восточной Азии к доллару США за 10 лет.png


Источник: Koyfin

С начала 2022 года бат потерял 4,2% относительно доллара (состоянию на 24 мая 2023 года), также став третьей валютой по доходность среди валют крупнейших стран Юго-Восточной Азии. Основное снижение пришлось на первые три квартала 2022 года, за которым последовало укрепление. На конец анализируемого периода курс валюты стабилизировался на уровне средних дневных значениях с начала 2022 года. 

Доходность валют крупнейших стран Юго-Восточной Азии к доллару США с 2022 года.png
Источник: Koyfin
Динамика валютной пары USD/THB, 1D.png
Источник: Investing
Доходность валют крупнейших стран Юго-Восточной Азии к доллару США с 2022 года.png
Источник: Koyfin
Динамика валютной пары USD/THB, 1D.png
Источник: Investing
Доходность валют крупнейших стран Юго-Восточной Азии к доллару США с 2022 года.png
Источник: Koyfin

Что происходит на фондовом рынке Таиланда

Фондовая биржа Таиланда (SET) — единственная фондовая биржа королевства — была основана в апреле 1975 года. На конец 2022 года на бирже представлены 810 компаний. В течение десяти лет подряд SET становится самой ликвидной среди бирж стран, входящих в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии: среднедневной объем торгов в 2022 году составил 76,8 млрд батов (около $2,2 млрд). Помимо акций на бирже также торгуются облигации, ETF, REIT и производные финансовые инструменты. 

Основной биржевой индекс Таиланда — индекс широкого рынка SET Index, который отслеживает динамику всех торгуемых на бирже обыкновенных акций. На конец апреля он имеет капитализацию в 18,8 трлн батов (около $540,9 млрд). С ним связаны два других индекса SET50 и SET100, представляющие 50 и 100 самых ликвидных и крупных по капитализации компаний (индексы «голубых фишек» тайского фондового рынка).

Капитализация индекса SET.png


Источник: SET

Фундаментальные показатели индекса полной доходности SET на конец апреля.png


Источник: SET

В SET100 самая крупная доля приходится на индустрию услуг (27%), за ней следуют материалы (25%), а на 3-м месте расположились информационные технологии с 16%-ной долей. Совокупно десять самых крупных компаний в индексе занимают долю в 45,9%. 

Все сектора в индексе SET100.png
Источник: SET
Все индустрии в индексе SET100.png
Источник: SET
Все сектора в индексе SET100.png
Источник: SET
Все индустрии в индексе SET100.png
Источник: SET
Все сектора в индексе SET100.png
Источник: SET

Сравнение индексов MSCI

Мы решили сравнить динамики индексов MSCI на рынок Таиланда (MSCI Thailand), развивающиеся рынки (MSCI Emerging markets) и мировой рынок акций (MSCI ACWI) в долларах США. Стоит отметить, что индекс MSCI Thailand менее диверсифицирован (43 компонента), чем индекс «голубых фишек» SET100 и индекс широкого рынка SET. Секторальные распределения индексов также разнятся. 

С начала 2000 года индекс на тайский рынок продемонстрировал феноменальную доходность в 1222,6%, опередив как индекс развивающихся стран, так и мировой рынок акций. На анализируемом периоде индекс Таиланда ни разу не проигрывал в доходности двум индексам-конкурентам. Помимо роста цен на акции на доходности MSCI Thailand отразилось укрепление национальной валюты.  

Динамика индексов на рынок Таиланда, 1M.png


Источник: MSCI

И хотя с начала 2022 года индекс на рынок Таиланда показал отрицательную динамику, он все равно существенно превзошел по доходности индексы-конкуренты. Снижение MSCI Thailand составило 1,6% против 18,3% MSCI EM и 12,3% MSCI ACWI.

Динамика индексов на рынок Таиланда, 1D.png


Источник: MCSI

Выводы 

  • После периода выдающегося роста, закончившегося в 1997 году, темпы роста ВВП страны почти каждый год оказывались ниже средних среди развивающихся стран и по региону. Экономика страны все еще не восстановилась от последствий пандемии. 
  • Около 40% торгового оборота Таиланда приходится на три страны: Китай, США и Японию. За последние 15 лет темпы роста объема внешнеторгового оборота замедлились по сравнению с периодом до 2008 года.
  • Даже в самый инфляционный период 2022 года темпы роста цен в Таиланде не превышали показатель в развитых экономиках. Рынок труда страны также очень силен. Из-за восстановления туристических потоков в стране появляется новая проблема — недостаток рабочей силы. 
  • С начала 2000 года тайский бат продемонстрировал удивительную (для валюты развивающейся страны) стабильность к доллару США, за этот период он укрепился почти на 7%. 
  • С начала 2000 года тайский фондовый рынок оказался одним из лучших вариантов вложения средств. На феноменальную доходность повлияли как рост цен на акции, так и укрепление национальной валюты. 

Информация в тексте не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем. Решение об использовании ценных бумаг и любых других финансовых инструментов пользователь принимает самостоятельно.

Что еще почитать: