Как устроены зеленые облигации Москвы

· 4 минуты на чтение
Как устроены зеленые облигации Москвы

30 мая 2023 года правительство Москвы разместило зеленые облигации для обновления автобусного парка столицы: привлеченные у населения средства будут направлены на замену дизельных автобусов на электробусы. Заявленный купонный доход от вложения в бумаги — 8,5% в год. Рассказываем подробнее про этот инструмент и как его можно приобрести.

Как устроены зеленые облигации Москвы.jpg

Что такое зеленые облигации

Зеленые облигации — это долговые бумаги, которые выпускаются для финансирования экологических проектов, направленных на улучшение окружающей среды и борьбу с изменением климата. 

Правительство Москвы утвердило концепцию зеленых облигаций в 2021 году. В соответствии с ней привлеченные средства должны использоваться для финансирования и рефинансирования городских проектов по снижению выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта.

27 мая 2021 года Москва провела первое размещение зеленых облигаций на Московской бирже с семилетним сроком обращения, объем которого составил 70 млрд рублей. Все эти средства в том же году были инвестированы в строительство и реконструкцию 21 станции Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метро и приобретение 400 электробусов, произведенных КамАЗом и ГАЗом.

Чем интересен новый выпуск зеленых облигаций

Размещенные 30 мая 2023 года облигации не торгуются на Московской бирже, купить их можно через «Финуслуги» (это финансовый маркетплейс Мосбиржи, где можно онлайн открыть вклад, оформить кредит, ОСАГО и другие финансовые услуги). Таким образом, новый выпуск зеленых облигаций — это не биржевой инструмент. 

Финуслуги в своем гайде по народным облигациям отмечают: «эмитенты продают их [облигации] напрямую <…> брокерский счет для этого не нужен», зарегистрироваться на сервисе можно с помощью учетки на Госуслугах. 

Личный кабинет Финуслуги.png

Перепродать приобретенные облигации другим инвесторам нельзя, однако правительство Москвы обязуется их выкупить у владельца досрочно в любое время. Цена продажи облигаций складывается из стоимости их приобретения и суммы накопленного купонного дохода на день продажи. 

Вот еще несколько важных моментов, которые нужно знать.

  • Согласно проспекту эмиссии, общий объем выпуска облигаций составляет 2 млрд рублей. При этом срок приема заявок на приобретение ограничен: купить их можно только до 29 ноября 2023 года. А общий срок обращения — 2 года (до 26 мая 2025 года).
  • Номинальная стоимость одной облигации — 1000 рублей. Эмитент обязуется ежеквартально выплачивать купонный доход по облигациям в размере 8,5% годовых (на уровне процентной ставки по банковскому вкладу в крупном банке), или 21,19 рубля на облигацию раз в квартал.
  • Максимальная сумма, которую один человек может инвестировать в эти зеленые облигации — 15 млн рублей (получается, что одно лицо может купить не более 15 тыс. штук облигаций). При этом к покупке допускаются исключительно физические лица.
  • НДФЛ (13%) с дохода от зеленых облигаций удерживается автоматически при выплате купона. При продаже бумаг налог рассчитывается с дохода, который был получен за время владения облигациями, за вычетом ранее уплаченного НДФЛ. Налоговым агентом выступает Национальный расчетный депозитарий (НРД). Подробнее о налогообложении народных облигаций можно почитать здесь.

Чем зеленые облигации Москвы отличаются от других финансовых инструментов

Вот как на официальном сайте о зеленых облигациях Москвы сравнили различные инструменты по сложности инвестирования, ставке дохода, механизму выплат доходов и другим параметрам. 

Сравнение разных инструментов инвестирования.png

Источник: Зеленые облигации Москвы для населения

Можно отметить, что зеленые облигации действительно обладают рядом преимуществ: 

  • гарантированные выплаты купона по привлекательной ставке;
  • отсутствие посредников и комиссий;
  • возможность вывода средств в любой момент без потери процентов.

К недостаткам можно отнести необходимость уплаты НДФЛ, но это применимо к любым облигациям. С 1 января 2021 года доход по всем облигациям, включая государственные, облагается налогом в 13% (или 15% в случае, если доход за год превысил 5 млн рублей). При этом зеленые облигации Москвы нельзя купить на ИИС, поэтому по ним не предусмотрено налоговых вычетов. Еще один недостаток: ограниченный срок для приобретения облигаций (до 29 ноября 2023 года).

Зачем городу нужны зеленые облигации 

Электротранспорт играет важную роль в улучшении качества воздуха и снижении уровня загрязнения в городах. С 2018 года в России началась эпоха электрификации общественного транспорта. Сначала в Москве, а затем и в других городах на смену автобусам с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) постепенно начали приходить электробусы. По оценкам вице-президента «Группы ГАЗ» Николая Одинцова, к концу 2023 года доля электробусов в транспортном парке столицы достигнет почти 30%. Все это стало возможным в том числе благодаря зеленым облигациям.

Выбросы загрязняющих веществ от дизельных автобусов значительно превышают те, что происходят при использовании электробусов. Так, согласно информации на сайте мэра Москвы, дизельный автобус класса «Евро-4» в среднем в год выбрасывает 290,5 килограмма загрязнителей, автобус класса «Евро-5» — 219 килограммов. В то же время косвенные выбросы от использования электроэнергии для подзарядки электробуса составляют всего около 30 килограммов в год.

Что касается углекислого газа, который имеет непосредственное влияние на изменение климата, ситуация аналогичная. Дизельный автобус в среднем в год выбрасывает 64,9 тонны CO2, в то время как электробус — всего 4,4 тонны.

«Замена дизельного транспорта будет способствовать сокращению выбросов в атмосферу загрязняющих веществ и парниковых газов от автотранспорта», — сообщается в пресс-релизе департамента экономической политики и развития города Москвы. И, по словам руководителя департамента и министра правительства Москвы Марии Багреевой, именно желание привлечь людей к реализации важного проекта городского развития стало основной причиной выпуска этих облигаций.