Как выбрать брокера? Что нужно знать новичку

· 4 минуты на чтение
Как выбрать брокера? Что нужно знать новичку

Чтобы инвестировать на бирже, вам нужен посредник — брокер. Открыть брокерский счет можно онлайн — через любой крупный банк или компанию-брокера. Ключевое правило — выбирать только из официального списка участников фондового рынка, имеющих доступ к торгам на Московской бирже.

На нашем сайте также есть список брокерских компаний и банков, через которые можно купить ETF за рубли, доллары США или евро.

Выбор брокера: чек-лист для новичка

  • Найдите компанию в списке участников торгов на Мосбирже.
  • Убедитесь, что компания работает с ETF. Подойдет любой брокер или банк, кроме Промсвязьбанка.
  • Сравните комиссии и тарифы брокера с конкурентами.
  • Проверьте тарифы своего банка: наверняка у вас есть счет в банке, может быть, и брокерский счет выгоднее открывать там, чтобы переводить деньги между картами и счетами без комиссии.
  • Почитайте отзывы: надо убедиться, что клиенты брокера им довольны, а возникающие проблемы оперативно решаются.
  • Сравните дополнительные критерии, например есть ли возможность торговать ETF и в рублях, и в долларах.

Комиссии и тарифы

Опрос клиентов FinEx ETF еще раз подтвердил, что чаще всего главный критерий выбора брокера — стоимость его услуг. Комиссия брокера состоит из двух компонентов:

  • Депозитарная комиссия — плата депозитарию, который хранит купленные вами ценные бумаги (вернее, отвечает за их правильный учет, зачисляет и списывает по результатам сделок, физические бумаги нигде не хранятся).
  • Комиссия за сделку — процент от суммы сделки, который берет себе брокер. В среднем в России комиссии составляют 0,05-0,06% от суммы сделки. Многие брокеры понижают комиссию при повышении частоты и объема сделок, стимулируя клиента торговать больше. А МКБ, например, вообще не берет комиссию при покупке и продаже  ETF.

Комиссии пяти брокеров, оказавшихся самыми популярными по результатам опроса клиентов FinEx ETF

Вот ссылки на комиссии пяти брокеров, оказавшихся самыми популярными по результатам опроса клиентов FinEx ETF:

У большинства популярных брокеров есть как минимум два варианта обслуживания: для новичков с небольшими объемами сделок и для клиентов, близких к статусу профессионального инвестора.

Кроме комиссии, у брокеров различаются условия ввода и вывода средств, а также время их зачисления на счет или перевода.

Другие важные детали

У брокеров может различаться порог входа — минимальная сумма для начала торговли. Среди фондов FinEx ETF есть такие, в которые можно инвестировать и с несколькими сотнями рублей, — это фонды глобальных акций FXWO и FXRW. Но если цель вложения — увеличить свое благосостояние, символическими сотнями не обойдешься. Начать можно и с небольшой суммы, а затем с помощью регулярных довложений довести стоимость своего портфеля до существенных цифр.

После цен на первый план выходит удобство инструментов, с которыми придется работать: личный кабинет на сайте брокера, мобильные приложения. 

Опрос клиентов FinEx ETF показал, что людям это действительно важно.

Вопрос: что было ключевым критерием выбора брокера?

sber.png


otkritie.png


Tinkoff.png


vtb.png


Finam.png


Большинство клиентов FinEx ETF оказались довольны удобством работы с личным кабинетом своего брокера.

ux.png


Почитать отзывы о брокерах лучше всего на специализированных площадках: sravni.ru, banki.ru. Конечно, продираться через сотни комментариев нелегко, но полезную информацию по крупицам можно собрать и там. Обращайте внимание на важные для себя аспекты: оперативность работы поддержки и готовность пойти навстречу клиентам, удобство сайтов и приложений.

Можно ли пойти к иностранному брокеру?

Клиенту придется пройти процедуру KYC (know your customer) — обстоятельную проверку личности с предоставлением документов. Это усложняет начало работы, к тому же существует вероятность отказа брокера от обслуживания клиента.

Наконец, иностранный брокер не выступает налоговым агентом — налоговую декларацию вам придется заполнять и подавать самому. Кроме того, придется заявить об открытии счета и придерживаться требований о разрешенных и запрещенных операциях, вводимых российскими подзаконными актами. Вы сможете избежать двойного налогообложения, если заполните специальную форму и вовремя отправите ее вашему брокеру, но всю прочую бумажную волокиту придется взять на себя.

Работа с российским брокером позволяет пользоваться налоговыми льготами на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) и на долгосрочное владение ценными бумагами (ЛДВ) — это существенно дешевле и значительно проще. Не нужно думать о налогах: брокер все посчитает, заполнит и отправит документы в налоговую инспекцию за вас.

Советы по выбору брокера

    1. Для формирования долгосрочного пенсионного портфеля с ежемесячными пополнениями, стоит обратить внимание на брокеров, у которых нет платы за ежемесячное ведение счета (депозитарной комиссии). Нужно найти тариф, где вы будете платить только комиссии за совершенные сделки.
    2. Если не можете сориентироваться среди большого количества тарифных планов, можно позвонить брокеру, уточнить, какие у них есть тарифные планы без платы за депозитарное обслуживание, и сколько будет тогда составлять брокерская комиссия. Таким образом вы выделите для себя 4-5 подходящих брокеров.
    3. Идеальных брокеров не существует. Среди отобранных брокеров нужно оценить важность для себя каждого из этих параметров:
      • возможность открытия ИИС (получения налоговых льгот);
      • возможность инвестировать в зарубежные ценные бумаги, инвестировать в валюте;
      • удобство и простота мобильного приложения, через которое будете покупать ценные бумаги;
      • оперативная поддержка клиентов;
      • удобство пополнения брокерского счета со своей банковской карты и вывода денежных средств (удобнее всего, как правило, открывать брокерский счет в том же банке, где у вас есть счет);
      • удобство открытия счета. Большинство брокеров дает возможность удаленного открытия счета на сайте, либо через личный кабинет в своем банке.