Как заполнить отчет о движении денег и финансовых активов по зарубежным банковским счетам

· 9 минуты на чтение

Юрист и финансовый советник Виктория Шергина подготовила подробную инструкцию, как заполнить отчет о движении средств по зарубежным счетам на примере банка «Фридом Финанс Казахстан». С разрешения автора публикуем этот гайд.

Вводная информация

Правила подачи отчета физическими лицами установлены постановлением Правительства от 12.12.2015 № 1365

Если вам открыт брокерский, кастодиальный, депозитный счет или счет учета ценных бумаг, по ним тоже нужно отчитываться.

Отчет подается ежегодно за период с 1 января по 31 декабря. Срок подачи — до 1 июня года, следующего за отчетным.

Например, отчет за 2022 год подается до 1 июня 2023 года.

Если счет открыт после 1 января, то отчет предоставляется за период с даты открытия счета по 31 декабря.

Если в течение года счет был закрыт, то отчет предоставляется с 1 января по дату закрытия или с даты открытия по дату закрытия одновременно с уведомлением о закрытии счета. Уведомление и отчет о движении средств подается в течение одного месяца с даты закрытия счета.

В отчете несколько листов: один лист для отображения движения денег, другой — финансовых активов, еще один — для отображения переводов денег через электронные кошельки.

По всем счетам предоставляется один отчет.

Форма отчета за 2022 год

Удобней всего отчитываться через личный кабинет налогоплательщика — физического лица. Также можно подать отчет в налоговую в бумажном виде. В этом случае распечатайте два экземпляра, один — инспектору, другой с отметкой о принятии — вам.

Если счет используется в личных целях, то к отчету не нужно прикладывать подтверждающие документы. Но налоговая может их запросить.

Подтверждающие документы подаются в том же виде, что и отчет. Документы, составленные на иностранном языке, нужно перевести на русский язык. Инспекция может попросить перевод, заверенный нотариально.

Не нужно отчитываться о движении денег и финансовых активов по зарубежным банковским счетам, если:

По каждому счету обороты и остатки считаются отдельно!

Пример 1:
На счет в Казахстане зачислено 500 000 рублей.
Списано 300 000 рублей.
Остаток на конец года — 200 000 рублей.
Отчет подавать не надо.

Пример 2:
Списано 700 000 рублей.
Остаток — 300 000 рублей.
Отчет подавать надо (списания превысили 600 000 рублей).

Пример 3:
На счет в Казахстане зачислено 200 000 рублей.
Списаний не было.
Остаток — 700 000 рублей.
Отчет подавать надо (остаток свыше 600 000 рублей).

Пример 4:
На счет в Грузии зачислено 200 000 рублей.
Списано 100 000 рублей.
Остаток — 100 000 рублей.
Отчет подавать надо, так как Грузия не входит в ЕАЭС и в список стран, обменивающихся информацией с РФ.

Пересчет иностранной валюты в российские рубли производится по курсу ЦБ на 31 декабря. Официальные курсы ЦБ на разные даты можно посмотреть здесь.

Отчет можно не подавать, если вы в течение календарного года провели в РФ менее 183 дней.

Ответственность за непредставление отчета или подачу с задержкой

Статья 15.25 КоАП

• Если не подать отчет, то штраф составит от 2000 до 3000 рублей.
  • Если не подать повторно, то штраф составит 20 000 рублей.
  • Если просрочить подачу отчета не более чем на 10 дней, то предупреждение или штраф 300—500 рублей.
  • Если просрочить подачу отчета более чем на 10, но не более чем на 30 дней, то штраф составит от 1000 до 1500 рублей.
  • Если просрочить более чем на 30 дней, то штраф от 2500 до 3000 рублей.

Как заполнить отчет

Этап 1. Готовим выписки по счету

Для подготовки отчета нужна банковская выписка по зарубежному счету. Ее не нужно подавать в налоговую инспекцию, данные потребуются только для подготовки отчета. Выписку можно получить в банке.

Выписка нужна за тот период, по которому вы отчитываетесь. Например, для отчета за 2022 год вам нужна выписка за период с 1 января по 31 декабря 2022 года. Переводить или нотариально заверять выписку не нужно.

В настоящий момент в банке «Фридом Финанс Казахстан» невозможно скачать выписку в приложении банка. Ее нужно запросить в поддержке. Номер в WhatsApp: +7 776 059 5595.

Этап 2. Берем из выписки нужные данные

Для заполнения отчета нам понадобится указать следующие данные:

• остаток средств на счете на начало отчетного периода (если отчет подается за календарный год, то на 1 января отчетного года, либо на дату открытия счета);
  • остаток средств на конец отчетного периода (на 31 декабря);
  • сумму зачисленных за год средств;
  • сумму списанных за год средств.

Цифры берутся суммарно за весь год, а не по каждой транзакции (сколько всего денег за год пришло (по каждой валюте отдельно), сколько всего было списано и тому подобное).

Если у вас открыто несколько счетов в разной валюте, отчет нужно подавать по каждому счету.

Все данные в отчете указываются в тысячах с тремя цифрами после запятой. Например, вы зачислили на счет 11 526 долларов, в отчете указываете 11,526 (делим число на 1000 и оставляем три цифры после запятой).

Возьмем условный пример оборотов и остатков по счету.

Валюта доллар США (код 840)

Остаток на начало периодаЗачисленоСписаноОстаток на конец периода
15,22311,5265,93520,814

Проверьте итоговый результат: остаток на начало периода + сумма зачислений – сумма списаний = остаток на конец периода.

При округлении до 1000 нам также важно, чтобы итоговый результат сошелся. Иногда для этого придется отступать от правил округления.

Этап 3. Заполняем отчет через личный кабинет налогоплательщика — физического лица

Процесс подачи отчета включает 5 этапов:

1. Получение электронной подписи.
  2. Заполнение сведений о банке/брокере.
  3. Заполнение сведений о движении средств.
  4. Подача отчета.
  5. Получение подтверждения подачи.

1.  Получение электронной подписи

Если у вас еще нет электронной подписи, то первым делом нужно ее создать. На процесс может уйти от нескольких минут до нескольких часов.

Заходим в личный кабинет налогоплательщика — физического лица по ссылке. Логин — это ваш ИНН, пароль можно получить в любой налоговой инспекции. Также в личный кабинет можно зайти через госуслуги.

Чтобы сформировать электронную подпись, войдите в меню учетной записи. Для этого нажмите на иконку с вашим профилем в правом верхнем углу. В выпадающем списке выберите «Настройки профиля».

Электронная подпись - Сертифкат - Шаг 3
Если нажать на зеленое поле, то можно увидеть срок действия сертификата электронной подписи. Он действует больше года.
Электронная подпись - Настройки профиля - Шаг 1
В открывшемся окне выберите раздел «Электронная подпись» и в нем пункт «Ключ электронной подписи хранится в защищенной системе ФНС России (рекомендовано)».
Электронная подпись - Ключ - Шаг 2
Придумайте пароль для доступа к сертификату электронной подписи. Запомните его, он понадобится при подписании отчета. После повторного введения пароля нажмите кнопку «Отправить запрос».

2. Заполнение сведений о банке

Нажимаем на раздел «Физическое лицо» в левой части экрана.

Электронная подпись - Инструкция

Попадаем на главную страницу.

Спускаемся по главной странице вниз до раздела «Обращения». Нажимаем «Подать обращение».

Открывшаяся страница с каталогом обращений выглядит так:

Выбираем раздел «Информировать о счете в иностранном банке».

При нажатии откроется список с вариантами информирования. Выбираем «Отчет о движении средств по счету (вкладу)».

Для заполнения отчета о движении денег по банковскому счету выбираем раздел «Сообщить о движении средств и иных финансовых активов по счетам (Раздел 1)».

Появляется строка «Счет». Нажимаем ее, чтобы заполнить информацию о счете:

Если вы уведомляли налоговую о счете, то данные подгрузятся автоматически. Если такой опции нет, то заполняем поля с номером счета и датой его открытия вручную. Номер счета указан в выписке. Проверить его корректность можно в этом сервисе. Там же можно проверить БИК банка (то же самое, что SWIFT).

Ставим отметку в поле «Вид счета» — личный или совместный (если счет совместный, отчет о движении средств и активов нужно подавать каждому владельцу счета). В пункте «Счет открыт на основании разрешения Банка России?» отмечаем «Нет». В поле «Вид организации финансового рынка» выбираем «Банк».

Далее вводим:

• наименование банка на английском — Bank Freedom Finance Kazakhstan JSC (для банков Казахстана можно узнать наименование по ссылке);
  • полный адрес: 050000, Almaty, Almaly district, st. Kurmangazy, house 61A;
  • SWIFT-код или БИК для долларов — EURIKZKA (для других валют можно посмотреть здесь);
  • номер налогоплательщика (БИН) — 090740019001;
  • код страны — 398 (Казахстан).

Далее указываем период отчетности. Если счет открывался в том же году, по итогам которого подается отчет в налоговую, тогда начальной датой периода будет дата открытия счета. Если отчет в налоговую подается в результате закрытия зарубежного счета, тогда конечной датой периода будет дата закрытия счета. Если же отчет подается за весь календарный год, тогда указываем первый и последний день года.

3. Заполнение сведений о движении средств

Далее вносим информацию об оборотах денежных средств и об обороте активов по счету.

В рассматриваемом нами примере по денежным средствам нужно внести следующие данные.

Доллары (код 840)

Если возникает ошибка «Остаток на конец периода отличается от вычисленного значения», значит, нужно перепроверить все цифры: введенный остаток на конец периода отличается от математически рассчитанного.

В идеале перед подачей отчета стоит перепроверить, какую информацию об оборотах вы подавали в налоговую годом ранее, чтобы остаток по денежным средствам и активам на конец одного отчетного периода соответствовал остаткам на начало следующего отчетного периода.

Чтобы добавить еще одну валюту, нажмите «Добавить строку».

Далее будет раздел с предложением прикрепить подтверждающие документы. Для отчета о движении денежных средств и активов по счетам физических лиц это не обязательно. Если налоговой потребуются ваши документы, она запросит их у вас дополнительно.

Если в рамках отчета будет подаваться информация еще по какому-то счету, тогда нужно еще раз нажать на кнопку «Сообщить о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам», и ввести всю информацию по следующему счету.

4. Подача отчета

Перед отправкой отчета еще раз перепроверьте все поля и нажмите кнопку «Сохранить» и «Далее». Если вы делаете перерывы при заполнении отчета, также нажимайте кнопку «Сохранить» в процессе, чтобы не потерять внесенные данные.

Мы автоматически попадаем на страницу отчета. Если нажать на слова, написанные синим шрифтом, то откроется форма отчета в PDF-формате, которую можно еще раз проверить. Введите пароль от сертификата электронной подписи и нажмите кнопку «Отправить».

Программа предложит сохранить реквизиты счета для дальнейшего использования. Если вы собираетесь в дальнейшем отчитываться по этому счету, то полезно согласиться и сохранить.