Книга «Человек, который разгадал рынок»: 5 полезных цитат для инвесторов

· 2 минуты на чтение
Книга «Человек, который разгадал рынок»: 5 полезных цитат для инвесторов

Джим Саймонс — математик, основатель компании Renaissance Technologies, среднегодовая доходность которой за 30 лет (в период с 1988 по 2018 год) составила 39,1%. И это после огромных комиссий фонда. Его показатели превышают результаты других известных инвесторов, в том числе и Уоррена Баффетта, приверженца классического технического анализа, с доходностью в 20,5%. Мы прочитали книгу о Саймонсе — «Человеке, который разгадал рынок» Грегори Цукермана и разобрались, чем она может быть полезна инвесторам.

О чем эта книга

Несмотря на секретность деятельности фонда и его основателей, у Грегори Цукермана получилось описать атмосферу работы Renaissance и Medallion Fund. Автор книги рассказывает о секретах инвестирования вперемешку с историями из жизни Саймонса и его коллег, описывает известные кейсы про конкурентов Renaissance и сравнивает их методы инвестирования.

Читая книгу, действительно представляешь себя в офисе компании, наблюдая за математиками-академиками, которые придумывают код для усовершенствования инвестирования их фонда — Medallion Fund. 

5 цитат из книги, на которые стоит обратить внимание активным инвесторам и новичкам

Зачем мне разрабатывать эти модели? — спрашивал Баум свою дочь Стефи (Леонард Баум — американский математик, который создал известный алгоритм Баума — Велша. Он стоял у основания хедж-фонда Monemetrics — по сути, предшественника Renaissance Technologies — прим. FinEx).— Зарабатывать миллионы на рынке гораздо проще, чем пытаться найти математическое доказательство.

В золотые времена фундаментального инвестирования даже математикам казалось, что проще и прибыльнее всего лишь найти правильную компанию, в которую нужно вложиться. Но именно благодаря усердию и умению не сдаваться Джим Саймонс, Леонард Баум и их коллеги «обыграли рынок», а подход Renaissance Technologies лег в основу современного трейдинга. 

Сегодня аналитики по-прежнему стараются найти новые закономерности на рынке на основе анализа информации. Но в глубине души многим инвесторам хочется верить, что они действительно выберут именно ту акцию, цена которой взлетит и позволит сорвать куш. Однако такой подход далеко не всегда работает.

Закономерности, выявленные в исторических данных, способны сформировать основу компьютерных моделей, которые позволяют выявлять текущие рыночные тенденции, оставшиеся незамеченными, что, в свою очередь, помогает предсказывать будущее на основе событий, происходивших в прошлом.
Предлагаемые учеными тактики выглядели заманчиво, но, когда исследователи Medallion проверяли эффективность данных торговых стратегий, они, как правило, не срабатывали.
Если вы находили легко объяснимые, значимые сигналы, то их уже давно использовали другие, — объяснял Браун (Питер Браун — главный исполнительный директор хедж-фонда Renaissance Technologies). — Существуют сигналы, которые вы не способны понять, но они есть и могут быть относительно важными.

Перед тем как применять какие-либо сигналы в своем анализе и инвестиционной стратегии, стоит подумать о больших хедж-фондах, которые, вероятно, их уже использовали. 

Достижения Саймонса и его коллег могут свидетельствовать о том, что на рынке гораздо больше неэффективностей, чем многие предполагают. На самом деле здесь, вероятно, меньше неэффективностей и возможностей для инвесторов, чем принято обычно считать. Несмотря на то что Renaissance объединил уникальные данные, компьютерную мощь, особые таланты, а также опыт торговли и управления рисками, фирма получает прибыль лишь в чуть более 50% сделок — признак того, насколько сложно пытаться победить рынок и насколько глупо пытаться это сделать большинству инвесторов.

На первый взгляд, чтение такой книги должно мотивировать пойти искать какие-либо неэффективности на рынке для получения прибыли. Но, как показывает автор, даже у гениев, стоящих за Renaissance Technologies, далеко не всегда выходит обыграть рынок. Поэтому и обычным розничным инвесторам не стоит бежать за мимолетной выгодой, лучше использовать проверенные долгосрочные стратегии инвестиций.

Кому понравится книга

Как начинающим, так и профессиональным инвесторам. Для прочтения книги не требуются глубокие знания об экономике и мире финансов, здесь важен только интерес к теме инвестирования и предпринимательская жилка. Это биографическая книга, в которой рассказывается о жизни Саймонса и его коллег, в том числе истории их взлетов и падений во время создания технологий, изменивших подход к современному инвестированию.