Короткая рабочая неделя и бесплатная земля: как устроена жизнь в Эмиратах

· 4 минуты на чтение
Короткая рабочая неделя и бесплатная земля: как устроена жизнь в Эмиратах

Вторая экономика арабского мира за последние десятилетия построила для своих граждан социальную систему, которой могут позавидовать страны Европы. Рассказываем, как в стране решают квартирный вопрос, куда эмиратцы ездят бесплатно лечиться и почему бизнесу невыгодно нанимать местных.

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) — одна из богатейших стран в мире, ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) по итогам 2021 года составил $76,6 тыс., для сравнения, в России — $33 тыс. В недрах страны сосредоточено 5,6% доказанных мировых запасов нефти и 3% запасов газа. 

Государство включает 7 эмиратов. Каждый из них — абсолютная монархия с королевской семьей во главе. При этом законы и условия жизни в них сильно различаются. Самый богатый эмират — Абу-Даби, на него приходится 96% всех запасов нефти страны, а его эмир возглавляет все государство. Эмир Дубая, второго по богатству региона, на который приходится около 3% запасов нефти, возглавляет правительство ОАЭ. 

Теперь посмотрим, как устроена жизнь в ОАЭ. 

Не платят НДФЛ

В каждом эмирате свои налоговые правила, но их объединяет отсутствие многих привычных нам сборов. Например, граждане ОАЭ не платят подоходный налог, а также налоги на дивиденды, дарение, роскошь, наследство, роялти или прирост капитала.

При этом есть налог на аренду жилья, который арендатор платит вместе с коммунальными платежами. В Дубае он составляет 5% от стоимости аренды, в Абу-Даби — 3%, в Шардже — 2%. 

Собственники жилья платят взносы за его содержание — обустройство и уход за территорией, капитальный ремонт, его устанавливает застройщик, и он зависит от площади объекта. При продаже недвижимости стороны сделки обязаны заплатить государству 4% суммы сделки в Дубае или 2% в Абу-Даби. К тому же покупателю придется оплатить пошлину, административный и регистрационный сбор. Например, при покупке апартаментов за $160 тыс. в Дубае, сумма сборов составит около $4 тыс.

Получают землю при рождении

Эмиратцы могут рассчитывать, что не останутся без крыши над головой. Для этого государство выделяет им бесплатную землю или жилье, а еще предоставляет беспроцентный заем. 

В эмирате Дубай, например, мальчикам при рождении положен бесплатный надел земли площадью около 0,5 гектара. На выделенном участке они позже могут построить дом на кредит, который выдается на 30 лет под 2% годовых (при рождении трех детей он автоматически гасится). Или сдать землю в аренду: на таких участках построены многие дубайские небоскребы, а землевладельцы получают пассивный доход от арендных платежей.

Работают по 30 часов в неделю

В ОАЭ живет 9,3 млн человек (данные на 2020 год), при этом больше 88% из них — трудовые мигранты из Индии, Бангладеш, Пакистана, Египта и других стран. В Абу-Даби коренных эмиратцев около 20%, а в эмирате Дубай — около 5%. Работают они в основном в государственных структурах. Там им, например, положен годовой отпуск на запуск собственного бизнеса, все это время они получают половину зарплаты и сохраняют за собой должность.

Частному бизнесу выгоднее приглашать рабочую силу из-за рубежа. Эмиратцы получают в среднем в 2—3 раза больше, а работают по 30 часов в неделю, в отличие от мигрантов, которые работают по 48 часов. К тому же из-за привилегированного положения они иногда недобросовестно относятся к работе. При этом власти создают условия, чтобы нанимали больше местных. Например, компаниям с численностью сотрудников больше 50 человек грозит штраф, если на эмиратцев приходится меньше 2% из них.

Бесплатно лечатся за границей

Уровень развития здравоохранения сильно зависит от конкретного эмирата. В Дубае, Абу-Даби и Шардже наиболее развитые самостоятельные системы медицинской помощи. Так, в Дубае можно выбирать, где бесплатно лечиться — на родине или за границей. В 2017 году в тройке стран, которые граждане Дубая выбрали для поправления здоровья, были Таиланд, Германия и Великобритания. 

Местные медицинские учреждения вынуждены конкурировать с зарубежными, а это повышает качество услуг. Для привлечения инвестиций в отрасль и повышения качества медицинской помощи власти Абу-Даби, Дубая и Шарджи также организовали свободные экономические зоны — медицинские города. Это целые кварталы с клиниками, больницами, реабилитационными центрами, гостиницами и центрами обучения медицинских специалистов.

При этом для трудовых мигрантов преимущества системы здравоохранения часто недоступны. Работодатель обязан обеспечивать им страховку, но не всегда их иждивенцам. При этом счета в больницах могут оказаться неподъемными. Например, если ты не оплатишь счет в роддоме, больница может не выдать документы на ребенка, и он окажется нелегалом без права на медицинскую помощь. То же происходит, когда документы не выдают внебрачным новорожденным. По оценкам правозащитников, в ОАЭ тысячи таких детей.

Не платят за воду и электричество

В ОАЭ один из самых высоких уровней потребления воды и электричества. По оценкам управления водо- и энергоснабжения Дубая, в среднем на одного жителя эмирата уходит около 590 литров воды и 20 тыс. кВт/ч энергии в год. При этом источник значительной части питьевой воды в ОАЭ — опреснительные установки, работа которых требует много энергии и дорого обходится государству. 

Несмотря на это, гражданам страны субсидируют расходы на воду и электричество, если они не превышают установленных лимитов. Иностранцы же оплачивают ЖКХ полностью. Для квартиры площадью 70—85 м² при проживании двух человек в 2022 году выходило около $180 в месяц за воду, электричество и вывоз мусора. 

Рано выходят на пенсию

Эмиратцы имеют право выйти на пенсию по достижении 49 лет и 20-летнего стажа. Для этого работодатели делают страховые взносы. В разных эмиратах правила отличаются, но в большинстве удерживается 5% из зарплаты, а еще 12,5—15% компенсируют работодатель и государство.

Если человек продолжает работать после достижения стажа в 20 лет, размер накоплений индексируется на 2% каждый год. Когда стаж достигает 35 лет, сотрудник имеет право на пенсию, равную зарплате на последнем месте работы. 

В частной пенсионной системе есть инвестиционные программы, доступные иностранным гражданам. Обычно работодатели дают возможность сотрудникам-экспатам подключиться к ним добровольно.

Что еще почитать: